На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Мля, уже утомляет, что из Анального пытаются слепить очередного Нострадамуса или Вангу -  навязчиво пытаются впарить ..."Привели к власти...
  • Юдкевич Сергей
    Глупая. Вообще то эта республик закавказкая."Это проблему не ...
  • Коновалова Таня
    Самое смешное, что предательница о предателях. В то смутное время сложно было разобраться правильно ли делают , а пот..."Привели к власти...

Роспотребнадзор: все антиковидные ограничения отменены

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации Роспотребнадзор снял все ограничительные меры, которые были введены в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

В Роспотребнадзоре отметили, что в течение последних четырех месяцев в нашей стране устойчиво снижается интенсивность эпидемиологического процесса, связанного с COVID-19. Недельный показатель заболеваемости находится на минимальных значениях с начала пандемии, снизившись более чем в 64 раза – с 907,6 в середине февраля до 14,6 случая заболевания в настоящее время.

С 1 марта в России уже были намного уменьшены ограничения для различных отраслей экономики и отменен целый ряд противоэпидемиологических мер в некоторых социальных учреждениях. Учитывая динамику изменений в ситуации с пандемией, отмена ограничений в РФ все же шла поэтапно.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что устойчивое снижение заболеваемости отмечено во всех возрастных группах, при этом почти все случаи заражения коронавирусом (93%) протекают в виде ОРЗ в легкой форме или вообще бессимптомно. Надо сказать, что динамика пандемии в России согласуется с общими мировыми тенденциями, так что в летние месяцы маловероятен значительный подъем заболеваемости, вызванный вариантом омикрон-штамма.

В сообщении ведомства говорится, что в связи с «продолжающимся снижением интенсивности» эпидемиологического процесса, Роспотребнадзор «приостанавливает» действия ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время, а также целого ряда других мер. «Впрочем, при ухудшении обстановки, связанной с COVID-19, действия ограничительных мероприятий может быть возобновлено», - сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что 28 июня в ходе брифинга в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что уровень заболеваемости коронавирусом в 110 странах мира «продолжает расти». По его словам, это вызвано распространением подвидов ВА.4 и ВА.5 омикрон-штамма.

Тем не менее, как отметил завкафедрой патологической анатомии СЗГМУ имени И.И. Мечникова Минздрава РФ Роман Деев, в большинстве регионов планеты наблюдается «положительная динамика». Эксперт полагает, что перелом произошел в начале февраля 2022 года.

В мире в общей сложности коронавирусом переболело более 500 млн. человек, умерло более 6 млн. человек, а также было введено около 12 млрд. доз разнообразных вакцин.

Что касается России, то ситуация остается под строгим контролем Роспотребнадзора, а также сохраняются меры по своевременному выявлению заболевших и мониторинг эпидемиологического процесса. Кампания по вакцинации в России продолжается. Уже говорилось, что у нас зарегистрировано семь препаратов от коронавируса, причем граждан, как известно, прививают бесплатно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх