Ну пока наш президент не видит и не слышит , что Россию заполняют людьми, ненавидящими россиян, бандитами и иноверцам...Что показало заде...
    Потому что власть их приветствует.Что показало заде...
  • Кузнецов Юрий
    Это ты заделы оставляй, мне уже поздно и в мое время, они были не нужны. Дима, иногда лучше жевать, чем что то говори...Лобби мигрантов. ...

Промес исполнил «паненку», и «Спартак» устремился в погоню за «Зенитом»

В матчах 11 тура чемпионата России по футболу лидер и чемпион «Зенит» без проблем разобрался с «Ростовом» (3:1), ЦСКА победил «Химки» (2:1), «Динамо» уступило в Грозном «Ахмату» (1:2), а «Спартак» с тем же счетом одолел в Нижнем Новгороде одноименный клуб.

В Черкизове «Локомотив» избежал разгрома от «Урала» (2:4), забив в добавленное время два гола престижа. А «Сочи» капитулировал в Оренбурге (1:4).

ЦСКА и «Спартаку» пришлось играть без своих дисквалифицированных лидеров – Карраскаля и Соболева, перебравших желтых карточек. К тому же армейцы дали отдохнуть выступавшим за сборные Медине и Зайнутдинову. Припертые к стенке «Химки» настроились на матч с претендентом на медали. Подмосковная команда чаще владела мячом, прямо как испанская «Барселона». Но две ошибки в обороне привели к двум пропущенным голам, в которых нет никакой вины вратаря Лантратова. Тем удивительнее было увидеть на посту номер один после перерыва дублера Гудиева. Главный тренер «Химок» Спартак Гогниев, недолго выступавший за ЦСКА, применил хоккейный прием. А потом объяснил замену: «Мы требовали от вратаря дорожить мячом, разыгрывать его, а не пулять вперед в никуда».

Во втором тайме армейцы отошли назад и не без проблем сохранили победу, хотя и пропустили мяч перед финальным свистком. Потом Гогниев уверял, что его команда ни в чем не уступала ЦСКА, а вторую половину провела лучше, чем армейцы. Кстати, на поле так и не вышел лидер «Химок» Денис Глушаков. Такова была реакция тренера на домашний разгром 0:5 «Локомотивом» в кубковом матче.

В любом случае «Химки» после увольнения Сергея Юрана быстро тонут. Они уже в зоне стыковых матчей. К тому же в СМИ просочилась информация о задержках зарплаты в подмосковном клубе. А с Николаем Писаревым, сменившим Юрана и проработавшим всего два матча, вообще не расплатились.

В том же направлении движется и «Локомотив». Победа над «Химками» 5:0 стала лишь светлым эпизодом на темном фоне. Железнодорожники дома горели 0:4 в матче с одним из аутсайдеров «Уралом», который теперь тренирует Виктор Гончаренко. Трибуны пронзительно свистели, два мяча подряд уже в компенсированное время лишь слегка подсластили горькую пилюлю. Масла в огонь негодования подлил мэтр Юрий Сёмин, заявивший в прямом эфире, что руководству клуба пора уходить, так как нет положительного результата ни на одном фронте клубной деятельности.

«Торпедо», еще один кризисный московский клуб, добилось ничьей 2:2 в Воронеже. Один из мячей в ворота «Факела», тоже сменившего тренера, забил ветеран Игорь Лебеденко.

В Оренбурге удивил не только разгром гостей из Сочи 4:1, но и акция автора гола хозяев Владимира Сычевого. Перед перерывом форвард довел счет до крупного (3:0), а радость выразил более чем оригинально: подбежал к угловому флагу, взял заранее заготовленный букет цветов и футляр с обручальным кольцом и под одобрительный рев трибун сделал своей возлюбленной предложение руки и сердца. Та засмущалась, но ответила «да». Судья Артём Любимов был обязан показать злостному нарушителю протокола желтую карточку, которая стала бы для него второй. Но рефери воздержался, и теперь его ждет взыскание. А вдруг Сычевой хотел досрочно завершить матч, в исходе которого к перерыву никто не сомневался?

Мало кто сомневался в успехе «Зенита», принимавшего «Ростов». Особенно после разгрома лидера «Спартаком» со счетом 3:0 в Кубковом матче в Москве. Команда Сергея Семака доминировала и заслуженно победила 3:1. Подопечные Валерия Карпина сподобились лишь на ответный гол-красавец гренадера Николая Комличенко, не сумевшего отличиться в сборной во встрече с командой Киргизии. С питерскими бразильцами соперничать в РПЛ пока никому не под силу.

«Динамо» потерпело третье поражение подряд. Теперь в Грозном от «Ахмата» 1:2. Первый тайм бело-голубые провели вяло и дважды позволили хозяевам распечатать ворота Антона Шунина. После перерыва ситуацию перевернул вышедший на замену Константин Тюкавин, который мог забить первым же касанием, но пробил головой в перекладину. Москвичи штурмовали ворота хозяев, оставшихся вдесятером. Но смогли только размочить счет: на последней минуте точный удар удался 19-летнему Ярославу Гладышеву.

Параллельно играл «Спартак». В первом тайме нижегородцы открыли счет. Но после перерыва выстрелили легионеры красно-белых. Сначала Николсон эффектно пробил в одно касание, а потом Промес реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Голландец в ответственный момент рискнул исполнить 11-метровый «черпаком» - как это сделал знаменитый чех Антонин Паненка в финале Евро-1976 против сборной Западной Германии. Штатному пенальтисту «Спартака» Александру Соболеву, пропускавшему матч в Нижнем Новгороде из-за дисквалификации, наверняка этот трюк понравился.

Сегодня 11-й тур закрывает матч в Самаре «Крылья Советов» - «Краснодар». В случае победы «быки» догонят армейцев, поднявшихся на вторую строчку турнирной таблицы. А через неделю болельщиков ждет московское дерби ЦСКА – «Динамо».