На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Генрих
    1985 год...центр Ашхабада - сидим в кафешке с другом. Два капитана в форме: я- с пехотными эмблемами, Василий- артилл...Что хорошего сдел...
  • Валерий Федосеев
    Этот заторможенный памперс хоть сменил, или в грязном ходит-воняет?!"Разнесем вдребез...
  • Наталья
    Ох, и грозный...жук навозный..."Разнесем вдребез...

Почему современные сталинисты — это позор России?

Считается,  что в современной России очень популярен Сталин и его правление.  Особенно распространен "народный сталинизм". Его поклонники ставят  памятники вождю (правда, убогие), проводят различные акции. Интернет  буквально забит Ватниками Бури и прочими Красными Циниками, но вот есть  вопрос, а на сколько это все серьезно. Неужели все эти блогеры,  родившиеся после советской власти вдруг так полюбили СССР? Или все  гораздо проще?

Срыв покровов 

Конечно,  все эти люди, готовые рвать глотку за Сталина и советскую власть,  делают это не ради реабилитации СССР в общественном сознании.  Советская  ностальгия — отличный товар для неудачников или для пенсионеров  мечтающих о советской колбасе 2 рубля 50 копеек. Вспомните, что начиная с  2000-х годов полки магазинов заполнила убогая макулатура сомнительного  качества о "превосходстве" советской цивилизации. 

Особенно  популярен был Сергей Кара-Мурза, чьи труды при первой же попытки  серьезного анализа рассыпались в прах, но для пенсионеров — это бальзам на душу.  Потом настали времена Ютуба и здесь ситуация была еще  более смешной, если раньше за советскую власть топили люди старшего  поколения, то теперь их место заняли либо поколение 2000-х, которые в  принципе не читают книг и знают о советской власти по сомнительным  источникам, либо откровенные шизофреники. Их мы рассмотрим ниже.

Клуб любителей железной руки

Возьмем,  например, известного "переводчика" и публициста Дмитрия Пучкова  (Гоблин). Он один из первых понял, что на ностальгии можно неплохо  заработать и стать гуру для тех, кто живет мифом о "благословенном  СССР". Смешно представить, что питерский буржуа Гоблин, который живет с  донатов своих глуповатых комрадов может считаться сталинистом.  

источник фото: https://vk.com/pauchkov_goblinисточник фото: https://vk.com/pauchkov_goblin

Вы  представляете, чтобы коммунист из 20 века разъезжал по странам мира,  пил виски Jameson и фотографировался в нацисткой фуражке?  Это не говоря  о "матерных переводах" и гомоэротических фантазиях, о которых Пучков  постоянно писал в своем блоге в конце нулевых годов.   Особенно  доставляет цитаты из его книги под названием "Санитары подземелий", вот  характерные отрывки:

...Казалось,  что все трое сделаны из одних мускулов: могучие руки, бычьи  шеи,  широченные плечи, распирающие бронежилеты чудовищного объема  грудные  клетки...
...От  троицы исходили такие волны агрессии и первобытной живой  силы, что  даже людям бывало при их присутствие становилось не по себе... 
...Вдвоем  они помогли ему стянуть бронежилет и прощупали могучую грудную клетку.  Тогда  они осторожно срезали с Угрюмого штаны, а Крюгер заботливо  распорол и  трусы. Грязно ругаясь и светя во мраке белой задницей,  Угрюмый  отправился за ящик...
...Под  бронзовой кожей могучего торса как огромные сытые удавы  зашевелились и  вспухли рельефными буграми мощные мышцы. Со спины не было  видно, что у  Крюгера нарисовано на груди, но все и так это прекрасно  знали: под  большим синяком, под грозным черным лозунгом «Без пощады!», •  на животе  вольготно располагался диверсант, совершающий с бандерлогом  половой  акт в особо извращенной форме...  

Пучков  не знает истории, да и не нужно ему это.  Его фанаты съедят любую  глупость, которую он напишет, а если вдруг что-то пойдет не так, то на  подхвате всегда есть верный Жуков.  

Есть  еще известный в узких кругам Максим Калашников (он же Владимир  Кучеренко). Прославился сей герой не добрыми делами или прорывными  проектами, а своими шизофриничными взглядами, где смешалась любовь к  Сталину, Берии и гитлеровской Германии. Калашников постоянно  рассказывает о неких "чудесных технологиях" и своем "Братстве", что  возглавит долгожданное возрождение России, но на деле Калашников славен  только скандалами с соратниками.

Не забудьте подписаться на телеграм-канала "История каждый день"! В новых выпусках вы узнаете:
Как отличить настоящего историка от фальсификатора
Чего избегать в исторической политике 
Какие книги вызывают гнев у российских чиновников  

Можно  ли серьезно относится к Кургиняну, который в принципе далек от  адекватности и превративший свою движение в сомнительную мистическую  секту маргинального толка? Единственное, что здесь мы можем сказать, что  Кургинян талантливый бизнесмен, на который на фантомных идеях СССР 2.0  смог сколотить целый бизнес. 

Еще  более смешно выглядит современное поколение сталинистов вроде Вестника  Бури. Критика капитализма - вещь неплохая, но когда автор этого канала,  который по образованию историк начинает нести адскую чушь про  эффективный СССР и его экономику — становится не смешно, а грустно,  хотя учитывая, что скорее всего его основной способ заработка — это   донаты с буржуйского и капиталистического YouTube, то становится понятно  почему блогер так беспокоится за облик СССР и марксизм.  

Некоторые итоги

Как  я сказал выше, нет в России настоящих сталинистов, а есть хитрые  бизнесмены, которые умудрились сделать невероятное — монетизировать  ностальгию по СССР и делать неплохие деньги. Никто из этих персонажей  особо не рискует. Представить, что кто-то из них будет сидеть в подполье  или вести настоящую борьбу как революционеры 20 века может только  наивный человек.  И есть у меня сильное подозрение, что будь товарищ  Сталин живой, все они бы отправились в свой любимый Гулаг за  дискредитацию лика вождя всех народов.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх