На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 844 подписчика

Свежие комментарии

  • Yuriy
    Обиду Чичваркина на Россию можно понять. Когда у тебя отбирают успешный многомиллиардный бизнес, созданный собственны...Чичваркин: Юлия Н...
  • Алексей Камышов
    Пауки в банке начали жрать друг друга. 😂😂😂Кох отомстил поко...
  • Сергей Биктудин
    Молодец Витя !!! Согласен !!!"Голая вечеринка"...

Созвездие ангелов

— Как водичка, красавица? Хороша?

Девушка, вынырнув из зеленой глубины и отбросив со лба мокрые пряди волос, направилась к берегу. Несколько быстрых гребков и она вышла из воды на песок – странно, солнце почти в зените, а пляж совершенно пустой. Только молодой мужчина, вольготно расположившийся прямо на песке рядом с ее шезлонгом. В тонкой рубашке в серую клетку, в джинсовых шортах и босиком, он казался очень уместным под этим полуденным зноем – и еще ей мельком привиделось в его лице что-то смутно знакомое, некий едва уловимый след из прошлого.

Девушка принялась вытирать волосы темно-синим полотенцем, привезенным по случаю из Египта – она старательно показывала, что молодой человек ей совсем не интересен. Это была извечная игра между любой женщиной и любым мужчиной – показное безразличие создавало тайну, которую мужчине следовало отгадать. Если получится, то может завязаться что-то интересное. Если нет – они забудут друг друга уже через несколько минут.
Он же, в свою очередь, спокойно и несколько отстранено рассматривал тонкую девичью фигурку. Ему вообще были не интересны случайные женщины с пустыми глазами – а у этой глаза были живыми и глубокими, словно окна в иной мир.

Наконец девушка растянулась на шезлонге и насмешливо спросила у мужчины: — И каким же ветром тебя сюда занесло? Давненько тут ваших не видели.
— Наших? – не понял мужчина – Это каких наших?
— Ангелов, естественно. Давно ты здесь?
Он моментально вскочил на ноги и склонился над девушкой: — Откуда знаешь? Сама из наших? Хотя нет, наших я всех в лицо знаю… — он казался всерьез потрясенным – Ты откуда вообще?
— Я-то отсюда, а вот ты явно залетный. – насмешливый голос словно обволакивал его, а ее глаза и вправду казались бездонными колодцами – Не бойся, я вас с самого детства вижу. И не только я.
— Не только ты? А кто еще?
— Многие из наших вас видят. Только виду не подают, обидеть боятся.

Он снова уселся на песок прямо под палящим солнцем и принялся смотреть в озерную даль, чуть подернутую дымкой. На его виске тонко билась синеватая жилка – так прошло несколько минут, после чего он повернулся к девушке и увидел, что она читает какую-то книгу, словно ничего не произошло. Именно это потрясло его своей обыденностью – она вела себя так, словно вообще ничего необычного не случилось. Это пугало и завораживало одновременно, а она продолжала играть в безразличие, изредка разглядывая его профиль из-под полуопущенных ресниц.

— Как ты нас узнаешь? – наконец поинтересовался он. Девушка опустила книгу – У меня что, нимб на макушке?
— Нимб? Нет у тебя никакого нимба. А вот следы от крыльев очень хорошо видны, они же у вас нематериальны. – ее голос был по-прежнему насмешлив, словно она продолжала дразнить его – А ты из светозарных же, да? Белое с золотом, очень характерный след.

Он невольно оглянулся через плечо, пытаясь разглядеть то то же самое, что видела она – сзади был тот же песок, что и впереди. Никаких себе следов, ауры или чего-то там. Это было очень странно, люди вообще не должны были видеть то, что им не полагалось знать – этот закон был непреложен, сколько он себя помнил.
Да, были разные байки про встречи с людьми в истинно ангельском виде, но они всегда оказывались выдумкой – ни один ангел не смел нарушить запрет и явить человеку свою суть. Те редкие случаи, когда это происходило на самом деле, резко меняло развитие человечества – ну так для этого такие явления и были предназначены.

— Допустим. Но почему ты меня не боишься? – опять поинтересовался он – Разве тебя не пугает неизведанное?
Она коротко фыркнула, и он увидел в ее глазах веселые искорки: — А чего вас пугаться? Вы же не можете явить нам себя в своей сути, а в человеческом теле вы полностью безобидны. Вы даже чудо сотворить не способны, а через запрет вам не перешагнуть. Вы тут эти… туристы! Во, подобрала нужное слово! – она триумфально улыбалась прямо ему в лицо.

— Подожди! – не согласился он – Так не может быть, я ведь в человеческом облике, откуда след от крыльев?
— Даже под овечьей шкурой волк всегда оставляет волчьи следы. – она словно читала ему наставление – Он ходит, как волк, он пахнет, как волк. Перепутать его с овцой может только слепой или глупец.
— Откуда у столь юной девы такие мудрые мысли? – мрачно улыбнулся он ей в ответ.
— Дева слишком много читает. – сокрушенно ответила она.

Солнце уже падало за деревья, но они словно не замечали этого. Их разговор был похож то на горную реку, то на омут в лесном озере – а когда, наконец-то, похолодало, они незаметно для себя пришли в ресторанчик на набережной. Он заказал стейк с диким рисом, она взяла какой-то мудреный салат и кофе – и все это время они продолжали разговаривать.

— Мы бессмертны. – сказал он – тебя это не пугает?
— Нет, — ответила она – потому что плата за ваше бессмертие слишком высока.
— Что может быть дороже самой жизни?
— Много чего. Любовь, например. Рождение детей. Страна, за которую можно умереть.
— Это не стоит бессмертия. – безапелляционно заметил мужчина.
— Это бессмертие ничего не стоит без любви. Баобабы тоже почти бессмертны, но приходит и их срок – и они умирают с облегчением, оставив после себя новую поросль. Вот это и есть настоящее бессмертие.

— Зато мы правим миром! – в этот раз он был предельно серьезен – Мы боремся против хаоса и энтропии!
— Да? – удивилась девушка – а кто правит хаосом и энтропией?
— Ими никто не правит, это же часть природы. – назидательно ответил мужчина.
— Значит, вы не правите миром. Вы правите частью мира. А другой частью правит хаос. А еще одной правит энтропия. Интересно, кто из вас сильнее?

Она задавала вопросы, на которые у него не было и не могло быть ответов. Это раздражало больше всего – она безжалостно загоняла его в тупик, из которого не было выхода.

— Слушай, а как люди научились видеть нас? Это же невозможно!
— Люди способны на все, что только могут себе представить. – улыбнулась она – И даже на большее. Видеть ангелов – не самая трудная штука, просто нужно очень захотеть.
— Этого не может быть. Ты — аномалия, вот в это я готов поверить. Но чтобы люди смогли сами научиться… нет, это просто невозможно.
— Один случай – это случайность. Два – уже скрытая закономерность. Три случая превращаются в систему.
— Нет никакой системы. – мужчина казался усталым и немного нервным – И откуда я знаю, что ты говоришь мне правду?
— Ты и не можешь этого знать. – согласилась она – Видишь стайку подростков за угловым столиком? Двое из них точно знают, кто ты на самом деле. – она кивнула куда-то за его спину.

Он оглянулся. И вправду, два паренька смотрели на него с нескрываемым интересом, как на диковинку. Они точно не боялись его – и в их глазах он увидел те же веселые искры, как и у девушки.

За окнами уже стояла душная июльская ночь, когда они вышли из ресторанчика. Он вызвался проводить ее до дома, и они продолжали разговаривать все время, пока мерно шагали по освещенным улицам, полным прохожих.

— Слушай, а как ты оказался здесь? Ну не спустился же с неба на своих крыльях? – ее глаза влажно блестели в свете уличных фонарей.
— Нет, конечно, — тихо улыбнулся он – я просто явил желание.
— Просто желание? – переспросила она.
— Ну да. Я же ангел, мне этого достаточно.

Он вернулся к себе, когда над Землей уже разгорался рассвет. Расставшись с девушкой у ее подъезда, он долго бродил по опустевшему городу один – и чем дольше он шагал, тем все больше копилось внутри раздражение. Он не понимал слишком многого, хотя и помнил разговор дословно – и еще он поймал себя на мысли, что больше всего ему хотелось быть рядом со своей случайной спутницей, умевшей видеть его суть.

Домашние события завлекли его в вечный круговорот – он возделывал виноградник Отца своего, давил урожай голыми ногами в огромном глиняном чане, разливал сусло по объемистым деревянным бочкам и закатывал их в подвал под домом. Он не слишком любил шумные праздники, но приходилось участвовать, так уж было заведено – и все это время он невольно вспоминал о ней. Со временем воспоминания сгладились, стали чуть отстраненнее и сумрачнее, как ночь над ее городом, но никуда не исчезли – мало того, они стали тревожить его все сильнее.

Он не понимал, что с ним происходит на самом деле. Дни сменялись новыми днями – а любые мысли по этому поводу казались такими же непонятными, как и слова девушки. Вроде по отдельности она говорила разумные слова, но сложившись в единый узор, эти слова были столь же загадочны, как и сам смысл его существования здесь, под белым уютным солнцем.
«Здесь вообще все слишком в меру.» — поймал он однажды себя на мысли – «Здесь слишком легко, слишком уютно, слишком спокойно. Если подумать, здесь не происходит ничего, что не предусмотрено.»

Дни сменялись днями, он потерял им счет – пока, не открыв глаза на рассвете, не увидел над своим ложем ее лицо.

— Ты??? – потрясенно спросил он – Но как???
— Не знаю. Просто явила желание. – улыбнулась она и присела на край его ложа – и тут за ее спиной развернулись тончайшие огненно-золотые крылья. Они словно парили отдельно от ее тела, оставляя почти незримые следы в воздухе.
— Ты же звал меня. Ты все это время помнил обо мне.
— Я? Звал? – снова изумился он – Когда?
— Ты звал меня в каждом сне. – кротко улыбнулась она – Сны быстро забываются, но ты звал меня каждую ночь.

Над его миром разгоралось белое уютное солнце, но его уже не было здесь, – он отправился со своей спутницей в мир, где иногда слишком жарко или слишком холодно – и где есть что-то такое, чего никогда не было и не могло быть в его мире. Его бессмертие оказалось вечной тюрьмой для души, жаждавшей непонятных и таких простых вещей.

Каждый ангел рано или поздно оказывается на Земле. И каждый ангел остается на ней навсегда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх