На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

Китайская молодежь испытывает нехватку рабочих мест, несмотря на общее падение уровня безработицы в стране

Уровень безработицы в Китае неуклонно снижается по сравнению с прошлогодним пиком. При этом на рынке труда одновременно наблюдается отсутствие рабочих мест для выпускников вузов и нехватка квалифицированных рабочих.

В мае количество безработных в городах Поднебесной упало до двухгодового минимума в 5%, при этом среди молодежи в возрасте от 16 до 24 лет безработица была более выраженной на уровне 13,8%. В Китае складывается ситуация, при которой в сфере услуг, куда обычно устраиваются выпускники школ и вузов, не хватает вакансий, при том, что производственная сфера отчаянно нуждается в квалифицированных кадрах.

Восстановление экономики Китая опирается на экспорт, инвестиции в производственную сферу и строительство недвижимости, а эти сектора экономики не создают тех рабочих мест, которые нужны выпускникам. В официальном опросе 90 тыс. компаний, проведенном в середине апреля, примерно 44% представителей промышленной сферы посетовали, что они испытывают проблемы с поиском квалифицированных кадров. Ожидается, что в текущем году в городах Поднебесной на рынок труда выйдет еще около 14 млн человек.

К концу 2021 года Пекин задался целью выделить субсидии на обучение более 50 млн человек, включая рабочих-мигрантов, выпускников средних школ, уволенных рабочих и бывших солдат. Согласно плану, к концу 2021 года квалифицированные рабочие должны составить более 25% от общей численности. Аналитики отмечают, что поскольку рабочая сила в КНР сокращается и стареет, следующая фаза роста Китая должна быть обеспечена за счет повышения производительности труда, квалификации рабочих и инноваций.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх