На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Врам Тавризов
    Автор, а что, русские не воруют? Пушистые? У нас 150 этносов в стране, и только они воруют?Из ближайших родс...
  • ЖИГА жига
    ЦРУ  ... Я ДУМАЮ.....  ДАВНО ЕГО  ЗА  ЯЙЦА  ДЕРЖАТ...  В  ВРЯДЛ И Я  ОШИБАЮСЬ...   ЦРУ (РАЗВЕДКА)  ТАКИХ  ОШИБОК НЕ  ...Из ближайших родс...
  • Врам Тавризов
    Нужен простой Указ Путина 1. Пересмотреть численность мигрантов в РФ 2 Пересмотреть все случаи получения гражданства ..."Это проблему не ...

Россия нацелилась на значительную часть мирового рынка неона

6 января появилась информация, что в Мариуполе побывал вице-премьер правительства глава Минпромторга Денис Мантуров. Он на месте оценил, что предстоит сделать для восстановления промышленного производства и вместе с Денисом Пушилиным осмотрел завод имени Ильича, предприятие «Ингаз», Азовмаш, судоремонтный завод и морской торговый порт.

На этом остановимся и вернёмся к предыстории вопроса.

1 июня 2022 года правительством было объявлено о том, что до конца года Россия ограничила экспорт инертных газов: криптона, ксенона, гелия и неона.

Высокочистый неон задействован в лазерных установках, используемых при производстве процессоров, контроллеров и другого рода микросхем. Они применяются во всей современной технике, в том числе в автомобилях и смартфонах.

В заявлении Минпромторга сказано, что Россия самостоятельно определит, кто будет иметь доступ к инертным газам. Если кто-либо из крупных игроков захочет что-то купить, то может направить запрос в правительство.

Для «партнеров», которые ввели санкции против нашей страны и их микроэлектронных фабрик, это в скором времени может оказаться весьма чувствительным ударом.

Такое решение даст России возможность рассчитывать на конструктивный и прагматичный подход иностранных производителей к поставкам необходимой микроэлектронной продукции в Россию, говоря другими словами, оно не даст им возможность оставить нас без поставок микроэлектронной продукции.

Но и помимо прямых поставок микроэлектронной продукции у нас существует ещё одна проблема — Тайваньская фабрика по производству процессоров — TSMC из-за санкций отказалась производить наши процессоры «Эльбрус 16С» и «Байкал М» по аутсорсинговой схеме. То есть эти отечественные процессоры разрабатывались компаниями МЦСТ и «Байкал электроникс», а производила их по нашим заказам тайваньская фабрика.

Россия нацелилась на захват мирового рынка неона
фото с сайта: habr.com
фото с сайта: habr.com

И нам неплохо было бы предъявить такие аргументы, которые заставили бы TSMC отказаться от этого отказа, хотя бы до тех пор, пока мы не построим свою фабрику по производству процессоров с отечественными литографами (степперами).

Прямо скажем, оказались мы в такой неприятной ситуации потому, что наше правительство в своё время не уделило должного внимания этому вопросу, надеясь на вот такую международную кооперацию и не выделяя деньги компании МЦСТ на импортозамещение в этой отрасли.

Но, как говорится, нет худа без добра, и в очередной раз можно констатировать, что санкции поспособствуют обретению технологического суверенитета Россией, ведь такая задача была поставлена президентом.

Но вернёмся к нашей теме.

Россия поставляла на мировой рынок до 30% неона от глобального потребления, а ещё 30% поставок осуществлялось с территории Украины.

Кроме того, Россия являлась также крупным поставщиком сырья для производства чистых инертных газов.

Так, например, по данным накладных экспортно-импортных операций на специализированном сайте Import Genius, одесский «Криоин Инжиниринг» получал неоно-гелиевые смеси для производства чистых неона и гелия от российского ООО «Бизнес Менеджмент», а мариупольский «Ингаз» закупал криптон у ООО ««Промметресурс». То есть опять-таки на украинские заводы поступал в том числе и наш неон, который проходил там финальную очистку.

Данные Import Genius говорят, что и другие западные компании зависят от российских поставок. Известно, что ООО «Бизнес Менеджмент» поставлял инертные газы таким компаниям, как немецкая Aerogas GMBH, европейское представительство американской Air Products, японская Iskra Industry и южнокорейская Matheson Gas Products Korea. ООО «Малахит» при этом работала с Linde, а ООО «Пермская химическая компания» — с американской Electronic Fluorocarbons. В последней не скрывали серьезной озабоченности с поставками.

Немецкая Aerogas GMBH поставляет газы 150 компаниям по всему миру и получала из России и с Украины неон и криптон, судя по данным Import Genius. Управляющий директор Aerogas Леонид Вайнштайн рассказал немецкому Capital, что почти 30% процентов сырья поступало с Украины, а 70% — из России. Он отметил, что провал поставок не так легко будет компенсировать.

Но и это ещё не самое интересное.

Утверждалось, что до 90% поставок неона в США обеспечивали именно два украинских предприятия — мариупольский «Ингаз» и одесский «Криоин Инжиниринг».

В начале марта эти производства остановились, а мировые цены на неон взлетели с $290 за кубометр до $3 000.

Насколько вы понимаете, в нынешних условиях энергодефицита и отсутствии поставок из России одесский завод вряд ли сможет не только производить, но и поставлять куда-то неон.

В июле 2022 года пришло известие, что Россия открыла свое производство чистого неона на базе МГТУ имени Баумана. И одно это должно было позволить в довольно короткий срок решить мировую проблему дефицита инертных газов и обеспечить страну солидными объемами экспорта стратегически значимых товаров, который принесет десятки миллионов долларов в год только на первом этапе.

И вот вчерашнее сообщение о том, что мариупольский «Ингаз» был осмотрен вице-премьером совместно с временно исполняющим обязанности главой ДНР Денисом Пушилиным, свидетельствует о том, что: а) предприятие не сильно повреждено, иначе зачем бы его вообще осматривали, и б) его собираются восстанавливать.

Это событие можно расценивать, как второй этап, а значит, Россия и вправду вознамерилась захватить мировой рынок производства неона, и ещё это значит, что у нас есть болезненная для США точка, на которую мы можем воздействовать.

Даже если они захотят избежать зависимости от России и начнут строить своё производство, это потребует не только значительных инвестиций, но и времени. А учитывая, что наш неон однозначно будет более дешёвым, можно констатировать, что американцы вряд ли смогут составить нам конкуренцию.

Таким образом, помимо захвата значительной части мирового рынка гелия (30%) после запуска Амурского ГПЗ на полную мощность, мы собираемся замахнуться и на Вильяма нашего Шекспира захват ещё более значительной части мирового рынка (50-60%) неона.

Ну и теперь, как говорится, не чокаясь: «За санкции!»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх