На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Бор
    Этот клоун (Соловьев) уже всех достал.Оскорбительные вы...
  • Нина
    Давно надо было. Не было бы столько убитых в крокусе.СФ предложили раз...
  • vkasincev Касинцев
    Чтобы носить, нужно уметь применить и при этом не оказаться разоруженным. Только спецы и отдельная категория военных ...СФ предложили раз...

Крикалев рассказал, как получал в космосе новости о распаде СССР

На станции "Мир" удавалось услышать "письма" даже от радиолюбителей.
Фото: © Globallookpress
Читать ren.tv в

Герой Советского Союза и РФ, летчик-космонавт Сергей Крикалев, который стартовал на орбиту из СССР, а вернулся в марте 1992 года уже в Россию, рассказал о своей работе на станции "Мир", как воспринимал происходящие в тот момент политические события.

Крикалев рассказал, как получал в космосе новости о распаде СССР

По его словам, несмотря на изменения, люди ответственно продолжали выполнять свой долг. При этом в период глобальных перемен на Земле космонавты имели возможность получать новости.

"Народ, кроме технических разговоров, конечно, рассказывал нам свои впечатления о том, что происходит. Кроме того, у нас был еще один дополнительный канал связи, мы имели возможность связываться с радиолюбителями... Мы могли получать сообщения и разговаривать по голосовой связи. Но даже на Земле все газеты не перечитаешь", - сказал он, отметив, что ограничений на получение информации на "Мире" не было.

Миру "Мир": 35 лет запуску орбитальной станции, пережившей распад СССР

Миру "Мир": 35 лет запуску орбитальной станции, пережившей распад СССР

Крикалев отправился на станцию "Мир" 18 мая 1991 года с Анатолием Арцебарским и англичанкой Хелен Шарман. Крикалев должен был вернуться на Землю через 5 месяцев, но в итоге остался на год. В Казахстане, на территории которого находился Байконур, после объявления независимости приняли решение отправить в космос летчика-испытателя Токтара Аубакирова. Другое место было зарезервировано для австрийца Франца Фибека.

Сергею сообщили, что средств на его возвращение у государства нет.  Новичков вернули на Землю спустя неделю. А Крикалев и Александр Волков, прилетевший на орбиту, продолжили работу.

Крикалева смогли заменить на станции, лишь когда Германия выкупила его место под своего бортинженера. Продолжительность полета составила 311 дней. Космонавт вернулся на Землю 25 марта 1992 года, уже в Россию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх