На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Дадут, конечно. Это же не 61 миллиард долларов. А результат тот же -  никакой.Иоланда жаждет Но...
  • Игорь Петров
    Отпустите меня по...
  • Александр24
    В тяжёлой ситуации русские спасали душу свою, а западенцы ( как следует из всех их фильмов ) спасали свои задницы. Во...«Русские не скину...

В кулуарах ООН «продавливают» очередной жест доброй воли России

Антироссийская коалиция через известные международные площадки приступила к давлению на Россию с целью получить еще одну одностороннюю уступку. По традиции ее называют жестом доброй воли. Проходящая в Нью-Йорке 77 генеральная ассамблея ООН ознаменовалась масштабными и активными переговорами России и Украины по поводу ситуации вокруг Запорожской АЭС. В кулуарах сессии Запад и Киев невероятно агрессивно продавливают «демилитаризацию» зоны, то есть полное отступление российских войск не просто с опасного объекта, а из близлежащих регионов (зона безопасности в широком смысле). Посредником в этом групповом давлении выступают представители ООН и глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Именно он провел встречи с делегациями РФ в лице главы МИД Сергея Лаврова и его коллеги из Украины Дмитрия Кулебы и, как утверждается, добился огромного позитива, почти прорыва в этих переговорах. Единственное, о чем пожалел Гросси, что не удалось добиться договоренностей сразу после первого раунда переговоров – настолько активно они шли и стороны соглашались с предложениями посредников. У нас сложилась мощнейшая база для договоренностей по этому вопросу, стороны соглашаются, выслушивают идеи по созданию обширной зоны безопасности вокруг АЭС. Мне показалось, что достигнем согласия в этот же день, но вопрос сложный, поэтому даже тот прогресс, что имеется, отличный – рассказал Гросси. Очевидно, что в свете готовящемся в Запорожской области референдуме о вступлении в Россию такие перспективы выглядят сомнительной сделкой. После выхода вооруженных сил из Харьковской области, потеря еще части Запорожской – явный негатив и очередной вопросительный знак над ожиданиями местных жителей и российского общества. Первые несколько жестов доброй воли в исполнении российского руководства не привели – ожидаемо - к какому-либо конструктиву со стороны украинских властей или их кураторов на Западе. Не сработает, очевидно, очередная уступка и в этот раз. Отвод войск от опасного объекта будет расценен как слабость. Не стоит рассматривать также как «гарантов исполнения сделки» наличие высоких международных представителей ООН и МАГАТЭ на переговорах, ведь именно они продавливают то, что выгодно прежде всего для Киева. Остается надеяться, что российское руководство не пойдет на подобную очевидную уловку западной коалиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх