На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vlad Dirkin
    Да ну вас... Грубые вы все... Дядька ровно на том месте, которое НУЖНО. Получает деньги за не особо талантливые стишк...Поэт-иноагент Бык...
  • Майя Maja
    Точнее сказать, их там по определению быть не должно))Что не так с Росс...
  • Майя Maja
    Не может ошибаться. Это дорого стоит для многомиллионного народа. Это вам не бытовые ошибки, когда будильник не прави...Что не так с Росс...

Три фронта России и наше одиночество на них

Наше противостояние с Западом не сводится к одному только СВО. То есть военная составляющая вовсе не единственная, а может быть даже не главная в этом противостоянии, как бы кощунственно это не звучало.

Не поймите неправильно – я нисколько не  хочу умалять героизм наших солдат и его значение для победы над противником. Дело в другом. В истории уже случалось не раз, когда Россия, после военной победы не могла воспользоваться её плодами. Запад разными путями отбирал наши завоевания.

Самым ярким примером подобного является Сан-Стефанский мирный договор и последовавший за ним Берлинский конгресс.

Но можно вспомнить и другие моменты. Даже итоги Крымской войны. Да, это было поражение, но по факту западная коалиция не смогла добиться никаких значимых успехов, особенно учитывая масштаб тех сил и средств, которые она задействовала в этой войне. То есть налицо крайне малая эффективность западных армий, или, говоря иначе, явная несоразмерность результатов затраченным усилиям.

Но то, чего не сумела добиться западная коалиция на поле боя, она с лихвой компенсировала на дипломатическом и подковёрном поприще, представив свои скромные результаты за громкую победу.

К сожалению даже у нас, по сию пору, та война считается позорно проигранной. Хотя на самом деле Российская империя тогда сумела отразить нападение тогдашнего «коллективного Запада» довольно успешно, фактически не позволив добиться  противнику ни одной значимой цели. Но это, пожалуй, тема для совсем другой статьи.

Запад всегда отличался коварством и нежеланием  отдавать плоды побед России, даже тогда, когда формально мы были союзниками.

Например – в Первую мировую войну. Нежелание Британии и Франции допустить нашу страну к владению Босфором и Дарданеллами, а также боязнь чрезмерно усилившейся России, которая не станет слушать окриков из Лондона и Парижа, привело к тому, что «союзнички» предпочли устроить нам кровавые революции и Гражданскую войну, выкинув тем самым из списка победителей.

Кстати, по итогам Второй мировой они тоже всеми силами пытались лишить нас плодов Победы. Но в тот раз не вышло.

Всё это я перечислил для того, чтобы показать – Запад никогда не играет честно. Когда он проигрывает военную составляющую, то пытается отыграться на чём-то другом. Либо через информационно-пропагандистские вбросы старается разрушить наш тыл, либо на глобальном, политико-экономическом уровне пытается навязать свои условия и переписать итоги войны. Но чаще всего он действует по обоим этим направлениям.

Сегодня ситуация почти такая же, как и 100, и 200 лет назад. Запад не может одолеть Россию военным способом, потому пытается расшатать обстановку внутри страны, а также предпринимает массированную атаку через все международные институты с целью изменить положение в свою пользу.

Но есть и существенная разница с былыми временами. Сегодня стратегическое преимущество на стороне России! Причём у нас не только больше ресурсов, желания и преимущество в вооружениях. Сегодня наша система государственного устройства оказывается устойчивее западной. Это раз. И большая часть мира склоняется поддержать нас, а не Запад. Это два.

Это очень существенное преимущество, которое при игре в долгую, в войне на истощение, даёт не просто шанс на победу, а почти обеспечивает её.

Но, чтобы довести дело до победы, необходимо сейчас выстоять на всех трёх фронтах нашего противостояния с Западом.

Фронт первый – Военный.

Здесь всё предельно ясно. Нужно одолеть противника в бою, наглядно показав всему миру то, что хвалёное натовское вооружение, армии натовского образца при поддержке всего «цивилизованного мира» ничего не могут поделать с хорошо вооружённой и мотивированной Русской Армией.

Или, как минимум, выдерживать боевые действия до тех пор, пока экономика Запада не посыплется.

Второй вариант несколько хуже. Всё-таки для убедительности необходимо добиться существенных военных побед, чтобы ни у кого в мире не оставалось иллюзий о «непобедимости» натовских армий.

Из всех фронтов Военный – самый надёжный. У нас существенное преимущество как в вооружения, так в мотивации и тыловом обеспечении. Нам (в отличие от Запада) не нужно выбирать – снаряжение и оружие для армии, или тепло и еда для населения. У нас хватит сил и на то, и на другое.

Также нет никаких сомнений, что наша Армия хочет победить! Они в близи увидели, что из себя представляет противник и прекрасно понимают, что пустить к нам такое нельзя ни в коем случае!

Да и вообще я не сомневаюсь в мужестве наших солдат!

Если бы дело можно было решить только военным путём – наша победа была бы предрешена.

Но противник прекрасно это понимает, потому действует в своей манере, пытаясь победить на других фронтах.

Фронт Второй – Информационный или Тыловой.

Вся мощь западных СМИ, интернет-ресурсов, а также местных подпевал и армии ботов пытается убедить в том, что у нас нет шансов против Запада и мы терпим поражение за поражением, а власти всё сливают и сливают нас.

Они кричат, что у нас всё плохо, используют любой повод для недовольства, штампуют фейки и раздувают до гигантских масштабов любую нашу частную проблему.

Здесь нам просто необходимо выстоять, что бы там не вещали нам украинские  и западные утюги. Ни в коем случае нельзя давать слабины, поскольку даже во власти есть колеблющиеся и откровенные предатели. Сейчас, когда общество консолидировано, когда оно готово резко отреагировать на любую попытку «сдать назад» или «внедрить западные ценности», они затихли и выжидают. Но если мы дадим слабину, то эти Кацы  тут же выплывут и попытаются продаться подороже, попутно слив всё, чего Россия добилась за эти двадцать лет.

Именно на это и направлены информационные удары противника.

  1. Вызвать недовольство в обществе и используя его попытаться сместить нынешнюю власть «снизу» (путём народных волнений) или «сверху» (путём дворцового и военного переворота).
  2. Попытаться расстроить экономические или логистические связи, лишив возможности Россию снабжать свою армию всем необходимым, и так добиться перелома на военном фронте.
  3. Попытаться вызвать недовольство в армии, тем самым подорвав дух наших воинов и их волю к победе.

Напомню, на этом фронте враг не гнушается ничем. Любой ложью, любой фальсификацией, любым, даже самым бредовым обвинением или слухом. Потому ещё раз обращаю ваше внимание на то, что информацию необходимо фильтровать и тщательно проверять! Соседка сказала, что её знакомый в ФСБ (Генштабе, Думе, Правительстве, Кремле) точно знает – это ни разу не аргумент!

         Да, власть нам всего не говорит, а порою и вовсе врёт, официальные источники тоже выдают информацию дозированно, но это не повод верить  соседке тёте Клаве или таксисту дяде Васе. И тем более, это не повод верить вражьим голосам, которые у нас до сих пор представлены очень широко, хотя их активно клеймят иноагентами.

         Про первые два фронта люди хорошо знают. О них часто говорят как СМИ и официальные лица, так и обычные блогеры в сети или простые люди. Они на виду. А вот третий фронт остаётся в тени. Ему не уделяют должного внимания или вовсе принижают его значение. Хотя, на самом деле, именно он является самым важным.

         Фронт  третий – Международный или Политико-экономический.

Как я уже говорил в начале статьи – Западу почти всегда удавалось лишить Россию плодов её побед.

         Происходило это потому, что у нашего противника всегда было некое преимущество: политическое, экономическое, технологическое, идейное, организационное.

         Запад всегда мог консолидироваться при угрозе появления сильной, независимой от него России. Это очень многое говорит о нашей природе и природе Запада, но это  тоже тема для другой статьи.

         Используя свои преимущества Запад добивался объединения ведущих мировых политических игроков и они вынуждали принять Россию их условия.

         Не секрет, что последний века три Запад имел преимущество над нами в уровне жизни, а также в области технологий. Уточню – в области внедрённых технологий, поскольку русская изобретательская мысль ни в чём не уступала европейской или американской. А вот по внедрению новых технологий они долгое время опережали нас.

         Также существовало мнение, что их идеология более прогрессивна и человечна.

         Поэтому долгое время значительная часть нашего общество считала Запад более развитым, чем мы. Неким образцом для подражания.  Впрочем, так считало не только наше общество. Такое мнение было очень распространено в мире.

         Такая ситуация не только помогала Западу «держать мир в узде», формируя ему репутацию непререкаемого лидера, но и благоприятствовала его экономике, позволяя получать ресурсы для неё дёшево или вообще даром.

         Запад реально был сильнее, за счёт промышленности  и технологий, за счёт финансов и международных структур, подконтрольных ему, за счёт красивой картинки западной жизни.

         Теперь ситуация кардинально иная. У Запада нет доступа к дешёвым ресурсам, у Запада нет достаточной промышленной базы, и главное – у него уже нет красивой картинки!

         После ограничений в потреблении энергии, дорожающих продуктов и пустых полок в магазинах, на фоне массовых протестов и закрытия многих производств западный образ уже не является иконой. Тем, к чему хотят стремиться все остальные.

         Сейчас уже большинство стран мира понимает, что Запад облажался. Просто пока он ещё силён, эти страны не рискуют вступать в открытое противостояние с ним. Но и подчинятся ему тоже не хотят.

         Запад находится в глубочайшем системном кризисе. Если заставить работать эту систему на износ, то она не выдержит. Это не выдумки «турбопатриота», а  мнение, основанное на анализе многих источников. И это не только мнение автора, но и многих серьёзных политиков и экономистов.

         У России сейчас есть реальная возможность лишить Запад основы его могущества. Лишить его той силы, с помощью которой он управлял миром последние лет двести, если не триста. Притом для этого не нужно прилагать каких-то сверхусилий. Нужно просто позволить англо-саксам с прихлебателями и дальше метать свои бумеранги и ждать, когда они вернуться к ним обратно.

         А для этого нам нужно держаться на двух других фронтах. Подчёркиваю – достаточно просто держаться, не особо стараясь наступать.

         Если это удастся и экономика Запада обрушится, то следом обрушатся и военный, и информационный фронты, поскольку сил на них у нашего противника просто не останется.

         Более того – никаких шансов переиграть сложившуюся ситуацию у Запада просто не будет! Поскольку он лишится всех возможностей сделать это.

         Теперь ещё один момент. Некоторые журналисты и эксперты утверждают, что мы одиноки в этом противостоянии. Что никто России не помогает и этот груз мы должны вытянуть в одиночку.

         Я понимаю, что некоторые из них просто не хотят дарить ложных надежд или желают максимально сплотить наше общество. Но не стоит излишне сгущать краски в этом деле.

         Мы не одни. Запад слишком многим насолил, слишком многих унизил, слишком много он сделал зла в этом мире. Это помнят многие. Просто до поры до времени у них не было шансов предъявить эти старые счета.

         Сегодня все они внимательно наблюдают за противостоянием. Кто-то поддерживает Россию лишь морально, кто-то дипломатически, кто-то эконмически, а кто-то и в военном плане.

         Хочется напомнить всем, кто считает, будто мы одиноки в это битве, что если бы мы были одни, то:

         — мы бы сейчас не похохатывали над санкциями, а страдали бы от их серьёзных последствий;

         — не продавали бы нефть и прочие ресурсы в Индию и Китай, а вынуждены бы были подчинится нефтяному и газовому потолкам цен;

         — не формировали бы альтернативные западным международные организации, а тихо бы сидели в настоящей международной изоляции;

         — не занимались амбициозными экономическими проектами внутри страны и за рубежом, а думали бы о выживании;

         — не отправляли бы на Украину Герани пачками, а думали бы о том, как обеспечить войска боеприпасами.

         Кроме того, в случае нашего одиночества не раздавался бы хор голосов, выступающих против диктата Запада. Напомню краткий и неполный список стран, которые посмели возразить или вовсе послать США и их союзников:

Китай,

Индия,

Иран,

Индонезия,

Бразилия,

Аргентина,

Нигерия,

Саудовская Аравия,

Турция,

Венгрия,

Венесуэла,

Никарагуа,

Вьетнам,

КНДР,

Куба,

Белоруссия,

Алжир,

Египет,

ЮАР,

Пакистан,

Мьянма,

Мадагаскар,

ОАЭ.

Неплохая такая компания, учитывая факт того, что многие из этих стран ещё совсем недавно считались верными союзниками США.

Все эти страны и ряд других, не названных мною, внимательно наблюдают за происходящим. Если России удастся добиться существенного успеха, то эти страны открыто встанут… нет, не нашу сторону, но в ряд тех, кто открыто противостоит западному миру. Нужно понимать, что каждый, в том числе и мы, преследует прежде всего собственные интересы. И подставляться ради чужих не собирается.

Что же касается Украины – то тут нам нужно надеяться прежде всего на самих себя. Потому что, во-первых, это наш, почти семейный, спор славян меж собою, во-вторых – бремя лидера, который бросил вызов прежнему вожаку стаи и должен доказать в бою один на один своё право на существование в виде самостоятельного государства.

Это будет непросто. Но так уж сложилось. Можно сказать – это наша карма, как страны, как цивилизации. В силу географических, исторических, культурных и ряда других причин Россия обладает уникальным положением и возможностями – соединить Восток и Запад, Юг и Север, христиан и мусульман, буддистов и индуистов в одно целое.

Не подчинить, а именно объединить. Связать всё человечество в единое целое. Без плавильных котлов, унификации, подчинения и вычёркивания неугодных. Позволяя всем его частям оставаться самими собой.

Так вот, если России удастся посрамить Запад, то она займёт уникальное положение в новом мировом порядке. Не Гегемона, не Мирового Жандарма, не Большого брата, определяющего как жить всем остальным и жестоко карающего отступников, а роль Верховного Арбитра, который судит основываясь не основе своих шкурных интересов и часто меняющихся хотелок, а на основе единого для всех и понятного Закона.

Это тоже не пустые фантазии, а мнение, основанное на логике. Если России удастся подвинуть Запад с пьедестала, то она обретёт невиданный авторитет в мире. Поскольку уже доказала, что может учитывать чужие интересы и с уважением относится к другим мнениям.

Если она докажет, что обладает ещё и значительной силой, то с её мнением начнут считаться все. Поскольку оно буде основано не только на силе, но и на правде.

Хотя до такого исхода событий ещё далеко. Сначала нужно одолеть Запад. Это вполне реально. Просто всем нам нужно всячески помогать военному и информационному фронтам. Если мы выстоим на них, то Россия победит  и на третьем фронте. И тогда нашу Победу никто не сможет отобрать.

Потому не паникуем. Не поддаёмся на провокации. Фильтруем информацию. Трудимся в тылу или сражаемся на фронте. Вспоминаем лозунг «Всё для фронта, всё для победы!» и следуем ему.

Вспоминаем последнюю фразу Магомеда Нурбагандова.

И работаем!

Ради Победы. Ради России! Ради будущего!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх