На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 843 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Если боженька хочет наказать, за все грехи земные и мысли скверные, он разума лишает человека... Увы, страшнее наказа...Сбежавший из Росс...
  • Мария
    Я это понимаю, но всё же можно было найти куклу моложе....и без явного слабоумия! Даже в цирке клоуны не на 9-м десят...Спасибо товарищу ...
  • Е Пронина
    правит не дед, а тот кто стоит за ним, он куклаСпасибо товарищу ...

Право голосовать: всем и каждому?



В общем снился мне сегодня сон, что стал я президентом. Знающие меня лично люди, конечно же, в таком случае уже бы паковали чемоданы и укатывали в Австралию. А все потому, что помимо сеяния "доброго и вечного" был бы у меня один далеко не всех устраивающий пункт. Никто не против, если тяжесть наказания за воровство было бы соизмеримо с количеством украденного? Или, наконец, убрать эту "палочную" систему в органах и заменить ее на оценку жителей города о криминальной обстановке в районе, городе. Ну знаете, чтобы не сидело у нас четверть заключенных по 228, за то что им менты граммы лишние в карман досыпали. Но вот как только я предлагаю лишить по умолчанию всех без исключения права голосовать на выборах - тут же меня чуть ли не фашистом объявляют. Попробую объясниться.

Гражданин хороший

Демократия - это замечательно. Что бы вам там по этому вашему телеку не говорили. Хорошо, когда люди могут выбрать своего представителя, а не дядя с кожаного кресла в высоком кабинете выберет его за вас. Но есть у демократии одна большая проблема - люди тупые.

Погодите поджигать хворост под моими ногами! Не все люди тупые, а многие - очень даже умные. Но давайте честно - много ли среди нас людей способно критически мыслить? МММ и Кашпировский говорят, что нет.

Если бы мы жили в идеальном мире, школа бы воспитывала в детях ответственное отношение к принимаемым решениям, телевизор и журналисты ставили бы под сомнения авторитеты, а власть делала все возможное, чтобы подтянуть уровень гражданского самосознания своих, собственно, граждан. Хорошей же власти выгодно оставить после себя "кресла" ответственным, умным и сознательным? Хорошей - да.

К сожалению, и я сейчас говорю не про какую-то конкретную страну, власть чаще заинтересована в том, чтобы люди голосовали за того кого надо. Ей надо. Для коррумпированных власть имущих всеобщая демократия выгодна, потому что имея рычаги СМИ и авторитетов, она легко может убедить в своей правде тех, кто не очень то и хочет разбираться, кто есть кто.

Почему мы сдаем на права, когда хотим водить машину? Потому что если ты не знаешь правил и не имеешь хотя бы минимальной практики, кто-то может пострадать. Участие в выборах - это решение о том, куда будет двигаться твоя страна. Это и тебя касается. Решение, которое повлияет на твою жизнь безусловно, и может привести к катастрофе. Спросите у немцев- они вроде как усвоили этот урок.

Что делать?

Демократии нужно учить и самому учиться. Много у нас людей например "фыркает" на тех, кто на митинги ходит. А ведь митинг - это вполне себе гражданский поступок. А участие в общественных слушаниях, придание огласке каких-то важных событий в своей стране? Да и просто позвонить уже хоть раз в приемную "вроде как народному" депутату и задать пару вопросов? К сожалению, нас убедили, что гражданская ответственность - это сходить и галочку поставить раз в 4 года... или в шесть, сейчас и не разберешь.

Поэтому для того, чтобы голосовать на каких-либо выборах, стоит отсекать тех, кто ходит туда не по зову сердца ума, а по зову начальства, за компанию или за пачку гречки. Иначе у нас (да и в многих других странах) слово "демократия" так и останется ругательным.

А что делать с этим не у меня спрашивайте. Спросите лучше у тех, кого вы навыбирали. Вы же сделали это как сознательный гражданин?

Выборы-выборы, избиратели... сознательные граждане

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх