На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

SpaceX совместно с НАСА запустит космический аппарат, который врежется в астероид

В среду, 24 ноября, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) совместно с компанией SpaceX проведет испытания космического корабля для защиты Земли от астероидов.

«Мы собираемся врезаться в астероид. Я не могу поверить, что мы это делаем», − заявил на пресс-конференции старший директор программы пусковых услуг NASA Омар Баез. Заместитель администратора агентства Томас Зурбухен добавил, что при помощи космического корабля DART NASA пытается выяснить, как отразить угрозу, направленную на Землю.

DART — это 610-килограммовый космический корабль, который 10 месяцев будет лететь к паре астероидов. Цель миссии − поразить космическим кораблем меньший из двух астероидов – Диморфос − со скоростью около 15 тыс. миль в час и посмотреть, как удар изменит его траекторию. Лаборатория прикладной физики Джона Хопкинса в Мэриленде построила DART, а космическая компания Redwire предоставила навигационные системы космического корабля и солнечные батареи, которые будут его питать.

Миссия DART обойдется NASA в $330 млн, из них $69 млн − оплата запуска SpaceX, которая выиграла контракт в 2019 году. Это не только первая миссия NASA по защите планеты, но также первая миссия компании SpaceX, в которой та запустит космический корабль к другому планетарному телу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх