На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Выдрин
    Такие действия руководителя госучреждения, невзирая на пол, - откровенная госизмена. И пора ставить к стенке, по-ином...Мы их осуждаем, а...
  • Marina Bubon
    Какое танго, господа? Краковяк какой то невнятный… эх, топну ногой, да притопну другой… ну, и пальчиком - айайай🤮🤮🤮Китайское танго г...
  • Marina Bubon
    Про кефир и гречку… в самое то! Мадаме точно пора на диЭту… на этот самый кефир((((((Мы их осуждаем, а...

Им бы галдеть и изгаляться

Дед Иван (Иван Фёдорович Юсупов, 1875 года рождения) так же, как и его родная сестра Васса Фёдоровна (моя бабушка по маминой линии), не жаловал любителей важничать. “Надувший щёки” обычно бывал весело “проколот” (да так, что сам смеялся вместе с “проколовшим”).

Не наделённый особыми физическими данными, в молодые годы Иван Юсупов был среди лучших “стеночников” не только своей деревни (Богданово, Волоколамский уезд, Московская губерния). Сойтись с ним врукопашную желающих было немного.

В ноябре 1941-го одно из подразделений вермахта оказалось в деревне Богданово. Пятерых завоевателей угораздило сунуться переночевать в избе деда Ивана. Приказали деду вскипятить большой чугун воды (гигиену соблюдали), а сами стали укладываться ночевать. Дождался дед, когда фрицы примут горизонтальное положение, взял ухват и вытащил чугун из печи. На пути к скамье, на которую он будто бы собирался поставить чугун, дед “споткнулся” и уронил чугун с кипятком на лежащих фрицев. Избили его, конечно, до неузнаваемости и заперли в сарае. Чтобы утром, собрав жителей, повесить. Утаскиваемый в сарай дед уверенно прохрипел плачущей родне: “Не успеют они! Наши придут!” Не доночевали «камрады»: выбили их извещённые жителями партизаны.

Летом 1946-го (было мне 9) гостили с бабушкой у деда Ивана в деревне Богданово. В первый же день, перед сном попросил деда рассказать, как он обварил фрицев.

Дед усмехнулся: «Явились, падлы, расселись под образами, галдят, изгаляются».

– «Дед, они же могли тебя убить!»

– «Могли, да не смогли. Спи, солдат*.

____________________________

* Дед знал, что так называл меня мой отец [1]

1. Ильин Дмитрий Васильевич (р. 1910). Музейный комплекс «Дорога Памяти».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх