На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Канарев
    Их надо рассадить в камеры с ПЕДИКАМИ.Вот будет радость для хозяев этих камер появлению новых "Машечек"!Проведут остаток ...
  • Борис Сторублевцев
    после  всего этого сочувствия своим единоверцам и презрения к "неверным" то есть  к нам Русским ---всех таджиков выгн..."Помогите им, пра...
  • Алексей Горшков
    У меня подозрение такое: ИГИЛ создан американцами, как какой-то "громоотвод" - САМИ натворят что-нибудь нехорошее, и ...ИГИЛовцвев* сказа...

«Мир держится на таких людях, как Грета Тунберг», – считает известный экономист Руслан Гринберг

Научный руководитель Института экономики РАН, доктор экономических наук и член-корр РАН Руслан Гринберг уверен, что мы живем во время всеобщей мировой смуты. Кто сможет найти выход из нее?

Фото: Андрей Струнин

– На мой взгляд, мир держится на таких людях, как Грета Тунберг. Она – одна из тех молодых людей, кто уже осознал, что мир не может существовать без сохранения среды обитания. У кого сложилось мировоззрение отказа от роскоши, от машин и т. д.

Мы живём в тотально непрогнозируемом мире. Под сомнением сегодня всё, к чему мы привыкли – социальные, экономические модели, геополитика… Всеобщая мировая смута. В ней надо найти основное противоречие. Я его нашёл: это противоречие между свободой и безопасностью.

После нескольких тысячелетий эмансипации (когда происходило освобождение людей от всяческих деспотических элементов) сегодня уже нет способа вернуть этого сытого человека в рамки ограничений. И здесь приходится рассчитывать на людей, которые понимают это противоречие, пытаются найти баланс. Такие ребята., как Грета Тунберг, могут спасти мир, я уверен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх