На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Цыганов
    Нормально, когда к сильному тянутся. Значит  Россия либо притворяется, либо слабая действительно, либо кому-то лично ..."Союзнички" по ра...
  • Александр Попов
    ПОРОТЬ, потом опять ПОРОТЬ, а затем на КОЛ.Как хочется быть ...
  • Александр Попов
    ВСЕМ в подарок по ЛЁДОРУБУ имени Троцкого.Почему уехал цирк...

Ну, тогда я не знаю!

И снова, как говорится, здравствуйте. Сегодня обсудим, как цеевропейцы получили вместо обещанных европейских зарплат и пенсий только европейские тарифы.

Хотя о чём это я?

Далеко не факт, что в европейских странах есть такие тарифы за жилищно-коммунальные услуги, как сейчас на Украине.

Нет, если брать в абсолютных цифрах, то Незалежной ещё есть куда стремиться, чтобы догнать и перегнать самые дорогие страны ЕС, но если пересчитать плату за коммунальные услуги в процентах от их зарплат и пенсий, то вполне возможно, что скоро она приблизится к 100% их дохода. То есть, зарплат будет хватать только на оплату услуг, а на одежду, обувь, еду, лекарства и тем более развлечения денег уже не останется.

И это вам не какая-нибудь шутка юмора, это реальность.

Дело в том, что уже сейчас задолженность украинцев по оплате коммунальных услуг составляет 86 млрд. гривен (234,78 млрд. рублей), а в пересчёте на каждого жителя Украины, включая маленьких детей долг составит — 5673 рубля.

Возможно, вам эта цифра покажется не слишком ужасной, и если бы этот долг скапливался на протяжении нескольких лет, то это действительно было бы не так страшно. Но дело в том, что долг нарастает буквально как снежный ком. Ещё 1 октября 2020 года он составлял 54,4 млрд грн, а после старта отопительного сезона он резко вырос и на 1 февраля 2021 года достиг уже 81 млрд грн. Затем отопительный сезон закончился и рост немного замедлился. Представьте себе, как он может скакнуть сейчас, ведь отопительный сезон вот-вот начнётся в условиях многократно подорожавшего природного газа.

Напомню, что Украина, как утверждают их политологи, — единственная страна, которая не заключила долгосрочного договора с Газпромом. Они отвергли предложенную им цену в 175 долларов за тысячу кубометров, а теперь цена на газ в Европе периодически подскакивает до 1000 долларов за ту же тысячу кубометров.

Если вы осознали порядок цифр, то понимаете, что при подобной цене на газ украинцев ждёт зимой буквально коллапс ЖКХ и, вполне возможно, что им придётся вернуться в предыдущий энергетический уклад: закупать буржуйки и отапливать дома дровами или углём. Хотя и с этими энергоносителями у них есть некоторые проблемы – уголь на Донбассе и Западной Украине, а деревья в Закарпатье и цена на эти энергоносители сразу взлетит, и доставка будет влетать в копеечку.
Как раз об этом шёл разговор с Еленой Бондаренко, бывшим депутатом от «Партии регионов» на телеканале «112 Украина».

Журналисты подсчитали, что уже осенью за проживание в двухкомнатной квартире 60 кв.м им придётся платить 5613 гривен.

Для сравнения скажу, что я тоже проживаю в двухкомнатной квартире 53 кв.м и плачу в месяц в районе 5200 рублей за все услуги, а если принять во внимание, что 1 гривна стоит 2,75 рубля, то получается, что украинцы будут платить за коммунальные услуги практически в три раза больше, чем платим мы в России, при пенсиях и зарплатах почти в два раза меньше.

Средняя пенсия в России в 2021 году — 15744 рублей, на Украине — 9644 рублей (3507 гривен).

Елена Бондаренко рассказала, что такую плату она уже вносила в феврале 2021 года, когда за квартиру размером 100 кв.м, в которой она проживает, пришла платёжка на 5500 гривен (15125 рублей). Журналистка спросила её, что же будет осенью, когда будут приходить такие или ещё большие платёжки, и Елена ответила, что, учитывая нынешние цены на газ, можно смело увеличивать её февральскую платёжку в три раза, потому что от этой цены зависят цены на: отопление, приготовление пищи, горячую воду и электроэнергию. Но люди не смогут осилить подобную плату и начнут лишаться собственности за долги, а наиболее пассионарные личности будут сбиваться в отряды самообороны и отбиваться от наступающих на них коммунальщиков, которые попытаются отключить их от газа, электричества или воды.

До недавнего времени на Украине, как и в России, жильё за долги по ЖКХ изъять не могли. Но по иронии судьбы депутаты от партии, назвавшейся «Слуга народа», уже внесли для своего господина — народа новый законопроект, в соответствии с которым, если долг превысит сумму в десять минималок – 60 000 гривен, то уже можно будет забирать и жильё, и участки у бедолаг. А выбиванием долгов будут заниматься, как государственные органы, так и частные коллекторы. Кроме того, должников по оплате ЖКХ не будут выпускать за границу.
И тут Елена Бондаренко не выдержала и сказала:
А у меня вопрос такой, опять-таки с горьким сарказмом: А куда это вы за границу собрались? А чего это вы за границу собрались? Сидите дома на своём хуторе! Платите за жилищно-коммунальные услуги! Вам Европы захотелось? Европа к вам пришла в дом. Это европейские тарифы, это политика свободного энергорынка. Вы ж хотели Европу. Вы за неё на Майдане стояли. Платите… Платите!!! Нечего ездить за границу, все деньги будете оставлять здесь за жилищно-коммунальные услуги. Как там у нас на Майдане плакат висел? «Свобода – наша религия». Ну вот вам и свобода, ограниченная границами собственного государства. Нечего шастать по заграницам. Будете сидеть дома и оплачивать астрономические жилищно-коммунальные счета. Конечно, это горький сарказм, но если люди до сих пор, ну, им же нравится это. Посмотрите на социологию – 25% ещё поддерживают Зеленского. Им это нравится.

Но все мы понимаем, что заставить людей платить последнее и голодать — не получится. То есть, выходит так, что коммунальный коллапс ЖКХ на Украине неизбежен.

Вы знаете, что в России в случае, если стоимость оплаты ЖКУ превышает 22% дохода семьи (в столице – 10%, в Кемерово – 17%, Санкт-Петербурге – 14%), и если жилплощадь соответствует по квадратуре установленным нормам по региону, то такой семье выплачивается субсидия.

Точно так же было до недавнего времени на Украине, там субсидии выплачивались, если плата за ЖКХ превышала 15% семейного дохода, однако одним из требований МВФ, который выделяет «Цеевропе» кредиты, было требование о снижении субсидирования, поэтому в дальнейшем такая поддержка будет оказываться далеко не каждому пенсионеру или рабочему.
Министерство социальной политики уже разработало проект постановления кабинета министров, который позволит по-новому проверять субсидиантов. К примеру, проверяющие получат право:
1. Вместе с удостоверением и приказом о проверке заходить в любое помещение;
2. Получать личные дела субсидиантов;
3. Посещать вместе с представителем территориальной общины субсидиантов по месту жительства.

А если инспекторов в квартиру не пустят, субсидию отменят. Кроме визитов, субсидианты обязаны отвечать на вопросы проверяющих. И не дай бог, если окажется, что в квартире или доме много новой техники, дорогой мебели, а во дворе припарковано несколько автомобилей, тогда у чиновников может возникнуть вопрос: действительно ли семье не хватает денег, чтобы самим оплатить свою коммуналку и тогда в субсидии будет законно отказано

Тут смотрите, что получается. Допустим, купили себе люди новую бытовую технику, автомашину, мебель, дорогую одежду и обувь, пока всё было хорошо с работой, а затем, «благодаря» майдану и экономической политике дилетантского правительства сначала Порошенко, а теперь и Зеленского, их предприятие закрылось, и они потеряли работу. Если они оказались теперь за чертой бедности и обратятся за субсидией, то им в этом будет отказано на том основании, что у них имеется автомобиль, а в квартире есть отличная бытовая техника и новая мебель. То есть, прежде чем обратиться за поддержкой, они должны сначала использовать внутренние резервы, так сказать — сначала потратить запасённый жирок: продать машину, всю бытовую технику и дорогую мебель, а также хорошую одежду и обувь и встречать комиссию на пороге в рубище и дырявых тапках. Вот тогда, глядишь, и окажут им поддержку.

По словам главы Бюро комплексного анализа и прогнозирования Украины Сергея Дяченко объёмы субсидирования, заложенные в бюджет, не рассчитаны на новые величины тарифов, но с их повышением потребность в субсидиях значительно вырастет. А это значит, что есть только два выхода: либо корректировать бюджет, увеличивая эту статью расходов, что невозможно в условиях давления со стороны МВФ, либо сокращать количество субсидиантов – что и будет делаться.

Подведём итог.

Итак, на Украине есть всё, о чём мечтали и мечтают до сих пор наши несистемные оппозиционеры, недовольные и либералы:
1. Украинцы не рабы и смогли совершить революцию; (мы — нет)
2. Там есть сменяемость власти и дебаты кандидатов в президенты;(у нас — нет)
3. Там нет доминирования одной партии; (у нас — есть)
4. Там выборы непредсказуемы; (у нас — предсказуемы)
5. Украина не проявляет агрессии по отношению к соседям; (Россия, по мнению либералов, проявляет агрессию, приближая свои ракетные комплексы к базам НАТО)
6. Украина во всём слушается западных партнёров; (Россия чихать хотела на западных партнёров).

Таким образом, все пункты недовольных положением дел в России выполнены, и на Украину по всем либеральным канонам уже должен был пролиться дождь зарубежных инвестиций, что привело бы к росту ВВП, зарплат и пенсий до уровня европейских, да и к победе над коррупцией.

И где это всё? А если спросить наших либералов словами Высоцкого: «Где деньги, Зин?!», то что они могут нам ответить?

Что же ещё нужно сделать украинцам, чтобы наступили обещанные и ожидаемые ими и нашими либералами «покращення», которые должны были вдохновить и россиян на подобное «самоубийство»?
Есть такой известный анекдот про двух новых русских
Едет новый русский, вдруг видит — другой новый русский стоит около машины и чешет репу. Этот останавливается, спрашивает, что случилось. Первый говорит, что машина не заводится. Этот его спрашивает: «По баллонам пинал?». «Да». «Капот открывал?». «Да». «Лобовое стекло протирал?». «Да». «Ну, тогда я не знаю».

По аналогии можем представить, что подобный диалог состоялся бы у нашего либерала с украинцами, которые, устав от реформ и обещаний, задали бы ему вопрос — что же они ещё не сделали из того списка, выполнение которого должно было привести к улучшению их жизни до уровня европейских стран.
Либерал: — Революцию совершили, диктатора свергли?
Украинцы: — Так, пан либерал. («Да» по-русски)
Либерал (ставит галочку в блокнот): — С отсталой Россией отношения разорвали?
Украинцы: — Так.
Либерал (ставит следующую галочку): — Реформы по указанию Запада и МВФ проводили?
Украинцы: — Так.
Либерал (очередную галочку): — Свободу выборов и сменяемость власти обеспечили?
Украинцы: — Так.
Либерал (ещё одну галочку): — В парламенте нет партии монополиста типа «Единой России»?
Украинцы: — Та нi! («Да нет!» по-русски)
Либерал смотрит в блокнот, видит, что напротив всех пунктов стоят галочки: европейские демократические нормы выполнены, но что-то не сходится — Украина по-прежнему самая нищая страна в Европе.

Он чешет репу и с досадой говорит: — Ну, тогда я не знаю!

И после всего этого, вы поняли, наконец, кем будут заселяться пять городов в Сибири, о строительстве которых говорил Шойгу?

Да-да, это будут те переселенцы из Украины, кто выживет после реформ и побежит в Россию, а ещё это будут адекватные жители Европы, которых уже задолбали мигранты, извращенцы и изнасилование всевозможными меньшинствами. Я ничуть не удивлюсь, если через несколько лет мигранты, освоившиеся в Европе, будут изгонять бывших хозяев, протестующих против них, криками: «Чемодан, вокзал, Россия».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх