На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Заметна разница между домом великого начальника, Тимура Иванова (иносранец, ибо отчества нет) и человейниками для вое...Дело замминистра ...
  • Татьяна Недогреева
    Человек голодный, кушать хочет, в голодном обмороке, а шустрые мордатые бабенки с них взятки берут. Не берут- лопатой...Мы их осуждаем, а...
  • карюкалов вячеслав
    Это точно.В Москве задержан...

США уничтожают европейскую экономику, а европейцы, всё понимая, покорно вводят санкции против России

В очередной раз поражаюсь тому, насколько европейцы оказались бессильны против своих союзников — американцев.

Вот представьте себе, что к вам прямо среди бела дня подходит грабитель, заставляет вас выворачивать карманы и забирает всё, что ему понравится. Вы робко пытаетесь что-то возразить и воззвать к его совести, но ему на это наплевать.

Примерно в таком же положении оказалась сейчас Европа. Только в отличие от приведённого примера, в котором человек может рассчитывать на помощь других людей и тем более полиции, Европе рассчитывать не на кого.

С единственным реальным защитником и потенциальным союзником, который был заинтересован в сохранении её экономического потенциала и мог бы ей помочь в противостоянии с американцами, Европа, вопреки своим интересам, разорвала практически все отношения.

Причём то, что всё так и случится, было ясно с самого начала… любым разумным людям в Европе. Американцы не скрывали своих планов и всячески препятствовали строительству сначала «Северного потока», а потом выложились по полной программе, чтобы не допустить ввода в строй «Северного потока — 2». Это же было действие явно направленное против экономических интересов Европы, которую американцы хотели лишить дешёвых энергоресурсов из России и посадить на свой сжиженный газ, а также загнать в зависимость от себя.

Американцы действовали по своему примитивному плану.

Сначала они создали угрозы для России, устроив переворот в соседней стране, затем начав осваивать её территорию в военном плане, отказались от подписания договора по взаимным гарантиям безопасности, чем и спровоцировали конфликт.

И после этого вынудили европейцев вводить против России нескончаемые пакеты санкций.

Далее заставили отказываться от стабильно поставляемых и дешёвых ресурсов: газа и нефти, которые были источником благополучия европейской промышленности и жителей.

А чтобы не передумали, для верности уничтожили газопроводы.

Повесили на Европу оказание экономической и военной поддержки нашей южной соседке и принятие миллионов беженцев на полное содержание.

Ну а после этого включили у себя нужные экономические механизмы, с помощью которых начали переманивать европейскую промышленность к себе.

Причём то, что всё так и случится, было ясно с самого начала всем разумным людям, но только… не чиновникам и лидерам Евросоюза. Хотя вряд ли. Наверное, это было ясно и еврочиновникам, но они даже не пытались противодействовать этому плану и покорно шли к этому «обрыву».

И вот 13 сентября шведская газета Nya Dagbladet добыла документальное подтверждение этого плана:

В её распоряжении оказался секретный «исследовательский доклад» ведущего американского аналитического центра RAND Corporation, подготовленный ещё в январе 2022 года.

Документ назван простенько и со вкусом:

Weakening Germany, strengthening the U.S. — Ослабить Германию, усилить Соединённые штаты.

В докладе признается, что агрессивная внешняя политика, проводимая на юго-западе в соседней с Россией стране, будет оказывать давление на Российскую Федерацию, и она будет вынуждена произвести военное вмешательство. Цель, по их словам, состояла в том, чтобы начать продвигать санкционный пакет, который был подготовлен давным-давно.

Экономика Европейского союза, говорится в документе, «неизбежно рухнет» в результате этого, и в нём приветствуется, среди прочего, тот факт, что ресурсы в размере до 9000 миллиардов долларов поступят в Соединенные Штаты, а также то, что хорошо образованные молодые люди вынуждены будут эмигрировать из Европы.

Главными целями являются разделение Европы, особенно разрыв связей между Германией и Россией, разрушение европейской экономики и прекращение поставок российских энергоносителей в Европу.

Фото: Nato/CC BY-NC-ND 2.0
Фото: Nato/CC BY-NC-ND 2.0

Я допускаю мысль, что европейские чиновники и лидеры стран оказались слишком недалёкими, допускаю, что и их аналитики не смогли просчитать такого очевидного американского плана, но ведь самое поразительное не в этом, а в том, что «секретный» доклад, в котором английским по белому написано, что США хочет ослабить Германию (а значит и всю Европу) и усилиться за её счёт был обнародован ещё в сентябре 2022 года, но с тех пор европейцы не предприняли ни шага вправо, ни шага влево для того, чтобы сойти с этой губительной дорожки, и продолжают упорно брести к тому самому обрыву, после которого экономика Европы будет уничтожена.

США не скрывают своих намерений уничтожить европейскую экономику, а европейцы, всё понимая, покорно бредут к обрыву

Видимо, результаты естественного «демократического» отбора в Европе привели к такому исходу.

Ведь практически во всех странах Европы с каждыми новыми выборами к власти приходили всё более слабые, некомпетентные и несамостоятельные политики.

Но ведь зато сменяемость-то власти какая!!!

Наших оппозиционеров аж зависть распирала от того, как часто во Франции президенты менялись. Вот европейцы и доизбирались.

Можно ли сравнить, к примеру, по авторитету французских президентов Жака Ширака и Эммануэля Макрона или канцлеров Германии Герхарда Шрёдера и Олафа Шольца?

Вопрос риторический.

Те прежние действительно были лидерами своих стран, защищали интересы Франции и Германии, а эти полностью утратили субъектность и ничего не могут противопоставить США.

Если вы сомневаетесь в том, не фейком ли является этот «секретный доклад», то рекомендую вспомнить, как у нас гулял по сети не одно десятилетие план Аллена Даллеса, в котором по пунктам было расписан план действий, который должен был привести к развалу СССР. 

Конечно же, наши либеральные оппозиционеры уверенно заявляли, что это фейк, а мы сторонники теории заговора, и вполне возможно, так оно и было, и план этот лишь выдумка патриотов, но тем не менее, все до единого пункты этого плана были логичны, а самое главное — выполнены. 

И пункты, которые есть в опубликованном, возможно, и фейковом плане тоже выполнены, и даже если его не было, то отрицать очевидный вред от действий США, которыми они подталкивали Европу к обрыву, начиная аж с 2014 года, — невозможно.

Вместо того чтобы поломать этот план, выполнив несколько пунктов…

1. Прекратить поставки оружия, что приводит к затягиванию конфликта.

2. Приступить к срочному ремонту «Северных потоков» или хотя бы сертифицировать оставшуюся невредимой нитку «Северного потока — 2».

3. Отменить санкции и начать восстановление отношений с единственным государством на планете, которое способно им помочь и в восстановлении полноценного функционирования экономики и в противостоянии с США — Россией

…они с тех пор лишь проголосовали за введение потолка цен на нефть, что с большой долей вероятности приведёт к удорожанию поставок нефти в ЕС если и не сейчас, то в обозримом будущем, потом на газ, что приведёт к возможному дефициту его на рынке Европы, а также приняли девятый пакет санкций против России 16 декабря 2022 года.

Нет, вру, было ещё одно действие: в ноябре президент Франции Эммануэль Макрон поехал в США, о чём я писал ранее, и попытался воззвать к совести грабителя уговорить Джозефа Байдена поступить по-союзнически, снизить цены на газ и как-то изменить «Антиинфляционный закон», подписанный им ранее, с помощью которого США будут «через трубочку» высасывать экономику Европы.

Не уговорил.

Байден ни на шаг не отступил от своего плана поддержки американского производства и производителей.

Зато Эммануэль вдоволь нагулялся с Джозефом, получил… крепкое, очень крепкое и очень длительное рукопожатие от него, а ещё побывал на банкете, устроенном в его честь за полмиллиона долларов, где за столом помимо гостей присутствовали ещё и двести омаров из штата Мэн… не живых, конечно, но, наверное, очень вкусных, ибо это вызвало зависть и критику со стороны политиков, экологических активистов и кулинаров.

© AP Photo / Andrew Harnik

План США по выходу из грозящего им кризиса очень даже понятен и логичен.

Им, по большому счёту, безразличен огромный государственный долг, потому что, как говорится: наши долги — ваши проблемы, ведь отдавать его они не намерены, да и не смогут, безразличен дефицит государственного бюджета — напечатают ещё долларов.

Единственная проблема, которую им необходимо сейчас решать в срочном порядке — это возможный отказ большинства стран поставлять им товары за доллары, если в Америке начнётся гиперинфляция и значительная девальвация доллара.

Так как у них большая импортозависимость и отрицательное сальдо торгового баланса, то отказ от поставок за доллары приведёт к тотальному дефициту товаров, и это будет сильным ударом по американским избирателям, которые изольют свой гнев на ту партию, которая окажется в этот неприятный момент у власти.

Поэтому им нужно срочно возвращать производство, чтобы выровнять сальдо торгового баланса и произвести частичное импортозамещение, что позволит увеличить поставки американских товаров на внешний рынок, продавая его пусть даже не за доллары, а за, к примеру, новую международную валюту, и за счёт этого решить проблему покупки необходимого импорта.

Помимо переманивания европейской промышленности они «уговорили» Тайваньского производителя чипов и микросхем — TSMC построить завод в США. Завод TSMC в Аризоне начнет работу в 2024 году, а к 2026-му сможет производить самые современные на сегодняшний день 3-нм чипы.

Ожидаемые инвестиции — 40 млрд долларов. Эта сумма будет крупнейшей инвестицией в истории США.

Как вы думаете, была ли необходимость у Тайваньского производителя по доброй воле тратить такие огромные деньги на строительство нового завода в стране, где себестоимость производства заведомо будет высокой?

Вопрос тоже риторический.

Подведём итог.

Если США выскользнут из липких лап кризиса, нам это будет, по большому счёту, выгодно, потому что если он разразится, то перерастёт в мировой, а это повлечёт за собой финансовый шторм во всём мире, от которого пострадают все наши торговые партнёры, а значит, и мы.

И то, что сейчас одно недружественное нам государство — США экономически высасывает другое недружественное нам образование — Евросоюз, нам тоже выгодно.

Это как битва «Чужого» против «Хищника» — и если в ней победит «Чужой», то нам от этого, как минимум будет легче, потому что «Хищнику» будет не до нас и оно ослабит свою борьбу против нашей страны, а как максимум это «животное», получив серьёзные раны, будет вынуждено приползти к нам для залечивания ран.

Поэтому мы с вами и дальше будем с большим удовольствием наблюдать за тем, как одни наши бывшие партнёры пытаются утопить… других наших бывших партнёров, чтобы выплыть самим.

Наши же цели состоят в другом.

Нам надо выстоять в экономическом и финансовом противоборстве с Западом, произвести импортозамещение и технологический рывок, полностью отвязаться от их финансовой системы, вместе со странами БРИКС сокрушить всесилие евро и доллара путём построения независимой от них финансовой системы и введения в оборот новой международной валюты.

Как-то так, друзья. Если упомянул не всё, дополните меня в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх