На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Жигалина
    Филя,ты в паспорт посмотри свой и на себя в зеркале.пенёк ты пожилой а все туда же к молодёжи неразумной.Клоун.Ты чег..."Голая вечеринка"...
  • Виктор Луговой
    "Ну, некоторые Иран с Ираком путают" Не, ну таких просто и быть не может, ёлы... Невозможно попутать. Столица Ирана Т...Демократия или св...
  • Борис Леонтьев
    Снести - не снесёт, но говном забрызгает."Разнесем вдребез...

Никита Кричевский: зачем у нас лишний раз будируют тему отключения России от системы SWIFT

Отключение России от SWIFT угрожает самой системе финансовыми убытками и имиджевыми потерями, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«В России очень много пользователей, поскольку канал SWIFT используется для внутренних, внешних и других платежей», - добавил дипломат.

А вот президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, днем ранее выступивший на ПМЭФ, заявил, что не верит в возможность отключения России от этой платежной системы. По словам главы ВТБ, для того, чтобы нанести удар по нашему сектору, SWIFT не нужен, «тем более, это европейская компания, то есть этот вопрос потребует участия европейских правительств».

«Зачем у нас лишний раз будируют тему отключения России от системы SWIFT, - таким вопросом задался в разговоре с «Веком» публицист, доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. – Так это делаете именно вы, журналисты! С одной стороны, мы говорим об открытости российской экономики, основанной на «зеленых» стандартах, о том, что мы стоим на пороге новой энергетики, свободной от углеводородов, а, с другой стороны, делаем все, чтобы «закрыть» нашу экономику. Не далее как вчера постоянный представитель России в ЕС господин Чижов сказал, что нас могут отключить от системы SWIFT, но ведь никто и никогда, и, в первую очередь, представители самого кооператива SWIFT, не говорили, что Россию будут отключать от этой системы. Наоборот, они говорили о том, что этот вопрос не стоит у них на повестке дня, причем не из-за того, что они придерживаются принципов честной, прозрачной и непредвзятой экономики, а по той причине, что это невыгодно прежде всего самим европейцам».

Вот и глава МИД РФ Сергей Лавров накануне тоже вынужден был заявить о том, что Москва не заинтересована в разрушении механизмов международной экономической системы, но сделает выводы из-за звучащих угроз отключить Россию от международной платежной системы SWIFT.

«А ведь у нас положительный торговый баланс со странами Европы, кстати, и совсем миром тоже, - продолжает Кричевский. - Мы экспортируем больше, чем покупаем, так что отключение системы SWIFT – это бессмысленная затея для них. Я понимаю, если бы всё было с точностью до наоборот, тогда можно было бы говорить о чем-то».

А ведь предрекаемое отключение этой системы международных платежей может быть самым настоящим ударом «коллективного Запада» против себя. Более того, как заметил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, платежная система SWIFT в случае отключения России «выстрелит себе в ногу». Так что этот обоюдоострый вопрос совместными усилиями, похоже, будут решать и в России, и в Европе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх