На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Судьба Президента. Интервью.

Посмотрел вчера интервью Александра Григорьевича Лукашенко Дмитрию Гордону. Смотрел внимательно, стараясь не отвлекаться. Два с половиной часа. Краем глаза читал ленту комментариев.



Время не было потрачено зря. Очень интересно.

А теперь мои впечатления. Тезисно, может быть более эмоционально, чем рационально. Но они такие, какие есть.

1. Александр Григорьевич - советский динозавр. Безусловно вымирающий на постсоветском пространстве вид политика. Он всем обязан Советскому Союзу, любит его всем сердцем и ностальгирует по тем временам. Он искренен в этой своей любви.

2. Из пункта первого вытекает пункт второй. Это любовь к политикам советского типа. Он очень тепло , я бы сказал нежно и с придыханием отзывается о Михаиле Горбачёве, Борисе Ельцине, Викторе Черномырдине, Нурсултане Назарбаеве и Леониде Кучме. Они для него просто святые, а когда то были небожителями.

3. Он боится Владимира Путина. Нет, впрямую он этого не говорит. Но это ощущение не покидало меня на всём протяжении интервью. Вот боится и всё. Взвешивает каждую фразу и очень аккуратен в ответах.

4. Из пункта третьего вытекает четвёртый. Барин хороший, бояре плохие. Я знаю, кто дует в уши Владимир Владимировичу, и тут он не сдерживается, видимо устал к концу интервью и это неожиданное : " Я их знаю поименно. Поймаю - оторву яйца..." Я даже опешил от такой прямоты.

5. Он атеист. Это заметно. Но как только речь зашла о его беззаветной любви - младшем сыне Коленьке, Бог был упомянут много раз. Это невероятная отцовская любовь. Искренняя и нежная. Видимо,потому что сам Александр Григорьевич вырос без отца, которого видел всего раз в жизни. Младший сын гордость и , как мне показалось, самая тонкая струна в душе Президента, а она у него безусловно есть.

6. Он боец. Да постарел, устал, переболел, это заметно. Но за свою страну, за свои убеждения и принципы, в которых ему не откажешь, Президент Беларуси будет сражаться до последнего патрона. Это очевидно. Смерти он не боится, в гробу он её видал.

7. Из пункта шесть вытекает седьмой. Презрение,на уровне брезгливости, к прошлому украинскому руководству. Всех от Януковича до Порошенко через Турчинова он считает трусами, тряпками и безвольными людьми. Надо было драться, сражаться, биться. Первому за власть, вторым за страну. Сквозь зубы : Ну что взять с Порошенко, он богатый человек... Какие интересы страны. А Януковича упоминает в хорошем смысле, причем несколько раз. Но только в связи с тем, что последний "очень любил Коленьку ".

8. Рассказ о Викторе Януковиче и его байках, рассказах и поведении меня просто потряс. Мне конечно рассказывали мои киевские друзья и партнеры, что у Виктора Фёдоровича не все в порядке с головой. Но вчерашний рассказ Александра Григорьевича поразил меня. Это же просто нездоровый человек был у власти в Украине много лет, ещё и посмешище в глазах лидеров соседних стран.

9. Мне показалось, но Александр Григорьевич с какой то завистью произнес эту фразу : "У меня нет столько денег, сколько у Януковича, что бы бежать в Москву и жить там ". Он даже вздохнул, говоря о деньгах, видимо его это беспокоит. Но он бессребреник, это очевидно.

10. Мы все один народ. Это лейтмотив всего интервью. Мы братья, мы никому не нужны и должны быть вместе. Это его искреннее убеждение.

11. Любовь к Украине. Она очевидна, безгранична и очень искренняя.

12. Нелюбовь к Западу и демократии. Такая же как любовь к Украине. См. п 11.

13. При всем при этом Александр Григорьевич очень аккуратен в отношениях с Западом. Дополнительные санкции ему абсолютно не нужны. История с признанием Южной Осетии очень показательная. Дмитрий Анатольевич для него никто и звать его никак.

14. Абсолютная, я бы сказал отеческая симпатия к Владимиру Зеленскому. Там отношения сложились, по душе украинский Президент Президенту Беларуси - это очевидно.

15. Это такой микс : Потрясающая история с баллоном пропана, которую тащил через границу украинский селянин, деятели с Черкизона, который закрыт уже наверное добрый десяток лет, это очень характерное я с толпой не встречаюсь (а возможно, придётся) разговариваю с активом (я и слово это подзабыл)и многое другое... А любовь к тёще :))) А это сиськой выкормил интеллигенцию :))))



Мне Лукашенко симпатичен даже при всех но. При всём его временами апломбе, презрении к конкурентам по президентской гонке и уверенности в непогрешимости. Он живой человек, безусловный лидер своей страны, беззаветно её любящий, жесткий, непримиримый к коррупции и врагам, и в тоже время фантастический отец, с какой теплотой он говорит о сыновьях и как гордится ими.



И я сегодня днем выпью вина.

Ибо,как говорил потрясающий Виктор Степанович Черномырдин : "Вино нужно нам для здоровья. А здоровье нужно нам, чтобы пить водку"
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх