На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    В Подмосковье давно уже стригут,вспомните генерала Громова,,потом Шойгу,Воробьев,виноваты только замы,а они бессребре...В Москве задержан...
  • Светлана Петрова
    А как она собирается это сделать? американский флот будет дежурить у наших границ или соседей натравит? Корея уже сде...Американская адми...
  • Светлана Петрова
    вообще надо было запретить недружественным наши поставки всего стратегического, они нам запрет, а мы - пожалуйста, да...Китайское танго г...

А вы госдолг США видели?: грозит ли Америке дефолт и чего ждать России 

Госдолг США – извечная тема для споров не только в Америке. В России тоже любят рассуждать о том, каковы обязательства правительства заморской державы перед своими кредиторами. Способствует этому их впечатляющий размер – более 31 триллиона долларов – и использование доллара как мировой валюты. По крайне мере, так было до 2022 года, когда многие страны начали переход на расчеты в национальных валютах. Сейчас вопрос о госдолге США вновь в повестке. Это связано с тем, что страна уже в ближайшие недели может столкнуться с дефолтом. Что это значит и чем это грозит России – рассказываем в материале.

Что такое госдолг США

Государственный долг США – это задолженность правительства страны перед своими кредиторами. Минфин покрывает ее, выпуская казначейские бумаги – treasures. Среди покупателей – внутренние и зарубежные инвесторы. С 2020 года основным покупателем выступает Федеральная резервная система (ФРС).

В начале 20 века Конгресс США впервые установил потолок госдолга. Он был равен объему выпуска военных облигаций, так как государство вступило в Первую мировую войну. С тех пор этот лимит поднимался десятки раз. Иногда это происходило так экстренно, что страна оказывалась на грани дефолта. Правда, технического, то есть связанного с временным отсутствием денег на счетах Минфина страны. Так произошло в 2011 году. В итоге рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг США с наивысшего AAA до AA+. Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 17%.

Однако потолок госдолга был повышен. Сделать это удалось благодаря решению администрации президента Барака Обамы о сокращении оборонных расходов.

Сейчас госдолг достиг 31,4 триллиона долларов, что является предельно допустимым лимитом. Это почти 129% от годового ВВП за 2022 год. Перед администрацией действующего президента Джо Байдена встал вопрос, что делать? Ведь к 1 июня 2023 году наличные деньги у казны рискуют закончиться.

Что было и что будет

То, что Конгресс в итоге согласится увеличить потолок, эксперты не сомневаются, несмотря на разногласия между республиканцами и демократами. Первые предлагают повысить лимит на 1,5 триллион долларов, но при этом сократить госрасходы на 4,5 триллиона долларов, а также ограничить темп их роста не выше 1% в год. Вторые с этим не согласны и требуют поднять потолок без всяких условий.

Документ о повышении получил одобрение Палаты представителей, где сейчас главенствуют республиканцы, но затормозился в Сенате, находящимся под контролем демократов. Пока законодатели спорят, представители правительства делают громкие заявления.

Например, министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что к началу лета в стране может произойти технический дефолт. Но эксперты предполагают, что к этому времени обе стороны договорятся.

Все происходящее сейчас больше напоминает борьбу республиканцев и демократов или точнее –  республиканцев и Белого дома, глава которого – президент Джо Байден – является членом Демократической партии.

То есть Палата представителей в очередной раз дает понять главе государства, что бесконтрольное расходование денежных средств, не отвечает интересам страны. Поэтому расходы должны быть сокращены. Все это происходит на фоне регулярных траншей помощи Украине, что также подвергалось критике.

Но рассчитывать на то, что все обойдется, эксперты тоже не советуют. В этот раз под ударом могут оказаться «болезненные» статьи расходов: медицинское страхование, пенсии и пособия, оборона и выплаты процентов по госдолгу. А это явно не понравится рядовым американцам.

Совет экономических консультантов Белого дома предупредил, что если США не смогут платить по своим обязательствам достаточно продолжительное время, ВВП снизится на 6,1%, а безработица вырастет на 5%.

Чем это грозит России

Учитывая, что ситуация с госдолгом сейчас напоминает подковерную политическую возню и так или иначе будет решена, ситуация не грозит зарубежным рынкам, включая российский. В случае с нашей страной позитивным моментом станет тот факт, что Россия в 2022 году изменила свой ландшафт присутствия в мировом поле.

Привязка рубля к доллару существенно ослабла и сейчас больше зависит от других факторов. В частности, от политической ситуации, от новых аспектов сотрудничества Москвы с другими государствами, включая курс на дедолларизацию и переход на расчеты в национальных валютах.

Таким образом, россиянам нечего опасаться, а вот Джо Байдену, очевидно, стоит приготовиться к новому витку непростых переговоров с республиканцами, которые больше не хотят транжирить государственные средства на все пожелания Белого дома. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх