На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    А как она собирается это сделать? американский флот будет дежурить у наших границ или соседей натравит? Корея уже сде...Американская адми...
  • Светлана Петрова
    вообще надо было запретить недружественным наши поставки всего стратегического, они нам запрет, а мы - пожалуйста, да...Китайское танго г...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Что ж...чистки это хорошо. Вообще-то нужно бы принять закон о предельном сроке "сидения на должности" в 5 лет для выс...В Москве задержан...

Памятка бойцу информационного фронта

Подразделение местных военных в Центрально-Африканской республике.

Здравствуйте, сегодня мы о нашей короткой памяти.

Принято считать, что Россия со свистом проигрывает информационные войны последних лет. Принято считать у нас, смею заметить - а вот на Западе крайне неоднозначные мнения по тому поводу. Дошло до того, что там были вынуждены полностью перекрыть информационный поток из России, повсеместно заблокировав RT и Sputnik и срочно выпиливая наши информационные каналы на самом популярном видеохостинге в мире.

Прежде чем продолжить, давайте определимся с некоторыми понятиями, ибо это очень важно для понимания.

Информационная война - это способ внесения сумятицы в стан врага без применения военных методов. Используется столько же времени, сколько на Земле существует человечество.
Паника в тылу - последствия информационной атаки. Во время обычной (традиционной) войны паникеров, саботажников и диверсантов обычно расстреливают на месте, поскольку по степени нанесения вреда стране их действия идентичны.
Победа в информационной войне - это, как правило, безоговорочное и массовое опровержение всего, что было сказано во время этой самой информационной войны противником.
Поле боя информационной войны - страна-противник, ее население, ее союзники и партнеры, окружающий мир.
Цели информационной войны - победа "малой кровью", исключительно за счет информационных ресурсов и психологических операций.

Война вообще - занятие крайне дорогое, в том числе и на таком вот почти бескровном фронте. Это идеологическая штука, рассчитанная на то, что у населения страны-противника память как у таракана, всего лишь на 12 секунд.
Еще одна важнейшая штука, о которой необходимо всегда помнить для понимания ситуации - любая власть в любой стране сакрализирована. Это касается как нас, так и Соединенных Штатов. Это относится к Китаю, Индии, Британии, Германии - повторюсь, к любой стране мира, в том числе и к Лимпопо.
Значимая часть при ведении информационной войны заключена в том, чтобы показать, что правитель или правители мудры, разумны, осторожны и владеют всеми нужными для принятия взвешенных решений данными.

Иначе говоря, даже если правители и ошибаются, то эти ошибки никогда не носят катастрофический характер. А если события все-таки принимают катастрофический характер, то в этом виноваты враги, а не правители. Да, это цинично, но сакрализация иного не предусматривает - так было, есть и будет до тех пор, пока мы существуем, как цивилизация.

И вот теперь самое время переходить к практическим примерам - и вот тут, извините, мне придется быть чуть-чуть безжалостным.

Начнем с самого свеженького - вчера Джо "Мумия" Байден окрестил Владимира Путина военным преступником. Так прямо и брякнул: мол, все международное сообщество из моих шестерок должно понимать, как в Вашингтоне квалифицируют действия российского президента.
То, что сегодня с утра на том самом Западе чудо-деду напихали в панамку, хватит на несколько лет вперед - ему припомнили Югославию, Ирак, Хашима Тачи, атаки по мирным сербам и прочие малоприятные для любого политика вещи. Вдогонку посмеялись над тремя попытками произнести слово "высокоточное" - и если вы думаете, что посмеялись только в России, то глубоко заблуждаетесь.

Это пример информационной атаки, совершенной правителем, не подходящим для этой цели - при этом именно правитель должен был сказать подобные слова, так как атака со стороны относительно мелких по сравнению с ним чиновников была бы бесполезна.
Но это информационная война открытого типа, для воздействия на все окружающие страны без разделения на своих и чужих - что-то вроде метеорита, обрушившегося на планету. В этот раз метеорит просвистел мимо.

Примером информационной войны закрытого типа являются действия русских в Африке - сначала им понадобилось два года, чтобы призвать к повиновению местные террористические ячейки в ЦАР. Это был полигон для наработки опыта, в Судане русские управились с подобной задачей за год с небольшим - а дальше последовали другие страны, желающие жить мирно под жгучим солнцем Африки.
Мали и Кот-д'Ивуар - это следующая итерация, прямые последствия событий в ЦАР и Судане. Европейцы "боролись" с терроризмом в Африке многие десятилетия, за время которых террористов становилось все больше и больше - после прихода русских ситуация обернулась в другую сторону, причем практически моментально по историческим меркам.

Кроме прямого воздействия на власти (правителей) африканских стран в соответствии с заключенными договорами, быстро появилась и еще одна особенность действий русских - их стали приглашать с "консультативными услугами" не на постоянной основе, а на время и за весьма хорошие деньги. Так Россия зашла в Мозамбик, Мадагаскар, Эфиопию, Эритрею и ряд других стран.
Выполнив поставленные задачи, русские возвращались на опорные базы - а информация об успехах российских инструкторов жила уже своей жизнью и распространялась самостоятельно, без красивых буклетов и презентаций с яркими картинками.

Бывали ли у наших инструкторов неудачи? Конечно. Но русские всегда возвращались и доделывали начатое, несмотря на любое явное и скрытое противодействие наших бывших западных партнеров - когда речь заходит о выживании государства, африканские лидеры предпочитают твердые гарантии, а не рекламные буклеты.
Результаты мы видим уже сейчас. Кроме активно пропихиваемой нам морской базы в Порт-Судане есть заманчивые предложения обосноваться на постоянной основе на Мадагаскаре и даже на острове Гоа у побережья Индии - индийцы рассчитывают, что русские смогут поставить там свои новейшие С-500, что позволит прикрыть от воздушных атак не только саму Индию, но и Иран - а это уже совсем другие расклады в системе региональной безопасности в Индийском океане. И совсем другие деньги за ее обеспечение.

Пока это все на уровне предварительных переговоров, но вектор уже можно определить - он явно не в пользу Запада.

Вот вам еще пример скрытой информационной войны - саудиты ведут переговоры с китайцами о расчетах за нефть в юанях с 2016 года. Так себе переговоры, ни шатко ни валко - но ровно до тех пор, пока Запад не заморозил активы России на своей территории.
Сколько с тех пор времени прошло? Три недели? За это время саудиты успели не только принципиально договориться с китайцами о расчетах в юане, но и обязались построить на свои средства несколько НПЗ в Поднебесной - самый крупный из них должен будет перерабатывать около 300 тысяч баррелей нефти в сутки. Следом за саудитами кинулись и Эмираты, стараясь не упустить свой кусок пирога - и это один из самых ярких и показательных примеров того, как быстро сжимается долларовая зона. Прямо на глазах.

Ну и самое время перейти к нам, сиволапым.

Память очень странная штука. Ученые спорят, почему ее так быстро отбивает у такой массы народа сразу, хотя здесь как раз все просто - пустующих ячеек в оперативной памяти народа из-за плотнейшего потока новостей просто не хватает, поэтому приходится выкидывать оттуда всякий мусор. И, зачастую, под этот шумок, приходится избавляться от действительно важных вещей.
России объявили самые страшные в истории мира санкции. Ужас-ужас-ужас, мы все помрем с голоду. Правда, Минюст Америки сейчас имеет дикие головные боли - он просит свои власти объяснить, как можно наложить санкции на российские компании, на которые уже наложены санкции восемь лет назад.

Рейтинговые компании Запада уронили рейтинг России до мусорного уровня С-. Ниже только уровень D, состояние дефолта. Все с замиранием сердца ждали, сумеет ли Россия расплатиться по своим обязательствам - Джен Псаки заранее объявила, что наша экономика разрушена.
Позвольте, но она никак не может быть разрушена, ибо порвана в клочья еще при Обаме - вы уж определитесь там, что на самом деле с российской экономикой. И теперь совершенно непонятно, что делать дальше - дефолт не состоялся, беженцы из России не появились, а на всех наших ресурсах форменное издевательство, народ наперегонки придумывает новые санкционные мемчики. Издеваются, как хотят.

А пока в Вашингтоне определяются, позволю себе напомнить всем 2014 и 2015 годы. И панику, возникшую после объявления нам санкций тогда: ужас-ужас-ужас, мы все помрем с голоду.
Тогда ведь всем точно казалось, что все, хана котенку - перекрыли кислород по самое не могу, сейчас-то мы посыплемся, как карточный домик. Правда, потом нашлись обходные пути и добрые люди; все, что было запрещено, опять поехало в Россию с удвоенной скоростью; сразу несколько наших стратегических отраслей выросли едва ли не вдвое; белорусские омары и креветки стали спасением для голодающей нации.

Два года назад. Помните приход пандемии в Россию? Помните, как тогда выносили с полок все, что не приколочено? Нынешний дефицит на рынке продуктов всего лишь бледная тень того, что творилось пару лет назад - но у нас в любые времена находятся люди, страстно желающие создать стратегический резерв гречки и сахара для пра-пра-правнуков. Если научить наше население способу консервировать без потери качества хлебобулочные изделия, вся остальная планета на десятки лет останется без российского зерна.

Говорят, что Центр медицины катастроф срочно готовится к переброске госпиталей в отдельные регионы России, для оперативного исправления ситуации со слипанием некоторых частей тела у некоторых граждан - и тут самое время напомнить кое-какие цифры.
Россия съедает за год 5,5 млн тонн сахара. Вся Россия, вместе с вечно голодными гражданами, производством кондитерских изделий, пищевой, фармацевтической и косметической продукцией. Производим мы 5,7 млн тонн сахара в год, из которых лишь очень малая часть идет на экспорт - благодаря некоторым гражданам, экспорт сейчас закрыт, а импорт нараспашку - заходите, люди добрые, заносите мешки.

Такая же ситуация с лекарствами - родные мои, у них срок действия есть, не успеете ведь все сожрать до его истечения!

Это паника в чистом виде; это внесение сумятицы в наши мозги; это нацеленность на то, что мы сами согласимся, что проиграли Западу по всем фронтам.
Только вот какая штука. Любая информационная война теряет свой смысл за мгновение, стоит только русскому драгуну/улану/гусару/танку вступить на брусчатку условной Александр-платц. Или на условные Елисейские поля. Или на Крещатик.

До этого момента можно орать по всем каналам, что вот те-то уже штурмуют Мытищи и Кубань, а вот эти бегут, теряя тапки. Ничего нового, вообще ничего - восемьдесят лет назад непобедимая германская армия наголову разбила большевистские орды под Сталинградом. И если бы не морозы, то немцы за пару недель дошли бы до Японии - а так пришлось "выравнивать фронт по оперативным соображениям".

Так вот. Стоит только русскому танку оказаться на центральной улице в чужой столице, информационная война против нас заканчивается полным провалом.
А дальше наступают последствия, причем уже в стане тех, кто сейчас ведет информационную войну - народ живо начинает интересоваться, по каким таким причинам он терпел инфляцию и дикие цена на заправках и в платежках по коммунальным услугам, раз русские все равно победили?

А почему они победили? Не вы ли нам рассказывали, что русские бегут, теряя тапки, отступают по всем фронтам? Не вы ли говорили, что у них закончились все ресурсы и воевать просто нечем? Не вы ли убеждали нас в том, что их экономика развалилась в хлам и не способна выдержать наши санкции?
А если вы нам врали в этом, то в чем еще вы нам врали?

Паника, предназначенная для нас с вами, в такие моменты возвращается к нашим бывшим партнерам, причем в удесятеренном виде. И это самым кардинальным образом начинает влиять на внутреннюю политику - вспомните хотя бы, сколько стран Европы оказалось в социалистическом лагере после 1945 года. Вся Восточная Европа перешла под Советский Союз, причем не только на правах победителя в войне, но и за счет тотального проигрыша мощнейшей машины немецкой пропаганды.

Информационный фронт - это борьба не только за умы, но и за эмоции. Это спекуляция на страхах и ожиданиях неизбежного конца - а когда конца так и не происходит, услужливый человеческий мозг быстренько стирает память о возможном, но так и не состоявшемся позоре. Опять же, ничего нового, обычная массовая психология.

Так что улыбайтесь, люди. Это не только помогает преодолеть страх - это заставляет относиться ко всему происходящему с совершенно иной точки зрения.

Даже если поначалу приходится улыбаться через силу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх