На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    Опять эта старая, развратная и бесстыжая бабенка будет на экране? Стыд и позор!!!Как с гуся вода
  • Ольга Коннова
    Министерку культурки надо выгнать. Иначе эти ошметки 90-х так и будут шарахаться по стране и на телеканалы выползать!Как с гуся вода
  • Борис Леонтьев
    Незавидная судьба ждёт этого подонка.Сбежавший из Росс...

Незнание истории не освобождает украинцев от ответственности

История Степана Бандеры: кратко, как Бандера стал «героем» Украины

Постсоветские страны и некоторые бывшие советскими республики, обвиняют СССР во множестве грехов. Советскому Союзу приписывают какие-то кошмарные деяния против человечности, гуманизма – то, чего никогда не было. На мой взгляд, подобные вещи стали возможны только потому, что было единственное, в чем действительно была виновата советская власть — замалчивание истории. И, прежде всего, истории коллаборации в период Великой Отечественной и Второй мировой войн. Если бы советские люди знали о том, что граждане практически всех европейских стран воевали на стороне гитлеровской Германии, то сегодня, возможно, мир бы не столкнулся с возрождением нацизма. В конце концов, только французская дивизия Шарлемань воевала на стороне Гитлера на Восточном фронте — на территории СССР — с лета 1941 года и численность её была в разы больше, чем численность полка Нормандия-Неман. А уж про Францию Петена сегодня и вовсе мало кто слышал, я уж не говорю о «знает».

Добровольческие батальоны Ваффен СС формировались в основном европейцами, хотя был даже легион СС «Свободная Индия», где на стороне фашистов воевали индийские солдаты. Однако союзниками фашистов были и военные подразделения созданные из добровольцев-граждан СССР — латышей, литовцев, эстонцев, украинцев, белорусов и многих других. После окончания Великой Отечественной войны советские правоохранители долго вычищали территории Украины и Прибалтики от банд коллаборантов, которые устраивали жесточайший террор для местных жителей. А вот после 1954 в СССР стали считать, что с бандами покончено и даже началась реабилитация заключённых. Вот тогда-то на свободу вышли бандеровцы.

Я училась в советской школе и хорошо помню, что на уроках истории нам рассказывали о том, что в годы войны были банды бандеровцев и армия Власова — предатели Родины, а после войны с ними покончили. Но говорилось это вскользь, как что‑то несущественное, не стоящее внимания. И вот это умалчивание о сути ОУН УПА привело к тому, что сегодня пронацистское движение времен Великой Отечественной войны получило на Украине официальное признание и стало символом вершины патриотизма.

«Полная и окончательная победа украинского национализма будет (достигнута), когда Российская империя прекратит свое существование», — говорится в заявлении опубликованном в официальном твиттере Верховной Рады. 

При этом депутаты Рады говорят о том, что глава украинского Генштаба «очень хорошо осведомлен» об «инструкциях Степана Бандеры». Судя по всему украинские «политики» не сознают, что делая подобного рода заявления они вводят в нынешнюю ситуацию персонаж, которого украинские националисты западной Украины прославляют как «героя сопротивления советской власти» и символ борьбы Львова за независимость от Москвы. А украинцы юго-востока страны, обвиняют его как нацистского садиста, который во время Великой Отечественной войны занимался этническими чистками и массовыми убийствами десятков тысяч поляков, украинцев, русских, евреев.

Степан Бандера — краткая биография

Бандера родился 1 января 1909 года в Австро-Венгрии, в галицком селе Старый Угринов и он никогда не был гражданином Украины.

В 1929 году Степан Бандера основал движение за создание этнически чистой Украины, в 1934 году он был приговорен к смертной казни за участие в убийстве министра внутренних дел Польши. Впоследствии приговор был заменен пожизненным заключением, но вторгшиеся в Польшу в 1939 году гитлеровские войска Бандеру освободили, поскольку тот пообещал сотрудничать с нацистами. Однако после нападения на СССР в июне 1941 года, даже фашисты его арестовали, поскольку им абсолютно не нужна была независимая Украина.

Большую часть войны Степан Бандера провел в немецком концлагере, в довольно комфортных условиях, надо сказать, а то ведь его уже и «мучеником» назначили. Зато его последователи из Организации украинских националистов Бандеры (ОУН-Б, были ещё и ОУН‑М – мельниковцы) и её военизированного террористического крыла Украинской повстанческой армии (УПА) «боролись за независимость» Украины. Вся их борьба — это террор и чистой воды геноцид.

После войны Бандера поселился в Западной Германии, где по-прежнему возглавлял ОУН‑Б и сотрудничал с различными антикоммунистическими организациями, а также с американскими и британскими секретными службами. Ликвидировал Бандеру агент КГБ СССР Богдан Сташинский в 1959 году, в Мюнхене.

Героизация Бандеры на Украине в наши дни

Бывший президент Украины Виктор Ющенко в 2010 году наградил Бандеру орденом Героя Украины (посмертно). Данный акт, в то время вызвал активные протесты Европейского парламента, Польши и международных еврейских организаций. Естественно и Россия протестовала против такого глумления над историей.

Президент Виктор Янукович объявил орден незаконным — поскольку Бандера никогда не был гражданином Украины — поэтому признание было официально отменено в январе 2011 года. Но дело было сделано и Степан Бандера, как символ независимости, уже вошел в политическую жизнь Украины.

Киевский Майдан развивался по всем известному сценарию цветных революций — продемократические активисты выступают против авторитарных властей. Протестующие хотят, чтобы Украина была частью Европейского союза, в то время как прокремлевский Янукович лишает их права на самоопределение, свободу и процветание. Майдан развивался как и положено – ультраправые, неофашисты, националисты и прочие радикалы атаковали правоохранителей, штурмовали правительственные здания.

Одной из трех крупнейших оппозиционных партий была ультраправая антисемитская «Свобода», которая распространяла лозунг о том, что «московско-еврейская мафия» контролирует Украину. Во Львове они провели факельное шествие в память о Бандере.

Итогом майдана стало вхождение Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году. А Украина развязала на своей территории гражданскую войну и принялась уничтожать население юго-востока страны, в угоду нациствующей Западной Украине. Тогда же официальные лица в Киеве принялись отрицать ответственность Бандеры и его людей за тяжелейшие военные преступления. Была запущена крупная кампания по реабилитации ОУН‑Б и УПА, которая несколько потеряла свою интенсивность в 2019 году, когда президентом Украины стал комик еврейского происхождения — Владимир Зеленский.

Бывший президент Израиля Реувен Ривлин в 2016 году предупреждал украинцев не прославлять членов ОУН‑Б и не реабилитировать антисемитов, а пять лет спустя президент Израиля Ицхак Герцог повторил аналогичные предупреждения перед тем, как отмечалась дата резни, устроенной бандеровцами в Бабином-Яре под Киевом, в сентябре 1941 года. Тогда было убито более 33 000 евреев.

Радикализация украинского общества

Украинский миф о Бандере вошел в суть украинского нацизма. Радикализация украинского общества, усиленное «нашпиговывание» Украины западными вооружениями привели к тому, что Россия была вынуждена принять в свой состав республики Донбасса, на территории которых украинские националисты устроили форменный геноцид населения.

Так 24 февраля 2022 года была начата специальная военная операция на Украине. России вновь пришлось бороться с нацистами — величайшим злом. Злом, которое в годы Великой Отечественной войны унесло жизни более чем 27 миллионов человек. Больше такого Россия допускать, не намерена.

Незнание украинцами истории собственной страны лишило их возможности осмыслить прошлое. Миф о Бандере, как о герое, позволил возродиться ультранационалистическим группам, использующим расистскую риторику и символы, связанные с нацистской Германией. Посол Украины в Берлине, один из ярых пропагандистов, взывающих о помощи Киеву и яростный критик «медленной реакции» Запада на «российское вторжение», открыто защищал Бандеру, отрицая, что тот был «массовым убийцей поляков и евреев». И ведь договорился же Мельник до того, Зеленскому пришлось его уволить.

Польша принявшая миллионы украинских беженцев, ставшая логистическим центром украинской военщины. Польша, которая пусть и не бескорыстно, но всячески содействующая Украине просит от украинского правительства, чтобы прекратилась героизация Бандеры, чтобы люди помнили устроенную им резню поляков в Восточной Галиции в 1943 году. Но… Бандера все ещё «народный герой Украины».

«Бандера был убийцей, ответственным за геноцид поляков 1943–1944 годов, когда силы УПА убили около 100 000 мирных жителей», — публично предупредил председатель комитета по делам ЕС польского парламента Каспер Пажинский.

Польский сейм считает, что преступления бандеровцев — это геноцид. Но современной Украине все равно, что думают на сей счет их союзники. Любые дебаты на тему Бандеры в Киеве отвергаются как часть российской пропаганды. И это происходит в то время, когда Украина всеми силами пытается интегрироваться с Западом и стремиться убедить весь мир в «российской агрессии».

Мы, в России, считаем, что в том, что происходит с Украиной виноват Запад, его хищническая политика, стремление к колонизации евразийского пространства. Все так. Запад действительно вложил много сил и средств, чтобы постараться через вооружённый российско-украинский конфликт ослабить Россию, «раскачать» россиян на протест и, наконец, добраться до вожделенных Сибирских богатств. Но Украина, та самая Украина, что с клиническим упрямством не идёт даже на малый компромисс со своими союзниками — это чистой воды итог отказа от своего исторического прошлого. И эта Украина должна быть полностью денацифицирована, потому что разрастание идеологии нацизма — это страшнее атомной войны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх