На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    До хохлопотока европу захлестнул поток из бывших колоний. Европа содрогнулась от криминала - насиловали , убивали, гр...Таджикистан вновь...
  • Людмила Абрамова
    пусть едут куда хотят..только не в Россию, нет от них толка тут!Таджикистан вновь...
  • людмила макарова
    Опять приползут к РоссииТаджикистан вновь...

Bloomberg: Германия идёт в «ловушку» Китая, несмотря на опыт дружбы с Россией

Многие союзники Германии и довольно много немецких политиков — даже в собственной правящей коалиции канцлера Олафа Шольца — вообще не хотят, чтобы он посещал Китай. И все же канцлер не только едет, но и везет с собой группу немецких корпоративных боссов, стремящихся вести в Поднебесной больше бизнеса. Об этом пишет агентство Bloomberg в статье обозревателя Андреаса Клута. В этом упрямом поведении, как и во многих других, Шольц подражает своей предшественнице Ангеле Меркель, которая за 16 лет своего пребывания у власти привезла в Поднебесную около дюжины коммерческих делегаций. Даже после того, как США определили Китай как стратегического соперника и потенциальную угрозу, Германия предпочла продолжать рассматривать его как прибыльный рынок, жизненно важного поставщика и регион для инвестиций. Такой легкомысленный подход к Китаю, ориентированный на коммерцию, имеет тревожные отголоски наивной позиции «изменения через торговлю» (Handel durch Wandel), которую Германия долгое время занимала по отношению к России. Десятилетия опеки Владимира Путина — как всегда предупреждали союзники и только сейчас признают немцы — поставили Германию в опасную зависимость от российского природного газа. Председатель КНР Си Цзиньпин, властный единомышленник и номинальный союзник Путина, однажды может сделать что-то подобное с Европой. Он уже тренировался. В прошлом году Литва разрешила торговому представительству исключить «Тайбэй» из своего официального названия и вместо этого использовать «Тайвань». Это оскорбило Китайскую Народную Республику, которая считает демократический остров китайской провинцией и пригрозила вернуть его силой. Си решил наказать Литву полным экономическим эмбарго. Конечно, Шольц еще может удивить нас своей искусной закулисной дипломатией в Пекине, которая подтолкнет Си ближе к Западу и от Путина. Но насколько это вероятно? – задается вопросом Клут. Резюмируя, обозреватель утверждает, что Берлин идет в ловушку к Китаю несмотря на то, что Пекин дружен с Москвой. ФРГ не смущает даже опыт дружбы с Россией. Иными словами, в принципе, Германия уже могла бы на заранее узнать, что может произойти в ближайшем будущем, но вновь отворачивает глаза в сторону.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх