На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Сергей Сарматов
    Идиотка ????СФ предложили раз...
  • Silver Kont
    Да, черножопые сволочи быстрее получают лицензии на покупку огнестрельного оружия, как только покупают российское гра...СФ предложили раз...

Стопятисотое китайское предупреждение

Знаете, что меня сейчас больше всего злит?
Когда чиновники различных уровней, дипломаты и военные, в ответ на различные выходки США, ЕС в целом и отдельных шавок в частности, а также Укрорейха грозно этак говорят:

  1. «Наш ответ будет жёстким»;
  2. «Ещё раз такое повторится, и будем бить по центрам принятия решений»;
  3. «Это не останется без последствий».

А после этих жёстких и громких заявлений — тишина и громкий хохот со стороны наших оппозиционеров, засевших в заграницах и укронацистов, которые уже ничего не боятся, видя, что дальше слов у нас дело не идёт, и мы в очередной раз ограничиваемся очередными громкими заявлениями, попросту сотрясаем воздух.

В связи с этим расскажу, какие безрадостные ассоциации вызывают у меня эти заявления.

Когда-то давным-давно летали над Китаем самолёты-разведчики США, а Китай каждый раз выражал возмущение по этому поводу, и каждый раз правительство КНР предупреждало США, что они предпримут меры, но… не предпринимало.

Все эти предупреждения нумеровались. Поскольку в те годы нарушения со стороны США китайского воздушного и водного пространства, особенно в районе Тайваньского пролива, были нередки, то и нумерация предупреждений зашкаливала за многие сотни.

Точное количество сделанных Китаем предупреждений оценить сложно. Известно, что только к концу 1964 года их было более 900. «Последние предупреждения» китайского правительства регулярно транслировались информационными агентствами и стали притчей во языцех.

С тех пор в русском языке выражение «(последнее) китайское предупреждение» стало нарицательным.

Как вы понимаете, слыша от наших ответственных лиц, что в случае, если удары по нашей территории повторятся, то мы в ответ будем бить по центрам принятия решений, и видя, что после очередных ударов центры принятия решений каким-то чудесным образом из Киева перемещаются в Харьков, Волноваху, Одессу и хрен ещё поймёшь куда, то каждый раз возникает ассоциация с теми самыми китайскими предупреждениями.

Вот и в очередной раз, после буквально вызывающих враждебных действий Литвы, закрывшей нам возможность транзита подсанкционных товаров в Калининградскую область, с нашей стороны вновь посыпались грозные китайские предупреждения.

И самое нелепое предпреждение было в том, что мы провели показательные учения в Балтийском море где-то поблизости от берегов Латвии, прямо как в песне Высоцкого «Честь шахматной короны — 2»:

Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак.

Но если в песне Высоцкого демонстрация бицепса помогла и Фишер согласился на ничью, то в нашем случае Литва, будто издеваясь, ввела ограничение и на транзит товаров автомобильным транспортом.

Когда-то в детстве я прочитал трилогию Александра Дюма о трёх мушкетёрах.
И в ней мне попалась горькая фраза Анны Австрийской о кардинале Мазарини, пришедшем на смену грозному и всемогущему кардиналу Ришелье, которая крепко врезалась мне в память:

Я пренебрегла любовью кардинала, который никогда не говорил «я сделаю», а всегда «я сделал». О, как люди мельчают!

Вот и мне очень хочется, чтобы наши чиновники, дипломаты и военные не мельчали и не бросались громкими задиристыми фразами и вместо: «мы сделаем», всегда говорили: «мы сделали», чтобы нам не было так стыдно и не чувствовали мы себя оплёванными.

Это ни в коем случае не значит, что мы должны начать третью мировую войну, это значит, наши ответственные лица не должны делать громких заявлений, а должны тихо и жёстко отвечать, но так, чтобы всем это было видно и понятно.

Ударили по нашей территории хохлопы и радуются: «А чего вы нам сделаете?».

В ответ на это Минобороны РФ может просто послать в Киев список недвижимости правящей верхушки со спутниковыми картами и координатами, а в пояснительной записке предупредить, что ещё один удар по нашей территории, и крылатые ракеты начнут прилетать в гости на шашлычок в их загородные дачи и дворцы, а также с ревизией в принадлежащие им коммерческие предприятия.

Мне так кажется, ну даже не кажется — я на сто процентов уверен, что достаточно было бы потратить одну ракету «Калибр» на загородный дворец какого-нибудь Подоляки или Данилова, чтобы обстрелы нашей территории мгновенно прекратились.

А что касается Литвы, то без лишних китайских предупреждений, демонстрации военной мощи вполне можно было бы разорвать в одностороннем порядке договор о взаимном признании существующих границ и создать сухопутный коридор, пусть не из России, так хотя бы из Белоруссии в Калининградскую область длиной примерно в 137 километров. Но сейчас, как вы понимаете, не время — армия занята другим важным делом, да и никто не знает, чем может закончиться территориальный конфликт со страной-членом НАТО, не перерастёт ли он в ядерную войну.

«Если Россия заинтересована в том, чтобы Литва отменила запрет, и ситуация с транзитом нормализовалась, тогда ответные санкции России должны быть не дипломатическими, а иметь ощутимый эффект для литовской экономики и бюджета», — говорит замруководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. Трудно с ним не согласиться. А для этого нужно найти в торговом товарообороте между Литвой и Россией наиболее критичные для балтийской шавки позиции и приступить к её экономическому удушению, если у нас есть такие рычаги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх