На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 848 подписчиков

Если Украина будет отбирать российский газ без оплаты для собственных нужд, то "Газпром" остановит транзит по просьбе Европы

На Украине привыкли, что Россия финансировала экономику, всё строила и улучшала и поэтому там решили попытать счастья в Европе. Однако вместо ожидаемых инвестиций, Украина наоборот оказалась в непонятных долгах и без источников финансового дохода.

В "Нафтогазе" долго ждали, чтобы российская компания увеличила объёмы прокачки через Украину и даже несколько раз требовали это, обращаясь с жалобами в ЕС. В Европейском Союзе говорят, что не видят никаких нарушений, просто через территорию Украины нет заявок, потому-что там дорого, есть более выгодные маршруты.

Бывший глава "Нафтогаза" сообщил, что компания может в значительной степени подыграть "Газпрому", если начнёт несанкционированный отбор российского газа, который идёт в Европу. Высказывается довольно разумная логика: Украина начнёт отбор газа для собственных нужд, "Газпром" сразу остановит транзит и предъявит счёт и Европа вынуждена будет в срочном порядке запустить "Северный Поток-2", чтобы обеспечить свою экономику топливом.

Европа почему-то не может покрыть полную потребность Украины, они принудительно заставили политиков разорвать торговую кооперацию с Россией, а в замен ничего не дали. Россия быстро нашла способ заменить украинские товары своими собственными, но вот Украина российский газ заменить не сможет и ещё летом из хранилищ начали опустошать, чтобы продать его подороже. Сегодня запасов ещё меньше, именно в связи с этим и стали говорить о возможном "техническом отборе для собственных нужд".

Бывший глава компании Коболев сказал, что такой сценарий возможен, если "Нафтогазу" не будет хватать топлива для собственной потребности. То есть если газа хватать будет, то тогда всё будет нормально, но почему тогда Европа не обеспечит в полном объёме хотя-бы эту часть своего "обязательства" перед Украиной?

В 2024 году заканчивается срок действия договора между "Газпромом" и украинской газотранспортной компанией, который был заключен в 2019 году и обязывал прокачивать минимум 40 млрд. кубометров в год.

2022 и 2023 годы покажут реальный объём прокачки, но в 2021 году он составляет примерно 41 млрд. кубометров. То есть уже в "Газпроме" как-бы намекают, что маршрут не особо нагружен и является второстепенным. Польский сегмент вообще простаивает, нет заявок.

Очевидно, что инициаторами перекрытия газа выступят европейские компании, т.к. они купили это газ и не потерпят отбора, ради нужд украинской экономики.

С другой стороны: зачем "Нафтогазу" забирать российский газ, купленный европейскими компаниями, если Европа просто может оплатить им всё, как это раньше делала Россия? С квотами правда не очень вышло, но с газом бы хоть помогли.

В ЕС крупные предприятия требуют субсидий от государства, иначе они остановят производство и распустят работников. В таком случае надо бы просто выкупать такие предприятия и переводить в собственность государства, но в бюджетах просто нет денег, Германия не может обеспечить всех из своих финансовых фондов. Соответственно, как они могут помочь Украине, если сами себе помочь не могут?

В Газпроме подсчитывают прибыль

В Европе специально приостановили сертификацию, чтобы как можно больше европейских крупных компаний разорились, это даёт новые перспективы - иначе бы они давно запустили "СП-2".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх