На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

То, что происходит с западными политиками, непременно должно иметь медицинское определение...




То, что происходит с западными политиками, непременно должно иметь медицинское определение...

Daily Mail сообщает: "Сегодня были застрелены десятки демонстрантов, а улицы Алма-Аты превратились в настоящую зону боевых действий. Протестующих уже обвинили в том, что они обезглавили троих силовиков". "Улицы города заполнены сожженными автомобилями, несколько зданий правительственных ведомств были разрушены, а территория резиденции президента страны усеяна гильзами после того, как вчера протестующие взяли ее штурмом и разграбили".

Это что же там в Казахстане за демонстранты за такие, что смогли штурмом взять резиденцию президента? Это ж вам не Капитолий в США, где полицейские сами открывают проход для протрамповских демонстрантов, а потом власти вводят в Вашингтон 6200 вооруженных летальным оружием национальных гвардейцев.

Видимо не об этом думал Блинкен, когда заявил руководству Казахстана: "Что касается ОДКБ. У нас есть вопросы относительно сущности просьбы Казахстана об оказании ему срочного содействия и того, почему она была выдвинута? Мы стремимся получить больше информации на этот счет. Мне представляется, что власти и правительство Казахстана, безусловно, обладают потенциалом, который позволяет надлежащим образом разобраться с ситуацией с протестами, сделать это с соблюдением прав протестующих, одновременно сохраняя закон и порядок".

Напомним, что на весь Казахстан все страны ОДКБ отправили всего 2500 человек, а не 6500 на один только Капитолий.

А госдепартамент США уже распространил заявление, в котором говорится: "Сотрудники посольства США, кроме необходимых для чрезвычайных ситуаций лиц, должны покинуть Казахстан". Зачем? Там же только мирные протестующие?

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки выразила сомнения в том, что ввод сил ОДКБ в Казахстан имеет законные основания. "У нас есть вопросы по поводу сути обращения Казахстана в ОДКБ. Был ли запрос обоснованным? Мы пока этого не знаем", - заявила Джен.

Немецкое агентство DPA информирует: "Власти ФРГ заявили о прекращении экспорта немецких вооружений и любых связанных с обороной товаров в Казахстан. Члены правящей в Германии коалиции СДПГ, Зеленые и Свободная демократическая партия Германии приняли это решение в связи с эскалацией ситуации в этой среднеазиатской стране".

Ну, это прямо молодцы. Россия действительно сама справится с этой задачей. Не стоило, было ребятам беспокоиться.

Тем временем официальный представитель Госдепа Нед Прайс рассказал, что: "Государственный секретарь Энтони Блинкен провел телефонный разговор с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди по поводу сохраняющегося чрезвычайного положения в Казахстане". А вот тут внимание, - "Госсекретарь отметил приоритетное значение содействию стабильности в Европе, включая поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ответ на российскую агрессию". Мухтар Тлеуберди наверное немало удивился такому повороту разговора и подумал, что Казахстан по-американски звучит как Ukraine, а Центральная Азия, как Europe.

Немецкое издание Tagesspiegel объяснил ситуацию вокруг Казахстана в целом: "До последнего времени властители Казахстана служили американским интересам, поскольку флирт с Вашингтоном позволял им иметь противовес часто уж слишком навязчивым дружеским жестам Москвы и Пекина. Но своим криком о помощи в адрес Москвы казахский президент загнал свою страну в полную зависимость от Москвы".

Спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Хавьер Коломина выразил серьезную обеспокоенность сложившейся в Казахстане ситуацией и тоже призывал воздержаться от насилия. В этом заявлении интересно другое, а Североатлантический оборонительный союз какое вообще имеет отношение к Центральной Азии и Кавказу?

Так же неясными остались и призывы главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Франции Эммануэля Макрона, "прекратить насилие и гарантировать права и безопасность людей в Казахстане". Вряд ли люди, которые в багажниках автомобилей завозили оружие на площади городов Казахстана, которые штурмовали аэропорт, резиденцию президента, убивали правоохранителей и мирных граждан, громили офисы телеканалов, в перерыве на обед смотрели по телевизору совместную пресс-конференцию Урсулы фон дер Ляйен и Макрона. А после их страстного призыва согласно так закивали головами, одобрительно зацокали языками, мол, да, да, чёт мы тут погорячились. Чёт пора нам заканчивать нарушать права граждан.

Или в Париже имели в виду нечто другое?

Сам же Макрон погрузился в исследование истории отношений Европы и России. "Россия в силу географических и исторических факторов является неотъемлемой частью европейской архитектуры безопасности, которую и Москве, и ЕС предстоит выстроить", - сделал для себя первое значимое открытие Эммануэль. Хотя мог бы и раньше озаботится этим вопросом, освежить в памяти Мюнхенскую речь президента Путина, так чтоб потом не получилось как всегда.

"Я посвятил много времени двусторонним переговорам с лидерами ЕС, чтобы понять историю отношений этих государств с Россией и факторы озабоченности, с тем, чтобы учесть их позиции при создании общей европейской системы безопасности", - высказал свои тревоги президент Франции. Мог бы по всей Европе и не ходить, а начать понимать историю этих отношений прямо с себя, с Франции, с 1812 года.

Глава Госдепа Энтони Блинкен опять выступил с заявлением: "То, что происходит в Казахстане, сильно отличается от того, что мы видим около границ Украины. Тем не менее один из уроков, преподнесенных нам новейшей историей, заключается в том, что когда к вам домой приходит Россия, то затем порой бывает сложно добиться ее ухода".

И это говорит человек, политик, из той самой страны, войска которой, еще со времен Второй мировой, торчат в Европе и Японии?

"На следующей неделе Россия и США проведут в Женеве очередной раунд диалога о стратегической стабильности. Мы ожидаем, что Россия по итогам переговоров сделает комментарии, которые не будут отражать действительности", - заявила представитель госдепа в ходе брифинга 8 января. Блинкин и товарищи уже готовятся к тому, что если Байден, не дай бог, что ляпнет не по бумажке, и вдруг решит пойти с Путиным на "мировую", то его быстренько можно было бы отключить от микрофона, а миру объявить, что Россия, как всегда, все врет?

В издании The Wall Street Journal вообще уже запутались кто, кому и чем угрожает и кто какие условия выставляет. От туда призвали президента Байдена не поддаваться на "шантаж Путина" и "ничего не обещать в обмен на гарантии ненападения России на Украину". Только, насколько известно, Россия требовала гарантий собственной безопасности, а не угрожала напасть на Украину, если НАТО не отступит.

"Другой, возможно еще больший, риск — это то, что президент Байден может уступить Владимиру Путину, чтобы предотвратить вторжение на Украину. А это еще хуже, чем война на Украине", - рассуждают в The Wall Street Journal.

Глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол заявил, что: "10 января США должны вести переговоры по безопасности с Россией с позиции силы". И он искренне не понимает, почему Байден до сих пор не выдвинул никаких предварительных условий, прежде чем сесть за стол переговоров. Занимаясь иностранными делами, конгрессмен рассуждает примерно так: "Для того, чтобы говорить с Россией о гарантиях ее безопасности, непременно ей угрожайте. Постоянно угрожайте и выдвигайте все новые условия, чтобы она почувствовала, как безопасно расширяется НАТО на восток, и насколько будут безобидны ракеты на Украине и в Финляндии".

Парламент Швеции и президент Финляндии допустили вступление этих стран в НАТО. Там заявили: "Мы сможем войти в альянс и подать заявку на членство в НАТО, если примем такое решение". И вот уже сегодня американский журнал Foreign Policy поднимает этот флаг, очевидно без ведома этих стран и объявляет всему миру: "Финляндия и особенно Швеция немало лет после окончания холодной войны провели в мучениях из-за отсутствия членства в НАТО, и слова финских и шведских лидеров не могут не повлиять на Россию". "Финляндия больше не обязана спрашивать одобрения Кремля и не только по военным вопросам. Нынешняя Финляндия — это Каукомьели, действует по собственной воле и является без приглашения".

Никто не знал, кто такой этот Каукомьели, почему он везде является без приглашения и почему американцы решили его сравнить с нынешней Финляндией. Оказалось, что это "герой Карело-финского поэтического эпоса "Калевала", красивый мужчина, который влюбляет в себя женщин. По характеру вспыльчив и страстен". Ну, им там за океаном виднее.

А вообще-то, они там все уже совсем оКаукомьели...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх