На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Stepanov
    Полностью согласен.Что показало заде...
  • Галина глушкова
    Ну пока наш президент не видит и не слышит , что Россию заполняют людьми, ненавидящими россиян, бандитами и иноверцам...Что показало заде...
  • АлексВайс
    Потому что власть их приветствует.Что показало заде...

Платошкин о переговорах России с НАТО

Платошкин о переговорах России с НАТО

 

Николай Платошкин внимательно следил за переговорами России и НАТО. Всё-таки нужно помнить, что в прошлом Николай Платошкин работал дипломатом, и эта тема, безусловно, не останется без его внимания.

Что можно сказать об итогах нескольких встреч России и НАТО? Договориться не получилось, если кратко. Но это понятно, потому что у России нет каких-то козырей, что бы мотивировало блок НАТО прислушиваться к позиции нашей страны.

По мнению Платошкина, ультиматум НАТО со стороны России — это сомнительное решение. Напомним, что представители России заявили, что расширение НАТО неприемлемо, Россия не потерпит НАТО на Украине.

С одной стороны, логично, но, с другой стороны, а почему НАТО должно слушать Россию? Дело в том, что подобные заявления логичны в ситуации, когда речь идёт о стране-победителе, то есть так говорит страна, которая бы победила то же НАТО, могла бы диктовать условия.

Платошкин о переговорах России с НАТО

 

К сожалению, таких побед в последние годы не было, а еще нужно сказать, что и нет каких-то отдельных факторов, благодаря которым Россия могла бы как-то надавить на НАТО, тем более на фоне того, что сама Украина готова присоединиться к НАТО, и пока этого присоединения нет только по одной причине: НАТО не берет Украину.

Платошкин как бывший дипломат указывает, что в переговорах всегда ключевой фактор — соотношение сил. Безусловно, у НАТО больше сил и возможностей, чем у России. Это может нравится или не нравится, но говорить с позиции силы может в современных условиях НАТО, а не Россия. Переговоры это доказали, потому что на «ультиматум» России представитель НАТО Йенс Столтенберг ответил, что НАТО вообще ни на какие компромиссы не пойдет.

Было понятно, что приходилось считаться с СССР. Ведь СССР — сверхдержава, у которой была огромная сфера влияния. Советский Союз мог диктовать условия, в том числе подобные условия, которые есть в современных «ультиматумах», и СССР никто бы не смог ответить, что никакие компромиссы невозможны, что СССР не имеет права НАТО ничего указывать.

И складывается ощущение, что иногда представители России говорят так, как будто бы они представляют СССР, а не современную Россию. Это, конечно, со стороны выглядит скорее комично.

Есть железный факт: в годы СССР в НАТО было всего 12 стран, сейчас их 30, объективно сфера влияния НАТО расширяется, а у России все меньше возможностей влиять на мировую политику. За последние 20 лет даже по сравнению с девяностыми годами у России стало меньше друзей и больше врагов в мировой политике.

Платошкин полагает, что это в целом свидетельство кризиса современного курса развития, потому что всё-таки СССР от запада не зависел, а современная Россия — зависит. Тогда как запад от России не зависит. Так что оказывать давление запад на Россию может, а Россия, увы, больше нет.

Изменить ситуацию может только смена курса, развитие национальной экономики, переход к социализму. Если страна вновь будет развивать промышленность и сельское хозяйство; если вновь страна станет примером для остальных, то тогда позитивные перемены будут возможны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх