На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Ну, некоторые Иран с Ираком путают" Не, ну таких просто и быть не может, ёлы... Невозможно попутать. Столица Ирана Т...Демократия или св...
  • Борис Леонтьев
    Снести - не снесёт, но говном забрызгает."Разнесем вдребез...
  • Майя Maja
    Дерьмом всю землю поливает.  Это относится не к культуре, это относится к религии. И он скот, на этом танцует."Голая вечеринка"...

До 25-го октября - 5 дней. Что сейчас и что дальше?

Не получилось по Чернышевскому.

А и не надо.

Для Беларуси его извечные вопросы, похоже, уже не так актуальны.

Две стороны конфликта, точнее, два представителя этих сторон, соревнуются, кто страшнее.

И кто народнее для народа.

Чем это закончится? Не знаю и не возьмусь строить предположения.

На это есть целая армия грамотных и умных политологов, обладающих провидческим даром.

А я – простой обыватель и наблюдатель. Да, у меня есть свое мнение, есть свои предположения, но они какие-то… невеселые. А потому делиться ими не хочется. А вот предложений «как нам обустроить Беларусь» у меня нет. Желаемый результат описать могу, а путь к этому результату – нет, не просите.

Скажу только, что общая картина повергает в грусть. А когда ты в грустЯх, забавные статейки не получаются. Вот и прошлая статья про Беларусь была не очень веселой.

Кто из НИХ был бы мне ближе, будь я Беларусью? А вот тут отвечу определенно – НИКТО.

Вжиться в образ для меня пара пустяков. Мне близка эта страна по многим причинам.

Итак, я – Беларусь.

С одной стороны – человек, когда-то уберегший меня от тех «прелестей», которых сполна хлебнула Россия в 90-х. Но это было тогда, и я (Беларусь) ему за это благодарна. Но…

А что сегодня? Да все тоже, что вчера и позавчера, и позапоза… - уже много лет.

Время летит, мир вокруг меняется, а я все сижу и жизнь проходит мимо. Все, что мне видно из окошка моей скучной горницы – это непонятные и непредсказуемые движения моего Батьки то в одну, то в другую сторону, а то и во все стороны сразу. У него это называется многовекторностью, а я не понимаю, что это, а просто жду, когда эта многовекторность хоть как-то оживит мою жизнь, улучшит, внесет смысл и яркие краски.

Да, Батька привычный и свойский, хоть и смешон иногда. Но я в Союзе и посмешнее вождей видала. Да, тут достаточно тепло и, в общем-то, спокойно. И, все же, хочется чего-то большего. Всем этого хочется, разве нет? Поменять бы что-нибудь? Но как? Да и страшновато.

И вдруг – ба-бах! – началось!

Племя молодое, незнакомое, не имеющее моих навыков адаптации к обстоятельствам, ломанулось вперед. Пассионарии готовы смести все на своем пути, уверенные в том, что они-то уж точно построят что-то стОящее. Знаний нет, идей разумных тоже нет. Но есть, протестный кураж, драйв и общая картинка того, как на месте всего плохого разом вырастет все хорошее. Не напоминает Россию и россиян конца 80-х и начале 90-х? А Украину?

История говорит нам, что ни одна революция еще не привела к улучшению жизни людей, ее совершавших. Когда кто-то власть теряет, ее подбирают те, у кого когти острее, зубы длиннее, а совести нет. А потом от братства - к гильотине, соратники превращаются во врагов народа, собственные граждане становятся чужими по языковому и национальному признаку, а к корыту пробиваются новые жадные "элиты".

А народ? А что "народ"? Кому он тут интересен. Он свою роль уже отыграл. Всё! Свободны, дальше мы сами.

Но пассионариям история - ни о чем. И цвет знамени протеста у них ни с чем и ни с кем не ассоциируется. Не до истории им, когда такая движуха. Тем более, что со всех сторон их подбадривают, науськивают, улюлюкают и что-то обещают. Ну а что лидер никакой – это неважно.

Домохозяйка? Ну и ладно, зато весело. Вон смелая какая: вся Европа ей ручку жмет, она самому Батьке усатому ультиматум объявила. Теперь вот армию и ментов стращает.

Ребята, включите критическое мышление, призовите здравый смысл. Домохозяйки сами таких слов не напишут! У них в этом ни навыка, ни привычки нет.
Разве это не ясно?

Но какой тут здравый смысл, если столько фана!

И невдомек пассионариям, что все это предательством попахивает, ибо призыв к перевороту – предательство. Они не замечают, что сие великое противостояние ДОБРА и ЗЛА есть не что иное, как тупое бодание двух амбиций. И этим кто-то талантливо пытается воспользоваться. И не думают, что когда весь мир насилья в лице надоевшего усатого государства таки будет разрушен, он утащит за собой и экономику. А им все равно будет хотеться кушать, получать зарплаты и пенсии. И не вспоминают старую добрую пословицу о бесплатном сыре.

Грустно мне, Беларуси. Как смотреть в глаза своим детям, если нечем их будет накормить.

А что же Батька? А Батька – он такой... Лукашенко!

Я не думаю, что у него есть хитрый план подыграть и помочь пассионариям в своем свержении. Вряд ли. Но приглядитесь: он же все для этого делает. Практически, каждый шаг, каждое слово – это помощь тем, другим. Каждое обещание уже было когда-то дано и не исполнено.

А может, он просто заигрался? - спросите вы. И здесь трудно не согласиться. Да заигрался. И уже очень давно. Заигрался с Европой, заигрался с Россией, заигрался со своим народом. Да, и Беларусь, и Россия еще пытаются ему верить, но это очень трудно.

А может быть, он просто дурак не очень дальновидный политик? Да, и в этом есть доля правды. К сожалению. Где он был, куда смотрел все это время, кроме зеркала? Как привел меня, спокойную, красивую, уравновешенную Беларусь, к такому хаосу? Почему продолжает совершать нелепые движения и говорить дурацкие речи. Вот это что сегодня было?

О работе президента:

Многие думают, что это, знаете, царская должность: сел — и управляй, пальцем показывай. Ничего подобного, у нас вертеться надо.

О себе:

Ну вы знаете, что я женский президент, меня всегда женщины поддерживали. … у меня особое отношение к женщинам. И когда я сказал, что президентом у нас пока женщина быть не может, это не потому, что я их не уважаю. Это они так представили (враги, надо думать). Потому что я вас очень уважаю. И сегодня женщине загрузить эту страну с этой Конституцией, с этими проблемами…

А эту страну с этой Конституцией кто такой сделал?

Но дело даже не в этом. Он же здесь не к слушателям обращается. Это же Тихановской адресовано. Он оправдывается? Он просит о чем-то, намекает?

Грустно и неловко мне, Беларуси. И немножечко страшно.

Я, Беларусь, сегодня меж двух огней, а мои люди этого не понимают, не хотят остановиться и задуматься о том, куда это все катится. А те, кто понимает, они на улицы не выйдут. Да, орать, прыгать и с ОМОНом в догонялки играть не станут. Но они ведь не станут делать вообще НИЧЕГО.

И, может быть, это и правильно.

А как быть мне, Беларуси?

Жду 25-го числа. Осталось 5 дней.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх