На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Курюкин
    Маразматики - каждый второй, или уже каждый первый?Американская адми...
  • Владимир Курюкин
    Глупость и измена одинаково катастрофичны по своим последствиям.Мы их осуждаем, а...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    у них соратники вокруг и попалась скорей всего из за того, что вовремя не поделилась, так что никуда её никто отправл...Мы их осуждаем, а...

Калининградская глубинка продолжает вымирать

Пока население западной части Калининградской области активно растет, на востоке наблюдаются серьезные демографические и экономические трудности. О том, почему их до сих пор не решили, в материале «Комсомольской правды».

Лидерами по миграционному приросту среди муниципалитетов в регионе стали Калининград, Гурьевский и Зеленоградский, сообщили в Росстате. При этом крупные города в восточной части области, такие, как Советск и Черняховск, в статистическом соревновании явно отстают. Прирост в этих городах едва дотягивает до двух тысяч.

С учетом того, что естественный прирост населения в последние годы держится на уровне ниже нуля (не только в области, но и по всей стране), можно сделать вывод, что запад и восток региона стремительно отдаляются друг от друга. В ближайшие годы такая неутешительная тенденция сохранится, считают журналисты.

Причина такого регионального неравенства заключается в том, что Калининград как магнит буквально притягивает не только людей из региона, но и со всей России. Внутренняя миграция ориентирована на столицу и отчасти на Гурьевск, который по большому счету выступает в качестве города-спутника областного центра.

Высокий по сравнению с областью уровень зарплат также привлекает россиян из глубинки. Так, в региональной столице средняя зарплата, по данным Росстата за прошлый год, составляет 45 584 рубля. В Гурьевске она немного ниже — 43 тысячи рублей. При этом в восточном Советске и Черняховске она варьируется от 30 до 33 тысяч рублей, так что разница в целом очевидна, как и выбор в пользу Калининграда.

Особую роль в привлечении людей с периферии играет не только зарплата. В Калининграде хорошо развита инфраструктура (социальная, медицинская, культурная и т.д.). Здесь гораздо больше рабочих мест и возможностей реализовать свой потенциал. Крупных предприятий, базирующихся на востоке области, можно пересчитать по пальцам. Из наиболее значимых — «Технополис GS», расположенный в Гусеве и «Вичунай-Русь» в том же Советске.

Конечно, местные власти пытались внедрить программы, которые помогли бы решить проблему демографического и экономического неравенства. Однако если они и будут реализованы, то положительный эффект от них окажется заметен не сразу. Для этого потребуется время, деньги и, конечно, желание самих жителей области обосноваться в пока еще бедном востоке.

Не стоит также рассчитывать на запуск крупных объектов промышленности, поскольку для этого нужный мощный экономический рост и, конечно же, открытые границы. Геополитически непонятные отношения с соседями по-прежнему мешают Калининграду полноценно развиваться. Такой сценарий мало кому доставляет удовольствие, но такова политическая действительность, с которой придется мириться.

Пока российские власти активно вкачивают инвестиции в Калининград. Новые логистические центры, обновленные порты, поддержка инфраструктуры — все это мешает полноценно развиваться глубинке, получающей «крохи» с барского столичного стола. Возможно, в данном случае можно будет рассчитывать на естественное распределение населения, но насколько это реально — опять же покажет время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх