На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Коннова
    Что у Вас с падежами и вообще с грамотностью?! Статья правильная! Кто имеет ум, поймёт!"Банда четырех" п...
  • Анатолий Рябенко
    Какие же ублюдочные руководители в Евросоюзе. Совсем охамели и никак не хотят смириться со своей глупостью и безумием...Столтенберг в ист...
  • Ольга Коннова
    Отличная идея! Было бы здорово! Может наши "светлоликие" начнут шевелить извилинами! А для подростков и молодёжи нагл...Столтенберг в ист...

Самая унылая столица Европы



Я унылый человек! А все потому, что мне нравится Хельсинки. Для многих столица соседнего к нам государства не представляет ничего интересного и ценного, лишь большое скопление торговых центров да супермаркетов, между которыми они бегают под дождём в поисках скидок и выгодных предложений. Но именно среди таких пробежек они забывают главное... посмотреть этому городу в душу.

А она у него очень похожа на петербургскую! За серыми фасадами северного модерна прячется настоящий сгусток дружелюбия, атмосферной помпезности и утерянной царской роскоши. Здесь возможно и правда дорого, но не пафосно. Хельсинки - Петербург здорового человека.

Без революций, коммунистическо-социалистических потрясений, вмешательства архитектурного гения товарища Хрущёва, без сугробов Сбеглова, сосуль Матвиенко, спорных Лахта-центров и сноса исторических районов. В парадных тут до сих пор красиво, никто не сдирает со стен лепнину и не мочится в дореволюционных лифтах. Тут сохраняют деревянное великолепие, не сменяя его пластиковым говном из ближайшего ларька, тут не остеклят балконы при помощи палок, завалявшихся за гаражами, и не будут складировать на них старый хлам, который не влез в те же гаражи. Да и такого понятия как гаражи в Хельсинки явно нет.

Как-то неловко осознавать, что в столице Финляндии думают о климате, природных изменениях и человеке. Делают тротуары с подогревом, организовывают уютные пространства, и несмотря ни на что лепят в центре города подогреваемый бассейн.



А ещё это потенциально самый инстаграмный город в ближайшем к Петербургу окружении. Нереальная архитектура библиотек, те самые парадные, уютные улочки, атмосферные кафе, пространства и отели. Пешеходные улицы, вежливые водители и привычные для петербуржца архитектурные силуэты.



В царстве северного модерна просто уютно и приятно. Этот город задумывался как сателлит Петербурга, в чём-то повторяя его развитие, а в итоге упавший с императорской яблони плод расцвёл на импортном удобрении в статного красавца с обалденной душой. Да уныло! Но в этом и есть кайф Хельсинки. В этой унылой, но очень комфортной среде.

https://alkopona.livejou...

Картина дня

наверх