На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Это же система... а нам только про "бандитский" Петербург впаривали... Закон спит? либо его никто не боится...В Москве задержан...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Пусть эта старуха в ванной плавает или в своем бассейне за домом в корыте.Американская адми...
  • Nata
    А юбка не треснет от таки гигантских шагов?Американская адми...

Запуск «Северного потока-2» заставит Украину вывести из строя свою ГТС

В случае успешного окончания работ по проекту «Северного потока-2» и отказа «Газпрома» от продления газового транзита с 2025 года, Украина будет вынуждена отключить 83 процента своей ГТС, чем фактически выведет ее из строя. Об этом говорится в плане развития украинской газотранспортной системы с 2021 по 2030 годы. После ввода в действие продолжения трубопровода «Турецкий поток» на территорию Болгарии и начала транспортировки газа из России в Сербию и Венгрию консалтинговая фирма Tetra Tech ES предполагает уменьшение нынешних объемов украинского транзита на 15 млрд. кубометров топлива в год. А после запуска СП-2 транзит газа снизится еще на 27 млрд. кубометров. В любом случае транспортировка газа уменьшится уже в 2020 году. Так, если год назад Европа через Украину получила 89 млрд. кубометров «голубого топлива», то в нынешнем году эти объемы упали до 65 млрд. кубометров. Представители ГТС полагают, что в будущем можно будет загрузить мощности системы, задействуя новые энергетические проекты – генерация электроэнергии на части незадействованных транзитом компрессорных станций, привлечение газотранспортной системы для транспортировки водорода из РФ или Украины в страны ЕС, а также поставки биометана внутри Украины. Однако, судя по планам развития украинской ГТС, в случае запуска нового балтийского трубопровода заменить транзитные объемы газа будет нечем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх