На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Животов
    Смерть чурбанам!!Лобби мигрантов. ...
  • Ингерман Ланская
    фото двух "собеседников" - один по-русски Нихрена, второй - только по-матерному... бесеееедують😂Что хорошего сдел...
  • Ингерман Ланская
    дааа, матом крыли эту власть ВСЕ - от мала до велика... а ноне экс-совки вошли в стадию лёни - маразм  и "вспоминают"...Что хорошего сдел...

О самоуважении. Почему мы ещё покупаем Айфоны?

В предыдущей статье я решил поднять вопрос недостаточного самоуважения некоторых наших сограждан к своей стране, своей культуре, своему языку и своему алфавиту.

А в этой статье я хочу акцентировать ваше внимание на том, что некоторые из нас ещё и к себе не испытывают достаточного самоуважения.

В чём же это выражается? Да, собственно, из названия вы уже всё поняли.

После того как компания Apple присоединилась к санкциям, и решила наказать российских потребителей, которые были преданными поклонниками этой фирмы, то, как ни удивительно, многие из наказанных наших сограждан не сочли это оскорблением и пренебрежением к ним и до сих пор не только продолжают пользоваться старыми айфонами, но и покупают новые модели.

Как нам вернуть самоуважение-2, или Почему мы ещё покупаем Айфоны?

Магазин в одном из торговых центров Москвы, как видите, не пустует.

Обычно, при выборе смартфона мы в обязательном порядке обращаем внимание на его технические характеристики и не только на размер памяти, экрана, количество ядер процессора и их рабочую частоту, но и на набор чипов, а следовательно и функций, которыми он обладает. И наличие или отсутствие какого-либо чипа является фактором, которые перевешивает в выборе между двумя примерно одинаковыми моделями.

Но ведь компания Apple, помимо того что удалила из своего магазина приложений некоторые весьма важные для пользователей приложения, главное из которых — «Сбербанк онлайн», так ещё и отключила возможность использовать айфон в качестве средства оплаты одним касанием при помощи приложения Apple Pay и функции NFС.

Установить другое приложение, которое могло бы использовать эту функцию — невозможно, потому что система IOS является закрытой, в отличие от системы Android, а сторонние приложения на айфон поставить не удастся.

Но тем не менее, многие наши люди, как бы не заметили такого пренебрежительного к себе отношения, и как ни в чём не бывало продолжают покупать эти модели.

Да, это, разумеется, их выбор и дело вкуса, однако речь-то идёт о самоуважении, и в этом случае можно было бы из принципа отказаться от продукции компании Apple, тем более, что рядом есть магазин Самсунг, в котором имеются не менее мощные и такие же функциональные модели, и при этом нет ни ограничений на установку приложений, ни на пользование функцией оплаты смартфоном с помощью NFC. Но увы и ах — самоуважения у многих из наших сограждан не хватает.

Мой сын тоже был поклонником этой фирмы, но сейчас он собирается всё-таки покупать смартфон другой фирмы и это произошло как раз из-за введённых ограничений и неуважительного отношения этой фирмы к российским пользователям.

Он был удивлён, когда увидел, что на моём китайском смартфоне установлено приложение для транспортной карты метрополитена «Тройка», которое во-первых, существует в системе Android, используемой в смартфоне (в App Store этого приложения нет), во-вторых, показывает баланс карты при поднесении её к датчику NFC, в-третьих, поддерживает пополнение этой карты непосредственно через само приложение, пересылая запрос о переводе выбранной суммы в «Сбербанк онлайн», и в-четвёртых, позволяет произвести активацию переведённых средств. Если не использовать для этой цели это специальное приложение, то процесс пополнения такой карты будет более трудоёмким, а активировать переведённую на карту сумму придётся у специально расположенных в метрополитене валидаторов.

Большинство китайцев поступили также. Например, после того как популярный мессенджер WeChat был удалён из App Store по указу Дональда Трампа 95% китайцев сказали, что лучше откажутся от айфона, чем от привычного им мессенджера.

А вот ещё характерный эпизод.

В марте ЕС запретил продавать россиянам одежду, обувь, аксессуары, украшения, алкоголь или парфюмерию дороже 300 евро. Однако 21 июля Совет ЕС все же разрешил россиянам при посещении ЕС приобретать люксовые товары.

Несмотря на это, мировые бренды самостоятельно ввели ограничение. Служба безопасности Cartier запретила продавать россиянам украшения даже по картам иностранных банков или за наличные. Покупатели в Ницце, Лондоне и Риме не смогли сделать покупки. На кассе у них просили паспорт и карту клиента, а при виде российского паспорта вежливо отказали. То же самое происходит в бутиках Chanel и Lois Vuitton.

Да ладно бы эти компании поступали так только в Европе в качестве некоего символического шага, однако в марте же 2022 года в различных блогах появились заявления россиянок, которым в магазине в Дубае отказались продать сумку Chanel без подписания заявления о том, что покупатель не живет в России и не будет ввозить сумку в страну. Эта компания объяснила отказ продавать россиянам свои товары требованиями санкционного пакета, которые она должна соблюдать, но, как видим, она могла бы и не соблюдать их, благо дело, никто из европейских чиновников не смог бы проконтролировать соблюдение режима санкций в Объединённых Арабских Эмиратах. И они могли «широко закрывать» глаза на то, что перед ними российский покупатель. Но не стали. И занимаются, по сути, дискриминацией по национальному признаку.

Ну а раз они поддерживают санкции против всего российского народа, так и российский народ мог бы выразить своё отношение к этим брендам и перестать покупать их, но… некоторые наши граждане спокойно вытерли «плевок» с лица и продолжают покупать эти бренды, да ещё и значительно дороже, потому что покупки им теперь приходится делать через посредников – чаще всего это бывают граждане Казахстана и Кыргызстана.

Поэтому ещё раз скажу, как и в первой статье: если мы хотим, чтобы нас уважали другие народы, то прежде всего должны научиться уважать свою страну, свою культуру, свой язык, алфавит и главное… самих себя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх