На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 825 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Бажулина
    А как быть ученикам в классе, которые усваивают  программный материал сразу? Которым не надо два раза объяснять матер...Не принимать дете...
  • Игорь Егоров
    Отправить Кравцова в школу, пусть поработает учителем.Не принимать дете...
  • Наталия
    Судя по возрасту, он тоже уже не учился в нормальных школе, и институте, и тоже жертва всех экспериментов, проведенны...Не принимать дете...

Говорили, что Хрущёва в Куйбышеве люди закидали несвежими яйцами и помидорами. А как было на самом деле

Одной из популярных историй о Хрущёве был «народный рассказ» о том, как недовольно встретили его в Куйбышеве (сейчас – Самара). Якобы доведённые до отчаяния жители закидали его помидорами и тухлыми яйцами за пустые магазинные полки. Но действительно ли так было?

Хрущёв в колхозе под Куйбышевом
Хрущёв в колхозе под Куйбышевом
Политика Хрущёва по отношению к селянам действительно была «драконовской». Колхозные поля бездумно засевали кукурузой, спускались невероятные планы по заготовке мяса, недостаток посевных площадей впервые за всю историю заставил страну покупать хлеб за рубежом.

Но горожане всё же не планировали никаких агрессивных действий по отношению к главе государства. Поскольку на площадь, где планировался митинг, пускали всех желающих – пришло несколько десятков тысяч человек. Многие были с детьми, причём пришли сильно заранее. Было любопытно посмотреть на главу государства вблизи.

Сам митинг был назначен на 2 часа дня. Стоял жаркий августовский день. А Хрущёва всё не было и не было. Людям было жарко. Народ от трибуны, где должен был выступать вождь, отделяла цепь военнослужащих.

Попытка выступления
Попытка выступления

После долгого ожидания наконец появился Хрущёв и местное начальство. Народ, стоящий впереди, выкрикивал возмущения. Тем, кто стоял в задних рядах, было интересно, что происходит впереди. К тому же, хотелось протиснуться поближе к трибуне, чтобы всё лучше увидеть. Народ стал напирать. Ближние ряда завозмущались ещё больше. Стали «огрызаться» не только на начальство, но и на тех, кто стоял дальше.

В результате людское море буквально притиснуло цепь военных к трибуне. Люди кричали начальству, чтобы прекратилось это безобразие, но всё тонуло в одном общем гомоне. Хрущёв вышел на трибуну, несколько раз пытался начать говорить, но его никто не слышал. Возмущённый он сошёл вниз и по специально организованному коридору охраны прошёл во Дворец культуры и через другую улицу уехал с делегацией в речной порт.

Никто ничего не кидал, но выступление Хрущёва действительно не состоялось из-за возмущения людей.

Хрущёв назвал это «хулиганством», но когда местное начальство объяснило шум народа желанием поближе увидеть Никиту Сергеевича, он подобрел и не стал никого наказывать.

На открытии Куйбышевской ГЭС - Хрущёв в центре, в шляпе с букетом
На открытии Куйбышевской ГЭС - Хрущёв в центре, в шляпе с букетом

В эту же поездку он посетил ещё завод синтетического спирта и секретный завод (будущий «Прогресс»), где начинали производить ракеты. Увиденным Хрущёв остался доволен и совершенно забыл о сорванном выступлении. Ведь вскоре ему предстояло заявить на весь мир о том, что Советский Союз делает ракеты на конвейере и покажет «кузькину мать» своему политическому противнику – Америке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх