На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Бор
    Этот клоун (Соловьев) уже всех достал.Оскорбительные вы...
  • Нина
    Давно надо было. Не было бы столько убитых в крокусе.СФ предложили раз...
  • vkasincev Касинцев
    Чтобы носить, нужно уметь применить и при этом не оказаться разоруженным. Только спецы и отдельная категория военных ...СФ предложили раз...

Действительно ли американская САУ XM1299 превосходит нашу «Коалицию-СВ»

Уже осенью текущего года наша новейшая САУ «Коалиция-СВ» примет участие в международных учениях «Запад-2021». При этом в США заявляют, что несмотря на превосходство нашего орудия над американским «Паладином», оно уступает их перспективной самоходной артиллерийской установке XM1299. То, что наша САУ проекта 2С35 по основным параметрам лучше М109 «Паладин» и немецкой Panzerhaubitze 2000 уже никто не пытается оспорить. Однако соответствуют ли действительности заявления Пентагона о перспективной XM1299? Начнем с характеристик «Коалиции», которая представляет собой САУ башенной компоновки на шасси танка Т-90 (позднее «Армата»). Российская «самоходка» получила 152-мм гаубицу с длиной ствола 52 калибра, размещенную в необитаемой башне с механизированными укладками на 70 выстрелов. Автомат заряжения обеспечивает практическую скорострельность в 12 выстрелов/мин. При этом «Коалиция-СВ» способна поражать цели на расстоянии до 80 км. Что касается американской разработки, она вышла на полигон в 2018 году. ХМ1299 получила самоходную часть от того же «Паладина». По сути, обновили здесь только орудие (155-мм с длиной ствола 58 калибров) и систему управления огнем. Башня по-прежнему осталась обитаемой, а заряжение ручным. Правда разработчик все же обещает в будущем оснастить свое орудие автоматом заряжения. Единственным значимым превосходством ХМ1299 над «Коалицией-СВ» могут стать снаряды, достающие цель на расстоянии 90-100 км. Но последние в США еще не создали и скорее всего создадут не скоро, так как максимальное достижение американских инженеров сейчас составляет 70 км. В свою очередь, в России уже есть опытные разработки, позволяющие достать цель на расстоянии в 90-92 км. Таким образом, говорить о превосходстве перспективной гаубицы из США пока еще очень рано.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх