На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нужно проверить связи с Западлом и особенно со странами НАТО! И не только этого Тимура, но и всех власть имущих, милл...Из ближайших родс...
  • Лидия Санникова
    Полная капитуляция и чистка российских территорий...Мы согласимся на ...
  • Лариса Голубицкая
    Ну сколько можно о них писать? Всё-умерла так умерла!!!Почему уехал цирк...

Россия ответила на предложение Турции решить карабахский конфликт «по-сирийски»

Турция настойчиво пытается расширить зону своего геополитического влияния. После того, как в Нагорном Карабахе активно заговорили пушки и Азербайджан с Арменией в очередной раз начали выяснять отношения, Анкара поспешила предложить Москве решение карабахского конфликта «по-сирийски». Нужно отметить, что Россия не согласилась на столь «заманчивое» предложение по «урегулированию». Это объясняется очень просто – Анкара не выполнила взятые на себя обязательства по Сирии. Логично, что Москва не в восторге от этого и не хочет, чтобы в Закавказье повторилось тоже самое. Мы (Турция – ред.) говорили с Путиным и Лавровым. Мы вместе действуем в Сирии, так попытались и здесь (в Нагорном Карабахе – ред.), но не удалось. Они говорят, что пусть сначала остановится война. Пусть – сообщил глава МИД Турции Мавлют Чавушоглу турецкому информагентству Anadolu. При этом Анкара не скрывает, что выступает «адвокатом» для Баку. По мнению турецкой стороны, нужно объявить перемирие в зоне противостояния, но оно обязательно должно сопровождаться «деоккупацией территории Азербайджана». Высокопоставленный дипломат так прямо и сказал, что «урегулирование возможно только после вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских земель». Это и есть переговорная позиция Турции. Чавушоглу посетовал, что партнеры сейчас об этом разговаривать не хотят. Поэтому он не знает, как должна быть решена давно возникшая проблема в Закавказье. Он пояснил, что режим прекращения огня не решит армяно-азербайджанский конфликт, а статус-кво выгоден Еревану. Кроме того, он обратил внимание, что ОБСЕ вообще не предпринимает ничего для изменения ситуации в лучшую сторону. Поэтому в Нагорном Карабахе долгие годы сохраняется напряженная обстановка. Напоминаем, что перед этим официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что каждая заинтересованная страна должна внести свою лепту в нормализацию обстановки. Она не стала комментировать «методологию Турции по урегулированию» уточнив лишь, что у Москвы и Анкары разные подходы, методы и понимание происходящего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх