На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Какой буйный!)) Ген секом его!))) Будет ныть что Цирконы нужно убрать!"Разнесем вдребез...
  • Сергей Oблезов
    Нельзя позволять всякой мрази гавкать и прыгать на Россию безнаказанно!"Разнесем вдребез...
  • тимофей юриевич
    Так он же,вроде,"очистился",ездил там куда-то, кому-то песни пел и подарки делал...Можно опять в дерьмо залазить,прос..."Голая вечеринка"...

Уникальный жилищный эксперимент в советском обществе. Кто мешал его проведению?

 

Многим неожиданная идея изначально казалась утопической. Однако попробовать стоило, ведь речь шла о важнейшем деле – достойной организации жизни и быта молодых семей.

Шанс заработать благоустроенную квартиру в Советском Союзе сильно зависел от финансовых возможностей производства, где трудился человек. Молодым людям приходилось методично проходить через все этапы – койко-место, комнату в общежитии при создании семьи, малометражную квартиру, очередь на расширение жилья. Этот марафон выдерживали не все семьи, но альтернатива в виде собственной кооперативной квартиры для большинства была почти недосягаемой.

Хол первого МЖК в Калининграде (сейчас Королёв)

Первыми на эксперимент пошли ученые из подмосковного Калининграда, который в настоящее время называют городом Королевым. Им, высококлассным специалистам космической отрасли, пришла в голову мысль самостоятельно возводить жилье для себя вместе с профессиональными строителями. Но заветных квадратных метров для полного счастья было мало, молодежь 70-х мечтала о современной инфраструктуре, позволяющей без особых проблем растить и воспитывать детей.

Передовой опыт поддержали на уровне государства. В 1971 году началось строительство первого МЖК – молодежного жилищного комплекса. Половину комсомольско-молодежного строительного отряда составляли ученые, половину – профессиональные строители. Через пять лет дом был сдан в эксплуатацию, радостные новоселы приступили к реализации социальных проектов.

Огромное здание напоминало собой раскрытую книгу. Молодые строители разместили в нем все возможное для комфортной жизни семей с детьми. В просторных холлах располагались комнаты для продленки, где школьники делали домашние задания, работал вечерний детский сад, спортивный зал, библиотека, имелся зал для проведения семейных праздников.

Дружный коллектив новоселов стал активным организатором праздничных мероприятий, субботников. Жизнь в Калининградском МЖК кипела ключом, была интересной, очень привлекательной для остальной молодежи. Социальное движение оправдало себя – жильцы сумели по-новому организовать свой быт, их дети были под присмотром, родители имели больше свободного времени для саморазвития, увлечений.

Передовой опыт перенимали по всей стране. Через несколько лет во многих городах СССР были возведены молодежные высотки. Яркий социальный эксперимент позволил части советских семей построить собственное жилье, получить бесценный опыт самоуправления.

Екатеринбург, начало строительства МЖК

Однако не все партийные работники поддерживали данный эксперимент. Ретроградам казалось неправильным, что часть молодежи «неоправданно» быстро получит хорошее жилье, будет растить детей в «чересчур» благоприятных условиях. Именно эти люди ратовали за увеличение сроков отработки, увеличении трудовой повинности для членов МЖК.

Несмотря на создание искусственных трудностей, социальный эксперимент удался. Строители и проектировщики МЖК разных городов до сих пор с большим теплом вспоминают то время, когда они собственными руками воплощали в жизнь мечту о светлом будущем.

Интересно, можно было бы его возродить в современных условиях?

Что вы об этом думаете, пишите в комментариях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх