На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

Российский олигарх проиграл суд амстердамским бомжам

Российский олигарх проиграл суд амстердамским бомжам

Апелляционный суд Амстердама вынес решение, что бомжи, захватившие особняк на Воссиусстраат могут в нем остаться. История эта длится уже достаточно долго, российский олигарх не сдается и надеется добиться справедливости.

Зовут пострадавшего российского миллиардера Аркадий Волож. Волож является основателем российской поисковой системы Яндекс, которая зарегистрирована в Нидерландах. В 2019 году отец-основатель Яндекса купил особняк в центре Амстердама за 3,4 миллиона. Операцию провернули через подставное лицо- компанию Paraseven Limited, зарегистрированную на каких-то островах.

Дом был задуман как семейное гнездышко, Волож и его семья хотели переехать туда в ближайшее время, предварительно сделав ремонт. Ремонт подзатянулся- здание большое, потом наступил 2022 год и началась "охота на ведьм", олигархов то есть.

Осенью 2022 года голландский эфир пронзила новость о том, что группа бомжей, названная красивым словом "сквоттеры", нелегально захватила дом, стоящий на самой дорогой улице Амстердама в респектабельном "жирном" районе города. Российскому олигарху, который находился под санкциями пришлось выйти из тени и предъявить свои права на недвижимость.

Волож подал в суд с требованием выселить наглецов, но суд сказал, что по амстердамским правилам, дом не может стоять пустым и никак не использоваться. В городе большая нехватка жилья, квартиру на съем днем с огнем не найдешь. Вот власти и решили ввести правило: если здание пустует больше 365 дней, то его можно по закону захватить. И жить в нем поживать и добра наживать.

Адвокаты олигарха объясняли, что дом пустой, потому что там идет ремонт. Это не единственное гнездо у семейства, у них таких гнезд по миру раскидано дополна, они не могут проживать в одном месте. Судья разнес в пух и прах оба эти аргумента.

1. Делать ремонт, значит повышать капитализацию. А человеку под санкциями этого никак нельзя.

2. Вы невыездной, вы под санкциями, так что нечего вам делать в нашем "Райском саду", сидите в своих джунглях.

Последняя надежда олигарха - Аппеляционный суд, закончился для него не радостно, он проиграл амстердамским бомжам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх