На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сафронов
    При всех нынешних обличающих и ядовитых сарказмах адрес западных уродов, на самом деле Медведев слабый политик и не с...Узнали, кто это?
  • Алексей Сафронов
    Искандер Израилевич, а свой то ДНК мерил или черноротить налево-направо пофиг?Узнали, кто это?
  • Серега
    Ужасная корова, мукачевская!Как с гуся вода

Николай Платошкин о словах Ирины Родниной про патриотизм

Ирина Роднина является депутатом Госдумы, и нередко высказывается о патриотизме. Здесь вот что интересно: её позиция отличается от формальной позиции даже многих депутатов «Единой России», где Роднина состоит. Рассмотрим, что она говорит о патриотизме и с чем связаны её критические оценки.

Николай Платошкин

 

Ирина Роднина о патриотизме

Что говорит Ирина Роднина о патриотизме? Она достаточно жестко высказывается тогда, когда ей вспоминают то, что её дочь — гражданка США, а также что сама Роднина долгое время проживала в США (более 10 лет).

Что происходит, когда Родниной задают такие вопросы? Она сразу же утверждает, что это не имеет никакого отношения к патриотизму, а люди, у которых есть претензии к депутатам из-за того, что дети депутатов, например, проживают за границей — это «неправильные патриоты». Точнее она утверждает, что речь идёт о «вшивом патриотизме».

Поэтому Ирина Роднина заявляет, что можно одновременно быть депутатом Госдумы, патриотом России даже в случае, когда у детей иностранное гражданство, когда дети никаким образом не связаны с Россией. Можно ли назвать такую позицию последовательной? Николай Платошкин считает, что нет. Во-первых, потому, что дети могли бы жить и в России.

Ирина Роднина

 

Путь Ирины Родниной

Чтобы понять логику Родниной, нужно учитывать её биографию. Николай Платошкин напоминает, что после завершения спортивной карьеры Роднина была в СССР тренером. Но что случилось, когда в США ей предложили заниматься аналогичной работой за высокий гонорар? Ирина Роднина согласилась.

Она утверждает, что уехала в США из-за распада СССР, и она не виновата в том, что страна распалась. Однако факты говорят вот о чем: уехала Роднина не в конце 1991 года, не в начале 1992 года, а в 1990 году, то есть СССР пока еще не распался.

Стоит ли после этого удивляться, что Ирина Роднина не видит никаких противоречий, что у депутата Госдумы могут быть дети за границей, в том числе в странах, которые, мягко скажем, друзьями России не являются.

И теперь нужно перейти к такому вопросу: как Ирина Роднина стала депутатом Госдумы. Вот так: карьера в США завершилась — ей «Единая Россия» предложила стать кандидатом в депутаты, и на этом все. Человек проживал в США 12 лет, и после возращения довольно-таки быстро стал депутатом Госдумы. Благодаря чему? Былым заслугам. К политике Роднина не имела никого отношения.

Ирина Роднина в СССР

 

Патриотизм в Госдуме

Николай Платошкин уверен, что депутаты Госдумы должны как минимум быть такими людьми, на которых невозможно давление извне. То есть не должно быть такого, чтоб у депутатов были семьи за границей, недвижимость, счета.

Понятно, что на это сразу же члены правящей партии ответят: а как же недвижимость в Белоруссии, других постсоветских республиках? Здесь, уверен Николай Платошкин, можно просто сделать исключение. То есть можно владеть недвижимость в дружественных странах, а в недружественных — нет.

Подобный законопроект неоднократно выдвигала КПРФ. Однако, понятно дело, всякий раз его отклоняли, и Ирина Роднина была в этом плане достаточно активной. Она считает, что подобные призывы — это «примитивный патриотизм».

Депутат Ирина Роднина

 

А раз так, то, выходит, Ирина Роднина себя считает не примитивным патриотом, а настоящим патриотом России. В чем это выражается? Исключительно в том, что она помогает на выборах победить правящей партии, а затем в период работы в Госдуме она малозаметный депутат.

Деятельность Родниной в Госдуме в основном заключается в том, чтобы поддерживать решения «Единой России» автоматически. С 2007 года Ирина Роднина — депутат Госдумы. Какие достижения можно выделить? Николай Платошкин не видит никаких достижений. Единственные достижения — это то, что было в СССР, по этой причине до сих пор люди, которые застали СССР и которые не интересуются политикой, отдают голоса за людей вроде Ирины Родниной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх