На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия
    Давненько про ИГИЛ не было слышно, ведь американцы их, как-бы, уже совсем победили. И вдруг, как фокусник из рукава, ...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Сергей Сарматов
    Идиотка ????СФ предложили раз...

Фейк: для нужд СВО начнут готовить «боевых священников»

О чем фейк

Фейк: Для нужд специальной военной операции в Ростовской области начнут готовить «боевых священников». Эта новость обсуждается в российских и украинских СМИ и соцсетях.

Как на самом деле

Идея открыть учебный центр по подготовке военного духовенства в Донской духовной семинарии появилась еще три года назад и с СВО она никак не связана. Об этом рассказал Игорь Петровский, пресс-секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Пока создание школы военных священников находится на стадии обсуждения.

В ростовской Епархии подчеркнули: это проходная новость, которая легла «на перевозбуждённую тему специальной военной операции и породила неверное представление, что в сентябре быстро что-то запускается, чтобы на Украину пошли эшелоны с военными священниками». Так что соревнования в остроумии на тему «православного спецназа» не имеют под собой основания.

Институт военных священнослужителей был возрожден в РФ в 2009 году при поддержке президента России. И об открытии школ для военного духовенства задумываются не впервые. В 2018 году анонсировалось создание такого обучающего центра при Главном храме ВС РФ в подмосковной Кубинке. А первый в истории ВС РФ официальный выпуск военных священников состоялся еще в 2013 году. Тогда представители православного и мусульманского духовенства прошли обучение в военном университете Минобороны РФ и официально получили звания помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими военнослужащими.

The post Фейк: для нужд СВО начнут готовить «боевых священников» appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх