На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Чичваркину только такая собеседница и подходит! Есть о чём поговорить! Он торгует алкоголем, а она увлечённый потреби...Чичваркин: Юлия Н...
  • Елена Хараничева
    А вы министра культуры видели? Вот она, во всей своей культурной красе! Какой министр-такова и культура!Как с гуся вода
  • Юрий Белов
    Воистину : Сытый голодного - не поймёт !Мы их осуждаем, а...

У дружбы России и Израиля есть пределы, за которые Тель-Авиву лучше не выходить

Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента России Владимира Путина связывают дружеские отношения, которые много раз иллюстрировались действиями российской и израильской стороны при решении тех или иных вопросов. Однако, по мнению Al-Monitor, есть определенные области взаимодействия, компромисс по которым найти не так просто. 19 февраля сирийские власти при посредничестве Москвы согласились освободить гражданку Израиля, которая ранее была задержана при пересечении границы с Сирией. В ответ израильтяне отпустили двух сирийских пастухов, которые были арестованы за незаконное пересечение границы с Израилем, а также сократили срок заключения Нахалю аль-Макату из друзского поселения Мадждаль Шамс. Кроме того, Израиль согласился закупить у России некоторое количество доз противоковидных вакцин «Спутник V» и затем подарить их властям Сирии. Отношения между Россией и Израилем имеют множество направлений, включая военное. Сотрудничество в этой области проявляется в Сирии, где стороны координируют действия своих сил авиации. Впрочем, основная цель Тель-Авива в этом регионе – борьба с проиранскими группировками, угрожающими безопасности Израиля. Задача же Москвы – удержать у власти Башара Асада. Россияне в связи с этим обращаются к своим израильским коллегам с просьбой о своевременном предоставлении информации о подобных угрозах, исходящих с территории Сирии. В любом случае, по словам главы оборонного ведомства Израиля Бени Ганца, ВВС его страны без колебаний будет уничтожать враждебные Израилю отряды в САР. Кремль также пытается играть определенную посредническую роль в примирении между Тель-Авивом и палестинскими группировками ФАТХом и ХАМАСом, и Израиль знает об усилиях РФ в этом направлении, а также о теплых взаимоотношениях этих организаций с Москвой. Нетаньяху хорошо осознает, что у его дружбы с Путиным есть свои пределы – считает Al-Monitor, говоря о предпочтении израильтян избежать конфронтации с россиянами из-за спонсирования взаимодействия Ирана с Палестинской автономией и ХАМАС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх