На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    Не забудьте вручить оружие и новым гражданам. Гражданам с не знанием русского языка и звериной ненавистью к стране и ...СФ предложили раз...
  • Виктор Бор
    Этот клоун (Соловьев) уже всех достал.Оскорбительные вы...
  • Нина
    Давно надо было. Не было бы столько убитых в крокусе.СФ предложили раз...

Три справедливых решения Иосифа Виссарионовича Сталина

Сегодня приведу три случая из жизни Иосифа Виссарионовича Сталина, которые хорошо его характеризуют.

В 1934 году по личному распоряжению народного комиссара внутренних дел Генриха Ягоды был арестован известный поэт да, и вообще деятель культуры Осип Мандельштам. Связано это с эпиграммой " Мы живем, под собою не чуя страны" явно антигосударственного и антисталинского содержания. Поэт легкомысленно прочел свое произведение публике из 15 человек. Борис Леонидович Пастернак назвал это действие самоубийством. Естественно для тех времен, кто-то из присутствующих донес в НКВД. И вот, после ареста в квартире Пастернака раздался телефонный звонок, голос Поскребышева (секретарь Сталина), предупредил, что с Борисом Леонидовичем сейчас будет говорить товарищ Сталин.

- Это товарищ Пастернак?
- Да, товарищ Сталин (похолодев от волнения ответил Пастернак).
- Какого мнения вы о Мандельштаме?
- Вам лучше знать, товарищ Сталин (ответил Борис Леонидович).
- В свое время мы хорошо сами знали, как защищать своих друзей (сказал Иосиф Виссарионович и бросил трубку).

Мальденштам скончался в 1938 году в пересыльном пункте Владивостока. По признанию самого же Пастернака, той проявленной трусости он не мог простить себе всю оставшуюся жизнь.

Борис Пастернак Лауреат Нобелевской премии по литературе

В 1937 году Сталину доложили, что по происхождению Сергей Александрович Миротворцев является не просто дворянином по происхождению, но и не кем иным как внебрачным сыном императора Александра III. Действительно, существовала версия, что Миротворцев являлся царским отпрыском, рожденным вне брака. Отчество получил по отцу, а фамилию по его же прозвищу ("Миротворец" при Александре III не было войн и он часто улаживал международные конфликты). Поверил Сталин или посмеялся доподлинно неизвестно, но резолюцию вынес следующую:

Сын за отца не отвечает. Он же не виноват, что его отец блядун!

Профессор Сергей Александрович Миротворцев позже был удостоен Сталинской премии II степени.

На комиссию, которую возглавлял Иван Григорьевич Большаков, была представлена опера "Иван Сусанин". После длительного совещания пришли к решению снять финал, в котором звучит фраза: "Славься, русский народ". Мотивируя тем, что царизмом отдает. В итоге, Сталин посмотрев постановку лично (любил он это дело), решил:

Все верно решили. Обязательно снимем. Но не финал, а Большакова, если будет искать то чего нет.

В итоге и финал остался в первоначальном виде и Иван Григорьевич остался при должности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх