На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Не угомонится никак))) Да кому ты нужен? Спецслужбам тех стран, где вся ваша межпуха отирается, больше заняться нечем...Поэт-иноагент Бык...
  • Мария
    Какая мерзкая жирная рожа!Поэт-иноагент Бык...
  • Лидия Санникова
    Убожество... Зильбертрупу до Троцкого, как до Луны.Поэт-иноагент Бык...

Разочаровал капитализм? Давайте пробовать новые варианты



Любое законченное человеческое формирование – от банды (и государства), до религиозного братства функционирует, похоже, так же как сам хищник – homo sapiens. И лишь появляется возможность спесиво наплевать на неудобное «сверх Я», жадное и прожорливое «оно» безжалостно берет верх. То есть стоит заползти туда, где можно цинично забить на все, оскотинивание происходит стремительней юношеского оргазма. И какой человеческий проект вблизи ни рассмотри – везде одно и то же – идеи неплохи, исполнение – катастрофическое. А если бы это было не так, мы бы и по сей день счастливо и безмятежно жили в традиционалистском обществе.

Поэтому в социуме, не оправдавшем ничьих ожиданий, кроме чаяний разве что самой «элиты», рано или поздно начинала бродить идея «добра & справедливости». Идея, которую обязательно надо было привнести извне. Вот на что нужны варяги. Из этого ведра, кстати, и крылатое выражение «нет пророка в своем отечестве». Внутри, увы, ничего не взрастить, не культивировать – затопчут…

Спрашивается – какой же выход? А его нет. Так и будут чужеродные пророки приносить судьбоносные проекты. Проекты, которые следующие поколения благополучно нивелируют, изгадят. Изгадят хотя бы потому, что процент «достойных» слишком мал. Мал для того, чтобы подставить подножку человечеству, пожирающему самое себя.

И самой правильной, конечно, была и есть идея каст. Только нельзя тупо опираться на происхождение (да и кто знает, где чьи дети на самом деле…). За распределением младенцев по кастовым категориям присматривать должен отряд продвинутых инопланетян. Которых, в свою очередь, кто-то должен был бы грамотно взрастить. Однако, как говаривал любимый вождь страны бесплатных советов , – попытка не пытка (© Сталин) . Разочаровал капитализм? Давайте пробовать новые варианты.

С этим моим пассажем не согласился известный писатель Михаил Липскеров:

Даёшь социализм! Который принесли пророки из чужого отечества!

Маркс имел ввиду страны западной Европы. Но Европа его учение не приняла. Да, и Ленин тоже его перекроил. Маркс писал, что революцию устроят страны с сильным пролетариатом, а Ленин - прямо противоположное.

Революцию в феврале устроили элиты, а в октябре - крестьяне в солдатской форме. И в меньшей степени рабочий класс. Всех Ленин кинул с триединым лозунгом в октябре. Не исполнив ничего. Маркс с Энгельсом о такой херне и подумать не могли. Для них в России существовал лишь Бакуни н.

Да. и зачем кому-то нужна Россия. Её изуродовали свои: бездарный император, ввязавшийся в чужую войну, его окружение, а потом - см.выше во главе с мстительным литератором. Да, приехал он на немецкие деньги. Но эта революция выгодна была только немцам! Остальной Европе это сильно мешало!!! Так что, какая уж тут русофобия? В принципе, Россия ВСЁ взяла из Европы. Науку, культуру, технологии. И преуспела в этом.

С писателем в свою очередь полемизирует Татьяна Иванова, издатель альманаха "Александровский сад - Alex Garden":

Вот нравятся мне такие, как Липскеров. Всё и всех припечатал. Рубанул, так сказать с плеча, и неважно что приплёл при этом: Царя, Маркса, Ленина, рабочих и крестьян. Херня, товарищи, и всё тут. Он бы, Липскеров, все сделал лучше.

Ну, это не новость и довольно скучно. Всем давно известно, что Маркс точил зуб на Швейцарию, но Платтен перевез таки Ленина в спецвагоне, поберёг свою страну альпийской пасторали, да и скажем, до сих глубоко аграрную. Как раз именно рабочие начали февральскую революцию всеобщей забастовкой. Всего бастовало 128 тысяч человек: сначала остановилась Торшиловская ткацкая фабрика и снарядный завод " Старый Парвиайнен", а к ним присоединились заводы «Старый Лесснер», «Новый Лесснер», «Айваз», «Эриксон», «Русский Рено», «Розенкранц», «Феникс», «Промет» и др. Так что революция вполне себе была рабочая. А вот Октябрьский переворот был спокойно совершен матросами Балтфлота. Не надо, Липскеров, приписывать крестьянству то, что ему не свойственно. Солдаты-крестьяне бежали с фронтов не потому, что мечтали о революции, а потому ждали "черного передела" земли, боялись, что на них не хватит.

Ну, а если по существу, то как победить человеческую природу греха? Гордыню и жадность? Как ни крути, а из века в век - одно и то же. И новые поколения будут проходить одно и то же. И каждый за себя. Рабство, феодализм, капитализм - звенья одной цепи и крайне привлекательны для человеческих грехов. Да, социализм это лучшая форма человеческого существования, но идея равенства и братства никак не приживается в этом мире. СССР действительно многого достиг в построении более менее справедливого общества, но кто это ценил в позднем периоде? Имея гарантированную работу, профсоюзы, право на отдых, медицину, пенсию в размере зарплаты кто не плевал на все это, мечтая о шмотках, машине, аппаратуре, хрустале, цацках и загранке? Редкие люди. Поэтому волосы дыбом вставали, когда не только молодежь, но и бабки с дедками с рёвом громили свою жизнь и будущее потомков пламенным культом Ельцина, не понимая какой приговор себе подписывают. Кастовость? Да она не изживется никогда, покуда существует грех. Унижай и доминируй - большое удовольствие для многих.

Что мы можем? Только одно - работать каждый над собой, отсекая с кровью, по кусочку свой надменный адский эгоизм. Старо как мир. Однако - альтернативы нет.

Ну и резюме от Олега Гудкова:

Идеи справедливости как и совести способны моментально объединить наш народ. Но уже некому их возвестить. Поле от людей зачищено, одни свиные рыла, вспоминая Гоголя . Выход предлагался уже не раз: власть лучших людей, духовной аристократии (которую, увы, уже истребили отрицательной селекцией многократно) или то, что предлагал Солженицын - земство, вариант швейцарской прямой демократии.

Peggy und Marco Lachmann-Anke

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх