На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Сергей Сарматов
    Идиотка ????СФ предложили раз...
  • Silver Kont
    Да, черножопые сволочи быстрее получают лицензии на покупку огнестрельного оружия, как только покупают российское гра...СФ предложили раз...

Дни с 30 октября по 7 ноября в России объявлены нерабочими

Сегодня состоялось совещание президента РФ Владимира Путина с членами правительства, на котором российский лидер согласился с вице-премьером Татьяной Голиковой о введении в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Путин также отметил, что при необходимости можно будет продлить нерабочие дни.

Нерабочие дни предлагается ввести в связи с увеличивающимся числом граждан, которые заражаются COVID-19. Как заявила на совещании Голикова, на протяжении месяца зафиксирован рост заболеваемости в 35 регионах страны. Всего по стране развернуто 276,5 тыс. коек, которых по состоянию на вчерашний день было занято 86,6%. А в 27 регионах, как подчеркнула Голикова, занято более 90% коек. Самая сложная ситуация в настоящее время отмечается в Самарской, Орловской, Челябинской, Саратовской и Амурской областях, а также в Республике Адыгея и Ставропольском крае.

В эти нерабочие дни, как подчеркнул Путин, за работниками должна быть сохранена заработная плата. Также принято решение предоставлять гражданам по два выходных дня для проведения вакцинации.

Кроме того, как отмечает издание «Коммерсант», Путин подчеркнул, что необходимо увеличить количество тестов на коронавирус для того, чтобы можно было быстро «выявлять инфицированных». Президент РФ также посоветовал россиянам брать больничные, если у них в семье кто-то заболел COVID-19. Главная задача в настоящее время заключается в том, как подчеркнул Путин, чтобы «защитить жизнь граждан» и сделать все возможное, чтобы «минимизировать распространение коронавирусной инфекции.

Выступая на совещании, президент РФ призвал россиян активнее вакцинироваться от COVID-19. Путин также подчеркнул, что все российские вакцины от коронавирусной инфекции обеспечивают надежную защиту от этого заболевания. В силу сложившихся условий, как отметил президент, существует только два способа преодоления этого сложного периода: или вакцинироваться, или переболеть. Однако, как подчеркнул Путин, вакцинироваться более разумно и безопасно.

В тех регионах, где ситуация с заболеваемостью наиболее сложная, рекомендуется ввести нерабочие дни незамедлительно, начиная с 23 октября.

Голикова, в свою очередь, предложила работодателям перевести сроком на месяц невакцинированных сотрудников в возрасте 60+ на дистанционную работу. В числе предложений вице-премьера также значатся: ужесточение противоэпидемических мер на транспорте, предоставление работникам двух выходных дней для прохождения вакцинации, прекращение с 23:00 до 06:00 работы предприятий общественного питания и запрет на проведения в это время зрелищных мероприятий. Голикова также заявила, что для лечения в стационарах инфицированных COVID-19 будут дополнительно приобретены необходимые дорогостоящие препараты.

Президент РФ Владимир Путин также поддержал первого вице-премьера Андрея Белоусова, предложившего меры по поддержке тех отраслей, которые пострадают от введения нерабочих дней. По словам Белоусова, государство выплатит малому и среднему бизнесу компенсации, равные размеру минимальной оплаты труда на каждого работника. Напомним, что МРОТ в настоящее время составляет 12 792 рубля. На эти цели, по словам первого вице-премьера, будет выделено 27 млрд. рублей. Предлагается также возобновить программу по льготной кредитной поддержке того бизнеса, который пострадает от введения нерабочих дней. На это может быть использовано около 40 млрд. рублей.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, обратили внимание на то, что уровень вакцинации в регионах недостаточный. И это, как отметила Голикова, не позволяет оказывать существенное влияние на показатели смертности от COVID-19, которые в последние дни превышают 1 тыс. человек в сутки.

Только совместными усилиями – медиков, граждан, предпринимателей – можно будет остановить коронавирусную инфекцию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх