На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сафронов
    Искандер Израилевич, а свой то ДНК мерил или черноротить налево-направо пофиг?Узнали, кто это?
  • Серега
    Ужасная корова, мукачевская!Как с гуся вода
  • Василий
    Интересно, кого эта мадама хочет соблазнить своими выпуклостями, или уже впуклостями?Как с гуся вода

Семь вопросов об Украине к Ларри К. Джонсону

Фото на карточке статьи взято с сайта Ларри К. Джонсона https: //sonar21. com /

Сегодня еще один небольшой обзор западной прессы, но только не той, что читают самые важные люди Запада – западные политические и финансовые элиты. А той прессы, что читает скромный обыватель. В таких издания печатаются статьи вполне себе сильных сира сего, только, все эти «сильные» ныне обладают маленькой приставкой к занимаемой ранее должности «-экс». 

У нас же, журналистский народ все шумит да ругается: дескать, проиграли мы информационную войну. Каюсь, сама еще совсем недавно так же считала и даже писала об этом. И от обиды за то, что Запад, западная пресса, блогерское сообщество, их разного рода эксперты и русисты – «обошли» нас и «сделали, как младенцев», занялась довольно пристальным изучением тамошнего информационного пространства. И знаете, оказывается, что ничего мы не проиграли… Просто нужно не выискивать негатив и «зашквар» – такого там и правда хватает, а читать если не все подряд, то хотя бы уделять внимание и тому, что пишет и о чем размышляет американская «оппозиция». Там ведь Такер Карлсон не единственный, кто стремится разобраться в происходящем. 

Только не подумайте, что к нам, там на Западе, вдруг кто-то взял да и проникся добрым чувством. Нет, конечно. Но задумывается западный человек над происходящим и крепко задумывается. И если бы наши обозреватели, специально не выискивали исключительно дурной контент, чтобы продемонстрировать читателям и зрителям, насколько низко пала западная пресса и насколько велик там процент зашкаливающей русофобии, то мы бы с вами могли видеть более объективную картину. А то ведь мы так и правда можем поверить в то, что информационное гуано – это и есть то, чем живет и думает Запад. 

Повторю – нас на Западе не любят и любить не собираются, но это не значит, что там отсутствует здравый смысл. 

Итак, семь вопросов к Ларри К. Джонсону бывшему аналитику ЦРУ.

Вопрос 1. Можете ли вы объяснить, почему, по вашему мнению, Россия выигрывает войну в Украине?

Ларри К. Джонсон – В течение первых 24 часов российской военной операции в Украине все возможности перехвата украинских наземных радаров были уничтожены. Без этих радаров украинские ВВС потеряли способность осуществлять перехват «воздух-воздух». Россия де-факто установила бесполетную зону над Украиной. Несмотря на то, что военно-воздушные силы России по-прежнему уязвимы для ракет класса «земля-воздух», поставляемых украинцам США и НАТО, нет никаких доказательств того, что России пришлось свернуть боевые воздушные операции. 

Давайте помнить, что нацистам в ходе операции «Барбаросса» потребовалось семь недель, чтобы добраться до Киева, и еще 7 недель потребовалось, чтобы покорить город. Россия была под Киевом в течение трех дней после вторжения. Это привлекло мое внимание. Тем более что многие так называемые американские военные эксперты утверждали, что Россия увязла. Но слушайте, когда войска более недели стоят в двадцати четырех милях (или сорока, зависит от источника новостей) к северу от Киева, то ясно же, что к этому моменту способность Украины начать значительные военные операции уже была ликвидирована. Если артиллерия ВСУ была боеспособна, то эта колонна стала бы легкой добычей для массового уничтожения. Этого не произошло. Так же эту колонну можно было бы уничтожить с воздуха. И будь у украинцев винтокрылые машины, то они должны были уничтожить эту колонну с воздуха. И этого не произошло. Или, если бы у них был реальный потенциал крылатых ракет, они должны были обрушить ад на эту остановившуюся российскую колонну. Этого не произошло. Украинцы даже не устроили значительную пехотную засаду на колонну с недавно поставленными американскими «Джавелинами». 

Украинцы все проиграли уже на третий день военных действий. 

Масштаб и размах российской атаки поразительны. За три недели они захватили территорию, которая больше, чем территория Соединенного Королевства. Затем они приступили к целенаправленным атакам на ключевые города и военные объекты. Мы не видели ни одного случая, когда подразделение украинского полка или бригады атаковало бы и разгромило сопоставимое российское подразделение. Вместо этого русские разделили украинскую армию на части и перерезали их линии связи. Русские установили контроль над Мариуполем и обезопасили все подходы к Черному морю. Украина теперь отрезана на юге и Севере. 

Я хотел бы отметить, что США было труднее захватить такую большую территорию в Ираке в 2003 году, сражаясь против гораздо более слабой, менее и боеспособной военной силы. Во всяком случае, эта российская операция должна напугать до чертиков американских военных и политических лидеров. 

Далее, российские ракетные удары были нанесены по, де-факто, базам НАТО в Яворове и Житомире. В Житомире НАТО обосновалось с сентября 2018 года, там часто проходили совместные учения американских и украинских военных. Житомирская база была во мгновение ока уничтожена гиперзвуковыми ракетами. Яворов – основной учебный и логистический центр, который НАТО и EUCOM использовали для поставок бойцов и оружия в Украину – постигла та же участь. 

Россия не только регулярно наносит удары и уничтожает базы, используемые НАТО с 2015 года, но не было предупреждений о воздушном налете, и не было остановки атакующих ракет. 

Вопрос 2. Почему СМИ пытаются убедить украинский народ в том, что они могут победить в своей войне против России?

Если то, что вы говорите, верно, то все гражданские лица, которых отправляют сражаться с российской армией, погибают в войне, которую они не могут выиграть. Я не понимаю, почему СМИ хотят вводить людей в заблуждение относительно чего-то настолько серьезного. Что вы думаете по этому поводу? 

Ларри К. Джонсон – Это сочетание невежества и лени. Вместо того, чтобы делать реальные репортажи, подавляющее большинство СМИ (печатных и электронных), а также крупные технологические компании поддерживают массированную пропагандистскую кампанию. Я помню, когда Джордж У. Буш был Гитлером. Я помню, когда Дональд Трамп был Гитлером. И теперь у нас есть новый Гитлер, Владимир Путин. И это заезженный и неудачный сценарий. Но все равно любого, кто осмеливается поднимать законные вопросы, немедленно клеймят как марионетку Путина или марионетку России. Когда вы не можете оспорить факты, единственное средство – обзывательство. 

Вопрос 3. На прошлой неделе полковник Дуглас Макгрегор был гостем на шоу Такера Карлсона. Его взгляды на войну поразительно похожи на ваши собственные. Согласны ли вы с Макгрегором в том, что реальной целью втягивания России в войну на Украине была «смена режима»?

Во-вторых, согласны ли вы с тем, что Украина используется в качестве плацдарма для США для ведения прокси-войны против России? 

Ларри К. Джонсон – Даг отличный аналитик, но я с ним не согласен. Я не думаю, что в администрации Байдена есть кто-то достаточно умный, чтобы думать и планировать в этих стратегических терминах. 

На мой взгляд, последние 7 лет были инерцией статус-кво НАТО. Я имею в виду, что НАТО и Вашингтон считали, что они могут продолжать продвигаться на восток к границам России, не вызывая реакции. НАТО и EUCOM регулярно проводили учения, в том числе проводили «наступательную» подготовку, и поставляли оборудование. 

Я считаю, что сообщения в Соединенных Штатах о том, что ЦРУ проводило военизированную подготовку украинских подразделений, действующих на Донбассе, заслуживают доверия. Но мне трудно поверить, что после наших поражений в Ираке и Афганистане у нас вдруг появились стратеги уровня Сунь-цзы, дергающие за ниточки в Вашингтоне. 

В Вашингтоне царит атмосфера отчаяния. Помимо попыток запретить все российское, администрация Байдена пытается запугать Китай, Индию и Саудовскую Аравию. Я не вижу, чтобы какая-либо из этих стран подчинялась. Я считаю, что команда Байдена совершила роковую ошибку, попытавшись демонизировать всех русских и все, что есть русского. Во всяком случае, это объединяет российский народ вокруг Путина, и они готовы окопаться для долгой борьбы. 

Я потрясен просчетами тех, кто полагал, что экономические санкции против России поставят их на колени. Верно обратное. Россия самодостаточна и не зависит от импорта. А вот экспорт товаров из России имеет решающее значение для экономического благополучия Запада. Если русские не будут поставлять пшеницу, калий, газ, нефть, палладий, готовый никель и другие ключевые полезные ископаемые Западу, экономика Европы и США пострадает. И эта попытка принудить Россию санкциями сделала весьма вероятным, что роль доллара США как международной резервной валюты окажется на свалке истории. 

Вопрос 4. С тех пор, как он произнес свою знаменитую речь в Мюнхене в 2007 году, Путин жаловался на «архитектуру глобальной безопасности». На Украине мы видим, как эти проблемы безопасности могут перерасти в полномасштабную войну. Как вы знаете, в декабре прошлого года Путин выдвинул ряд требований, связанных с безопасностью России, но администрация Байдена отмахнулась от них и даже так и не ответила. Путин хотел письменных гарантий, что расширение НАТО не будет включать Украину (членство) и что ядерные ракетные системы не будут размещены в Румынии или Польше. Считаете ли вы требования Путина необоснованными?

Я думаю, что требования Путина вполне разумны. Проблема в том, что 99% американцев понятия не имеют о военных провокациях, которые НАТО и США проводили в течение последних 7 лет. 

Ларри К. Джонсон – Общественности всегда говорили, что военные учения были «оборонительными». Это просто неправда. Теперь у нас есть новости о том, что DTRA финансирует биолаборатории на Украине. Я предполагаю, что Путин мог бы согласиться на размещение американских ракетно-ядерных комплексов в Польше и Румынии, если бы Байден согласился на размещение аналогичных российских систем на Кубе, в Венесуэле и Мексике. Когда мы смотрим на ситуацию с этой точки зрения, то мы можем начать понимать, что требования Путина не являются ни безумными, ни необоснованными. 

Вопрос 5. Российские СМИ сообщают, что российские «высокоточные ракеты воздушного базирования» поразили объект на западе Украины, «убив более 100 местных военнослужащих и иностранных наемников». Судя по всему, учебный центр специальных операций располагался недалеко от города Овруч, который находится всего в 15 милях от польской границы. Что вы можете рассказать нам об этом инциденте? Пыталась ли Россия послать сигнал НАТО?

Ларри К. Джонсон – Короткий ответ – ДА! 

Российские военные удары по Западной Украине шокировали и встревожили официальных лиц НАТО. Россия наносит удары по базам несколькими ракетами, некоторые из них, как сообщается, гиперзвуковые. Гибнут, в том числе, американские и британские военные и сотрудники разведки, сотни получают ранения. Тем не менее, НАТО и западные СМИ проявляют мало интереса к освещению таких катастроф. 

Например, Яворов был важной передовой базой НАТО. До февраля (до вторжения России на Украину) учебное командование 7-й армии США действовало из Яворова до середины февраля. Уничтожив базу в Яворове, Россия нанесла удар по другому объекту, Делятину, который находился в 60 милях к юго-востоку от Яворова. Про Житомир я уже упоминал. 

Путин послал очень четкий сигнал – силы НАТО на Украине рассматриваются как комбатанты. Точка. 

Вопрос 6. Президента Украины Владимира Зеленского западные СМИ превозносят как «лидера военного времени» и современного «Уинстона Черчилля». Чего СМИ не сообщают своим читателям, так это того, что Зеленский предпринял ряд шагов, чтобы укрепить свою власть, одновременно нанося ущерб хрупким демократическим институтам на Украине. Например, Зеленский «запретил СМИ, телевидение и медиагруппы, принадлежащих оппозиции» и пытался запретить главе крупнейшей оппозиционной партии Украины Виктору Медведчуку баллотироваться на пост президента по фиктивному обвинению в «финансировании терроризма». (В конце концов, Медведчук был арестован и обменян с Россией на украинских пленных). Это не поведение лидера, который серьезно привержен демократии.

Что вы думаете о Зеленском? Действительно ли он тот «патриотический лидер», за которого его выставляют СМИ? 

Ларри К. Джонсон – Зеленский – комик и актер. На мой взгляд, у него это получается не очень хорошо. Запад цинично использует тот факт, что он еврей, чтобы отвлечь внимание от многочисленного контингента неонацистов (и я имею в виду настоящих нацистов, которые все еще отмечают достижения украинского подразделения Waffen SS, сражавшегося с нацистами во Второй мировой войне). Факты налицо – он запрещает оппозиционные политические партии и закрывает оппозиционные СМИ. Я предполагаю, что это новое определение понятия «демократия». 

Вопрос 7. Чем это закончится? На сайте Moon of Alabama есть отличный пост под названием “Каким будет географическое конечное состояние войны в Украине“. Автор поста, Бернард, похоже, считает, что Украина в конечном итоге будет разделена вдоль реки Днепр «и на юг, вдоль побережья, где проживает большинство этнического русского населения». Он также говорит:

«Это лишит Украину доступа к Черному морю и создаст сухопутный коридор к отколовшемуся от Молдавии Приднестровью, которое находится под защитой России. Остальная часть Украины будет ограничена землей, и станет, в основном сельскохозяйственным государством, разоруженным и слишком бедным, чтобы в ближайшее время подготовиться к новой угрозе России. Политически там будут доминировать фашисты из Галиции, что станет серьезной проблемой для Европейского союза». 

Что вы думаете? Будет ли Путин навязывать Украине собственное территориальное урегулирование, чтобы укрепить безопасность России и положить конец военным действиям, или более вероятен другой сценарий? 

Ларри К. Джонсон – Я согласен с Муном. Главная цель Путина – обезопасить Россию от внешних угроз и добиться развода с Западом. У России есть физические ресурсы, чтобы быть независимым сувереном, и она находится в процессе воплощения этого видения в жизнь. 

__________________

Биография – Ларри К. Джонсон – ветеран ЦРУ и Управления Госдепартамента по борьбе с терроризмом. Он является основателем и управляющим партнером компании BERG Associates, которая была основана в 1998 году. Ларри в течение 24 лет обучал сообщество специальных операций Вооруженных сил США. Его поносили направо и налево, а это значит, что он должен делать что-то правильно. Его анализ и комментарии можно найти в его блоге –  https: //sonar21. com /

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх