На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Депортировать ВСЕХ , абсолютно всех, а потом только по приглашению определённого юридического лица то есть работодате...Что показало заде...
  • людмила михайлик
    За убийство ввести смертную казньЧто показало заде...
  • Борис Леонтьев
    "Разнесем вдребез...

Белые, красные, серые...

 

Записки хозяйки Дома для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, - «Ремесло добра» // На фото: Елена Рохлина
Записки хозяйки Дома для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, - «Ремесло добра» // На фото: Елена Рохлина

Звонок был от известного в стране правозащитника:

- Возьмёте парня? Жить негде. Родители далеко. Почти месяц просидел в СИЗО - выходил на митинг в защиту Навального. Денег нет. Деваться некуда. Просто чтобы пришел в себя. 19 лет всего...

Сказала, что нам преамбула (кто за что и сколько сидел) не важна, что главное: понять, какая конкретно именно сейчас нужна помощь и в состоянии ли мы ее оказать. Короче, находится ли человек сейчас в сложной жизненной ситуации. Если да, то берём.

Тот правозащитник замечательный человек. Если кому-то плохо, если нужна помощь, он никогда не пройдет мимо. И когда приехал к нам, сразу сказал, что случится какая-то нужда, только позвоните - машина есть, значит, все отвезу-привезу...

Случай представился скоро. Добрый человек захотел облагородить наш сад и привезти для этого изрядное количество саженцев. Поможете? Конечно!

Если бы знать, чем все это закончится! За неполных сотню километров пути они серьезно поскандалили три раза. До того, что хотели остановить машину. Единственное, до чего чудом не дошло - до драки!

А все дело в том, что один из них по своим взглядам - полный либерал. Другой - ярый сторонник коммунистических идей. Что самое удивительное: до той поры, пока речь не заходит о политике, - просто замечательные люди. Оба добрые, щедрые, сострадательные.

Об их скандале в машине мне сначала известно не было. Поэтому в очередной раз, когда понадобилось, опять обратились.

- Что? Ехать с этим? Да он такой, что...

- Перестаньте. Нормальный хороший мужик. Всегда готов помочь. Хороший специалист...

- Да он же упертый, как козел! Ничего слышать не хочет!

Что самое интересное, второй участник поездки тоже наотрез отказался ехать с первым. Приводя точно такие же аргументы. Слово в слово.

И тут пришлось серьезно задуматься. Знаменитые строчки "Насмерть бились белые, грудью встали красные. Победили серые. Самые опасные", написанные десятилетия назад, показали в полный рост свою сегодняшнюю актуальность.

Пока выясняем, чьи знамёна красивше, чьи лозунги привлекательнее, нищих и бедных все больше, а настоящая, глубинная, Россия, любимая и "белыми" и "красными", становится все более серой с опустевшими деревнями и спивающимся, уколотым безнадегой населением.

Только не надо упрекать в пессимизме. Это не пессимизм, а реализм тех, кто видит срез страны через те тысячи или даже миллионы людей, сорванных с родных мест, знает о разрушенных семьях, предприятиях и городах. И не надо себя обманывать сладкой пропагандой, поглаживая лапшу, свисающую с ушей, оттопыренных от резиночек защитных масок.

Недавно к нам в приют приезжали члены "Русской городской общины". Там нет главных. Нет начальников, типа генерального секретаря или президента. Создала импульс для такой организации Елена Рохлина. Дочь того самого убитого генерала Рохлина, которого ценили все, кто рядом воевал. Который отказался от самой высокой в стране награды, заявив, что за войну в своей стране награды давать нельзя. Это же он говорил как раз о том, что мы видим ежедневно. Когда белые против красных, когда сегодня факцинированные против тех, кто защищает свое право, гарантированное Конституцией. Примеров - тьма. Мы все продолжаем жить в условиях тихой гражданской войны. До созидания ли тут?

Так вот. Лена Рохлина, по сути, просто обратилась к опыту наших предков. Что всегда спасало не только русского, но и любого другого человека? Общинность. Готовность прийти на помощь. То, что заключёно в поговорке "Сам погибай, а товарища выручай!". Может быть, если бы мы отказались от бесконечных полит-диспутов, пожирающих наши энергию и время, а обратили их на благо России, всерьез - общинно - задумавшись о ее будущем, а, значит, и о будущем каждого из нас, все пошло бы по-другому?

Вот такие у меня возникают мысли. Очень полезно, как кажется, каждому из нас хоть немного, на несколько дней, побыть бездомным. Или хотя бы начать немного задумываться о корнях бездомности и беспросветности.

Бои между "белыми" и "красными", увы, показали полный бесперспективняк. Именно бои. Побеждают всегда серые. Об идеологии можно спорить. Но без фанатизма. А общин - самых разных - становится все больше.

И это вдохновляет. Потому что предки потому и выжили, что старались в трудные времена быть вместе. Это их урок, который мы почему-то забыли.

P.S. Только прошу в комментариях не драться, продолжая заложенные традиции "если враг не сдается, его уничтожают". Так недолго и в пустыне остаться. Зато, мол, отстоял свою точку зрения! И не беда, что пошел брат на брата... А чем хвалиться-то?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх