На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Silver Kont
    Да, черножопые сволочи быстрее получают лицензии на покупку огнестрельного оружия, как только покупают российское гра...СФ предложили раз...
  • Владимир Нелюбин
    Эти твари должны подыхать долго и мучительно....Расстрел для них подарок...Они его не достойныПроведут остаток ...
  • Наталия
    👍👍👍👍👍👍🤣🤣Не принимать дете...

Уроженец Новосибирской области получил 17 лет колонии за участие в НВФ в Сирии

Первый Восточный окружной военный суд в ходе выездного заседания в Омске приговорил к 17 годам колонии строгого режима 26-летнего уроженца Новосибирской области Дамира Усманова, обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии, сообщает пресс-служба омского УФСБ.

Согласно материалам уголовного дела, Усманов в 2014 году добровольно приехал в Сирию для участия в незаконом вооруженном формировании "Исламское государство" (ИГ - террористическая группировка, запрещена в РФ). В тренировочном лагере в районе города Ракки он прошел двухмесячную боевую и идеологическую подготовку, получил специальность "штурмовик" и поклялся в верности лидеру террористической группировки.

Сотрудники УФСБ установили, что Усманов в 2014 году участвовал в вооруженных действиях террористической группировки ИГ в составе так называемого "казахского джамаата" против правительственных вооруженных сил Сирии. Известно, что в боях в районе города Эш-Шаддад он получил контузию.

По данным ведомства, в период активной фазы военной операции Вооруженных сил России в Сирии Усманов скрылся и жил в Турции.

"В результате реализации спланированного ФСБ комплекса мероприятий (...) фигурант был склонен к возвращению в Россию. По прибытии в страну осенью 2020 года он был задержан сотрудниками УФСБ России по Омской области", - отмечают в ведомстве.

Усманову было предъявлено обвинение по ст.205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и ч.2 ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Суд приговорил его к 17 годам колонии строгого режима, осужденный был взят под стражу в зале суда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх