На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Подберезкин
    исполнительница одной-двух приличных песен, прилично исполненных.., в остальном пошлейшая и вульгарнейшая тётка, прич..."Расцелована бого...
  • Александр Сысоев
    👍👍👍"Расцелована бого...
  • Алекс Сэм
    Да уберите это безголосое, старое уёжище из ленты! Для неё народное забвение самое худшее, а вы ей потворствуете типа..."Расцелована бого...

Латвия отказалась спасать «мертвую» транзитную отрасль

Латвийское министерство сообщения обнародовало отчет о работе морских портов и железной дороги за первые девять месяцев 2020 года. Данные неутешительные: статистика падения транзитной отрасли обновила очередной антирекорд.

Неэффективность транзита Латвии оказалась настолько очевидной, что местное правительство даже не планирует его спасать. В целом за девять месяцев через прибалтийскую республику прошло чуть более 33 млн тонн грузов, а это на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На плаву держится гавань Лиепали, которая снизила перевалку грузов на 11,8%. Рижский порт при этом показывает плохие результаты — потери составили более 26%. Хуже обстоят дела в порту Вентспилса, где недосчитались свыше 40% грузов.

В столичной гавани, к слову, рассчитывали на улучшение показателей, ведь на конец лета и начало осени приходится сбор урожая зерна. Безусловно, перевалка грузов в сегменте зерновых продуктов стала больше, однако этого недостаточно, чтобы компенсировать потерю от энергоресурсов и удобрений.

Последствия снижения транзита ощутила на себе и «Латвийская железная дорога». С начала 2020 года объем грузоперевозок и вовсе снизился на 45,5%. И вернуть показатели в норму практически нереально.

Тем временем в России ситуация обстоит значительно лучше: главный прибалтийский конкурент показал хорошие результаты. Например, порт Высоцк в Ленинградской области с начала года потерял только 0,4% грузов. Усть-Луга обработала порядка 70 млн тонн грузов, что в целом соответствует докризисным показателям.

Любопытно и то, что перевалка угля в пандемию коронавируса увеличилась на 2%. При этом у латвийских портов с энергоресурсами ситуация крайне удручающая, ведь прошлая зима оказалась аномально теплой, поэтому потребности в угле и спрос на него стал меньше.

Так как же в таких условиях Усть-Луга сумела сохранить и даже укрепить свои позиции? Процесс переориентации транзитного потока с гаваней Латвии на российские позволил снизить потери от экономического кризиса, вызванного пандемией нового коронавируса.

Есть, правда, у России и слабое место — порт Приморск. С начала января по август 2020 года он потерял 16%. Однако российская гавань специализируется исключительно на перевалке нефти. А на фоне энергетического кризиса и ограничительных мер спрос на «черное золото» уменьшился до исторических минимумов. Поэтому компенсировать потери приморскому порту оказалась попросту нечем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх