На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Ах, Моська... Знать, она сильна, коль лает на слона..."Разнесем вдребез...
  • Evgeni Velesik
    "А взять бы этого Канта и на Колыму.", помните поэта Бездомного? На лицо вызов власти, такое вяло-текущее сопротивлен..."Голая вечеринка"...
  • Зайцев Виктор Зайцев Виктор
    В случае вооруженного конфликта Эстония сможет одержать победу, заявил командующий Силами обороны республики Мартин Х..."Разнесем вдребез...

Что не так сказал немецкий вице-адмирал? Крым не вернут хотя бы потому, что населению жаль потраченных на него денег

А что неправильного сказал этот бедолага, глава ВМС Германии, которого фактически вынудили уйти в отставку за констатацию факта, что Крым к Украине не вернется? Он, разве, призвал его не возвращать? Или как-то заискивающе высказался в адрес Москвы?

вице-адмирал Шенбах / Мой коллаж

С каких пор у нас "понимать" было приравнено к "принимать"? Повально людей уже отовсюду выгоняют просто за попытку правильно оценить ситуацию. Когда-то я, одна из единиц, вообще, вероятно, единственная в либеральной прессе написала, накануне американских выборов, что Трамп может победить, я предсказала в колонке в "Новой" этот эффект мыльного пузыря, когда раздраконившие себя собственной пропагандой стороны не выходят за пределы своего круга и не подозревают о существовании другого мнения. Так мне несколько лет пришлось оправдываться, меня завалили обвинениями в том, что я глупая, тупая. Хотя я всего лишь правильно оценила ситуацию.

Этот вице-адмирал Шенбах просто оказался умен и констатировал положение дел. Оно именно таково: в России сегодня нет уже возможности все вернуть, как было. Прежде всего, у нашей власти нет на то политической смелости, потому что это будет крайне непопулярный шаг. Все в нашей стране уже поняли, какой ценой дался Крым. Причем, речь не только о косвенной плате: гиперинфляция, девальвация валюты, санкции и контрсанкции... Я говорю о прямых вложениях денег: на инфраструктуру, мост этот, ремонты, обучение для крымских абитуриентов, медицина для крымчан. Рядовые россияне все это видят и в уме подсчитывают. А многие туда успели за последние годы съездить и сами убедиться, сколько вложено в Крым наших денег.

Наших, понимаете? Их могли вложить в континентальную Россию, но вложили в полуостров. И ничем уже теперь не объяснить необходимость все это отдать

Если допустить, что Москва пойдет на такой шаг, то население справедливо рассмотрит его как разбазаривание бюджета: гигантские деньги вложили в регион и потом все это передали Украине? Как так? На украинском ТВ, к слову, частенько можно увидеть, как их политики, журналисты, активисты играют очень странную мину для текущей игры: они начинают радоваться каждой крупной инвестиции РФ в Крым, приговаривая, что, дескать, чем больше Россия вложит, тем больше достанется потом Украине. Так и говорят.

Но я сомневаюсь, что власть рискнет все отдать. У нее нет для этого внутриполитических причин, а, наоборот, есть противопоказания. Ей не простят трат. Потому что нельзя будет придумать ни одного оправдания вливанию в Крым денег, ввержению населения в бедность ради Украины.

И так сейчас думает не только "глубинный" народ. В 2014-2015 году у Украины была массовая поддержка среди российской интеллигенции, так называемого креативного класса, либеральных политиков и гражданских активистов. Сейчас ее нет. И потому, конечно, что Украина ведет себя совсем уже по-свински (меня за статьи в той же "Новой газете" на Украине полоскали за будь здоров, хотя я лишь о русском языке писала). Но главная причина - всем элементарно жаль вложений, дарить их Украине никто не собирается. Денег нет.

Кстати, ровно по этой причине я и в войну не верю: население совсем ужалось, откуда у него деньги?

Все понимают, что это совсем обрушит доходы, которые и так-то можно разве что расходами назвать. В 2014 году все совершалось на волне, скажем, пассивного народного энтузиазма: это когда население никакого Крыма себе не просило, но приняло его дружелюбно. Сейчас ситуация иная: войну никто не просит и не примет ее - кошельки не позволят. Крымом все были научены и понимают, во сколько он обошелся.

У нас даже идея мирного присоединения Белоруссии и Союзного государства не популярна: никто не хочет вкладывать в белорусов деньги. Россия потихоньку начала приводиться в порядок. По-моему, первое вообще чуть не за 100 лет время, когда деньги вливают в провинцию и ее обустройство. Вряд ли наш народ, увидев небольшой прогресс в жизни на местах, согласится, что ему хватит - можно теперь и на украинцев тратить. Все ведь понимают, что война это расходы не только на войну, но и на послевоенное обустройство. Украину бы видим по ТВ и знаем, что там и без войны все лет на 15 от нас отстает.

Думаю, украинцам можно спать спокойно: людям в России на них жаль денег.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх