На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Жигалина
    Филя,ты в паспорт посмотри свой и на себя в зеркале.пенёк ты пожилой а все туда же к молодёжи неразумной.Клоун.Ты чег..."Голая вечеринка"...
  • Виктор Луговой
    "Ну, некоторые Иран с Ираком путают" Не, ну таких просто и быть не может, ёлы... Невозможно попутать. Столица Ирана Т...Демократия или св...
  • Борис Леонтьев
    Снести - не снесёт, но говном забрызгает."Разнесем вдребез...

26 лет назад, 1 марта 1995 года был убит Владислав Листьев. Тишина. Кто-то из "демократов" вспомнил?

26 лет назад в Москве был убит Владислав Листьев — человек, которого в 90-е годы знала вся страна.

Он изменил отечественное телевидение, превратив главный инструмент государственной пропаганды в любимое развлечение россиян. Программы «Поле чудес», «Тема», «Час пик» и «Звездный час» собирали у экранов миллионы россиян. Всего за несколько лет Листьев прошел путь от рядового журналиста молодежной редакции до телевизионного кумира всей страны и гендиректора ОРТ, самого крупного и влиятельного телеканала тех лет. Ему писали письма с просьбами о помощи из самых разных уголков России и верили, что он способен решить любые проблемы. Но роковым вечером 1 марта 1995 года Влад Листьев погиб от выстрелов неизвестных киллеров — и это преступление не раскрыто до сих пор.

1 марта 1995 года Владислав Листьев провел очередной эфир программы «Час пик», посвященный борьбе с наркотиками. Он поздравил телезрителей с первым днем весны и отметил, что это время года всегда дарит надежду, которая, как известно, умирает последней. После съемки Листьев отправился домой — он тогда жил в доме №30 по Новокузнецкой улице. Вошел в подъезд и начал подниматься по лестнице.

В пролете между этажами Листьева ждали двое. Раздались выстрелы. Первая пуля попала в правое предплечье, вторая — в голову. На звуки выстрелов выглянули соседи: они обнаружили тело Владислава в луже крови и вызвали милицию. Приехавшие оперативники отметили, что портфель Листьева остался на месте, как и пачка денег внутри.

Вскоре следователи выяснили: с середины 1994 года Листьев стал необычно осторожен. На своем Ford Mondeo — очень престижном в середине 90-х автомобиле — он поворачивал во двор с Новокузнецкой улицы и останавливался в арке дома, осматривался, выжидал несколько секунд и лишь потом подъезжал к подъезду. Там он опять стоял, осматривался и только потом парковался. Прежде чем войти в подъезд, Влад обязательно звонил домой и говорил, что поднимается. Но 1 марта 1995 года эта схема не сработала.

Следователи, прибывшие к дому №30 по Новокузнецкой улице, в первые часы сделали короткий осмотр места происшествия. А ранним утром 2 марта в подъезд прибыли эксперты-криминалисты — и приступили к детальному осмотру.

В лихие 90-е заказные убийства совершались едва ли не каждый день — и определить квалификацию киллеров по незначительным деталям тогда уже умели. Следователи сразу поняли, что убийцы Листьева — дилетанты: весь подъезд был буквально залит кровью. Первая пуля попала Владу в руку — и он бросился бежать вниз по лестнице, едва не скрывшись от киллеров на улице. Опытные убийцы в те годы таких ошибок уже не допускали.

Первыми были допрошены жена Листьева, его мать, а также известный певец Александр Малинин — он был близким другом Влада и сразу после убийства приехал к семье. Никто из них ничего значимого в тот момент рассказать не смог, но все они дружно отрицали любой факт угроз Листьеву перед смертью. Интересно, что никто им не поверил: ведь только угрозами можно было объяснить особые меры предосторожности, которые принимал директор ОРТ, прежде чем подняться в квартиру.

В машине Листьева на заднем сиденье осталась его сумка с формой для тенниса, а под ковриком пассажирского сиденья следователи нашли женское золотое кольцо с бриллиантом — чье оно, так и осталось неизвестным. Позже это кольцо под расписку передали матери Листьева, но никто из родных украшение не узнал, и в уголовном деле оно фигурировало лишь в протоколе осмотра машины..

Уже днем 2 марта дело об убийстве Листьева было изъято из производства Московской городской прокуратуры и передано в Генпрокуратуру, где приоритетными стали исключительно политические версии преступления. Предварительно удалось восстановить и обстоятельства убийства, которые после никто не подтвердил и не опроверг: киллеры (по одной версии — двое, по другой — один) стояли на площадке между вторым и третьим этажами и ждали появления Влада.

Скорее всего, убийцы узнали Листьева лишь тогда, когда он подошел к двери своей квартиры: именно в тот момент и был сделан первый, очень неточный выстрел. Далее, когда раненный журналист побежал вниз, заливая кровью лестницу, был сделан второй выстрел, более точный. А затем убийцы сбежали.
Смерть Листьева мгновенно стала новостью номер один не только в России, но и во всем мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх