На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Может тебе аналитические записки предоставить? Нет, не стоит. Рассудка можешь лишиться.Николай Платошкин...
  • Sobering
    Так что жуй сопли и будь дурачком дальше. Впервые таких дураков встречаю как ты.Николай Платошкин...
  • Sobering
    Ты сам подумай. детка тупой.... глобалист кто такой? Кто глобализует мир по собственному усмотрению и вхож в глобальн...Николай Платошкин...

В Германии: Русские используют наши ядерные отходы в военных целях

Поставка отходов ядерного топлива из Гронау на территорию России может быть спорной и незаконной – согласно выводам юридического заключения, ядерные отходы могут быть применены в военных целях. Об этом сообщают корреспонденты германской телерадиокомпании ARD на сайте Tagesschau. Отгрузка ядерных отходов в другие страны противоречит законодательным нормам ФРГ, и остатки производства топлива фирмы URENCO в Гронау как раз подпадают под такой запрет. Однако согласно выводам специалистов URENCO, это не отходы, а вторичное сырье – из него при соответствующей обработки можно получить новые продукты (например, горючее для атомной электростанции). Но вторсырье из обедненного уранового топлива может быть и материалом для производства снарядов особой пробивной силы. В составленном по поручению партии «Зеленые» юридическом заключении сказано о том, что возможность использования русскими германских ядерных отходов в военных целях запрещает их транспортировку в РФ. Это предусмотрено и санкциями в отношении Москвы из-за «аннексии» Крыма в 2014 году – они не разрешают поставки в Россию продукции двойного назначения. По мнению составившего заключение юриста Вегенера, Германия не имеет возможности проверить данные РФ об использовании урана. Поставки планировались в Новоуральск – один из немногих оставшихся с советских времен «закрытых городов», поэтому был сделан вывод о вероятном использовании обедненного урана для военного производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх