На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гоша Веверсис
    Сажать-не пересажатьВ Москве задержан...
  • Евгений Алексеенко
    В Подмосковье давно уже стригут,вспомните генерала Громова,,потом Шойгу,Воробьев,виноваты только замы,а они бессребре...В Москве задержан...
  • Светлана Петрова
    А как она собирается это сделать? американский флот будет дежурить у наших границ или соседей натравит? Корея уже сде...Американская адми...

Начало инженерной деятельности

Дипломный проект в Московском энергетическом институте (МЭИ)

Проектировал часть установки больших токов для кафедры электрических аппаратов МЭИ (предполагалось, что буду участвовать в монтаже этой установки).

Поскольку входил в состав сборной команды МЭИ по борьбе самбо, имел свободный учебный график. Такой график входившим в сборную предоставлялся по ходатайству нашего тренера А.А. Харлампиева (одного из создателей борьбы самбо).

При обычном графике защита дипломных проектов должна была состояться в феврале 1960-го, а мне нужно было управиться не позднее 30 апреля 1960 г. В то время в зале самбо проводил я больше времени, чем занимался дипломным проектом: тренировки, работа тренером-почасовиком (помогал А.А. Харлампиеву в занятиях с группами первого и второго года обучения).

Защитил дипломный проект 26 апреля 1960 г. в лаборатории кафедры (в лабораторном корпусе МЭИ, см. изображение).

Распределение в ГПИ «Тяжпромэлектропроект»

В конце 1959 г. состоялось распределение: получил направление в Государственный проектный институт «Тяжпромэлектропроект» (г. Москва). Там предложили оформиться с января 1960-го на 0,5 ставки инженера лаборатории автоматизированного электропривода. Прибыл «на место распределения» 4-го января. После беседы с начальником лаборатории (А.П. Хечумяном) мне был выдан том технического проекта, которым тогда занималась лаборатория.

3 мая 1960 г. начал работать на полную ставку инженера (с окладом 1000 руб.; после денежной реформы 1961 г. – 100 руб.), продолжая подрабатывать тренерством по самбо (чтобы оплачивать аренду комнаты в московской квартире). В качестве первого задания руководитель бригады (В.А. Киблицкий) предложил сделать и протестировать схему бесконтактного переключателя с заданными функциональными характеристиками.

Схема счётчика на магнитных логических элементах

При работе над проектом автоматизации дОменного производства мне было поручено разработать счётчик на основе магнитных логических элементов (млэ). Сделал я схему счётчика и пригласил посмотреть руководителя нашей бригады.

Поскольку надо было придумать счётчик с минимальным числом млэ, Киблицкий обратился в лабораторию автоматики к кандидату технических наук Меклеру, защитившему диссертацию по применению алгебры логики в системах автоматики. Не показывая мою схему, он предложил Меклеру сделать функционально эквивалентную схему, применяя аппарат алгебры логики.

Шли дни, моя схема успешно прошла тестирование в нашей лаборатории. В тот день немного задержался я после обеда, прогуливаясь по Измайловскому парку. Когда вошёл в помещение нашей лаборатории, увидел сияющего Штейна (главного инженера проекта), который громогласно сообщил мне: «Поздравляю! В схеме счётчика, сделанной Меклером, на два элемента больше, чем в Вашей!»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх