На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Шалимов
    "Некрасиво было воровать в своё время и развиваться используя административный ресурс" (цит.) Значит, раньше было эти..."Коммерсант": про...
  • Анатолий
    Статья для красного словца,и о том,что сенаторы  думают же как защитить население. Но все прекрасно знают,что как кро...СФ предложили раз...
  • Grandad
    Сколько развалилось за четверть века промышленных предприятий под госконтролем! Вот их спасти не захотели. Слишком сл..."Коммерсант": про...

«Вы лоббируете интересы мигрантов, ОПГ и либерды»: новые обвинения в адрес «Политической России»

«Руслан, вы лоббируете интересы мигрантов, ОПГ и либерды. Это настоящее предательство» – такую тему поставил в соответствующем поле письма один из подписчиков «Политической России», приславший нам весьма эмоциональную депешу. На выплеск эмоций подписчика подвигли материалы о побочных эффектах продвигаемой либердой модели цифровизации.

Сегодня продолжу реагировать на обратную связь со стороны тех, кто не только поддерживает нас, но и время от времени обвиняет в разных прегрешениях. Иногда, впрочем, признавая, что погорячился.

Новым поводом для обвинений в мой адрес послужили вышедшие материалы о мнении известных IT-экспертов Натальи Касперской и Игоря Ашманова о тёмной стороне цифровизации.

Вот что написал мне Павел Афонин, вынесший в тему письма обвинения в мой адрес.

«Что же вы опустились до откровенных фейков?

Речь о биометрии, об ужасах которой вы уже рассказываете в двух роликах. Причём приводите как авторитетов фейкомётчиков Касперскую и Ашманова.

Скажите, вас на Гугле забанили? Вы информацию вообще проверяете? Или вас просто купили на чёрный пиар Сбера?

Я не фанат Сбера, у меня сейчас война с ними, они не лучше и не хуже той же Альфы или ВТБ. Все банки одинаковы. Но вы льёте откровенную ложь в уши своим подписчикам».

Именование известных специалистов «фейкомётчиками» в условиях, когда Павел ни слова не говорит о собственной квалификации, уже наводит подозрения о некоторой самонадеянности автора письма. И далее они подтверждаются, поскольку Павел начинает свысока вести среди меня разъяснительную работу. Экспертным тоном объясняя то, что мне известно.

Сперва Павел рассказал о системе ЕСИА, посредством которой все пользователи «Госуслуг» входят в свои личные кабинеты и получают сервисы электронного правительства. Смешно тут то, что я не только никогда не критиковал эту систему, но и неоднократно хвалил её. Причём – не только на YouTube, но и в Клубе экспериментальной истории.

https://sponsr.ru/ruslanostashko/5332/Cifrovoe_pravitelstvo

Далее Павел пишет.

«Вторая система, о которой вы наврали в три короба.

Единая биометрическая система (ЕБС) — совместный проект Банка России и «Ростелекома», направленный на сбор биометрической информации, и её использование для идентификации (в более строгом понимании — для аутентификации) пользователей финансовых услуг. Платформа была разработана по инициативе Минкомсвязи и Центрального банка, разработчик и оператор ЕБС — «Ростелеком». В ЕБС для идентификации используются одновременно два параметра — голос и лицо (фотоизображение лица человека). Система является одним из ключевых элементов механизма удалённой идентификации, позволяющего гражданам дистанционно получать финансовые услуги, она работает в тесной взаимосвязи с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). Все кредитные организации РФ обязаны подключиться к ЕБС к 2021 году.
 

То есть все банки хранят данные удалённо, в единой системе. Оператор – ЦБ и «Ростелеком». Вам не нравится Ростелеком? А ничего, что они являются оператором ГАС «Выборы», организации системы видеонаблюдения за выборами?»

Мне очень нравится «Ростелеком», Павел. Как и «Госуслуги». С которых, внезапно, в 2019 году была выявлена утечка данных пользователей. Вы не в курсе этого, или вас на Гугле забанили?

https://www.kommersant.ru/doc/4213775

Вы, Павел, накатав истеричную депешу, похоже, даже не потрудились послушать, о чём именно переживают Касперская и Ашманов. А переживают они о том, что люди, которые управляют порталами вроде «Госуслуг» и базами данных вроде ЕБС, получат неограниченную власть над согражданами.

Не какие-то посторонние злоумышленники получат, а те, кто контролирует государственные системы. Вы вот знаете фамилию главного IT-администратора ЕБС? И я не знаю.

В этом – смысл предупреждений со стороны тех экспертов, которых вы, Павел, фейкомётами обозвали. О том, что можно преобразовать биометрию, хранящуюся в виде хэша, назад в личные данные, ни один из экспертов не говорил. А говорили они об ошибках первого и второго порядка, которые допускает ИИ, призванный эти биометрические данные сличать и распознавать.

Так что весь ваш пафос, Павел, мимо кассы. И выглядит откровенно глупо. Особенно – финальная часть.

«Я вас предупреждал уже давно, что вы скатитесь в мракобесие в IT. Когда начнёте воевать с 5G и электронными выборами? Одной ногой вы уже там.
 

Ну и последний ролик с камерами просто убил. Как понимаю, все ваши ролики про мигрантов – это пыль в глаза? Вы лоббируете на самом деле мигрантов, ОПГ и криминал? Как же они обрадуются, когда исчезнут неэффективные камеры против стрелков! Можно резать, грабить и насиловать русских вообще безнаказанно. Думаете, в Кёльне массовые изнасилование прошли просто случайно? В Германии нет камер. Насилуй кого хочешь. Двое насилуют, ещё трое ножами отгоняют зевак и полицейских. Потому что камеры оказываются не эффективны!

Извините Руслан, вы не просто разочаровали, вы продались либералам, которые 24 на 7 рассказывают сказки о цифровом концлагере. Да, Руслан, вы предатель».

Разве Ашманов или лично я призывали отказаться от установки камер наблюдения? Ашманов призывал разработать для них алгоритмы, которые распознавали бы социально опасное поведение – для предотвращения преступлений, а не для обычного описания содеянного уголовниками постфактум. А я выразил моё согласие с его позицией.

Однако чтобы понять это, надо был внимательно посмотреть тот материал, который Павел с таким пафосом критикует. Приплетая вдобавок либералов – которые, вообще-то, и сидят в министерствах, активно лоббирующих внедрение не нормальной цифровизации, а системы тотального контроля.

Я сочувствую тому, что у вас такая каша в голове, Павел. И тому, что ваше эмоциональная сфера залипает на выхваченных из контекста, а то и просто выдуманных вами же утверждениях, которые якобы делали упомянутые IT-эксперты или я.

А записал я этот материал для того, чтобы в который раз обратить внимание уважаемых сограждан, что не нужно быть, как Павел.

Эмоционирование – оно не прибавляет человеку разумности, а наоборот, отнимает её.

Однако, конечно, никто не может запретить Павлу веровать, что Осташко – агент ОПГ, мигрантов и либерды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх